Programación Viernes 9 de Marzo

00.00
Trasnoche Jazz

The Jazz Orchestra of the Delta
It’s alright with me
Two in love

Manu Katché
Shine and blue
Swing piece

Sasha Masakowski
Russian lullaby
My romance
————-

Robert Fuchs
Serenata para cuerdas Nº3 en mi menor, op.21
Camerata Bern / Thomas Füri

01.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Dmitri Shostakovich
Obertura Festiva
Orquesta Sinfónica de Londres / Morton Gould

William Boyce
Sinfonía Nº8 en re menor
The English Concert / Trevor Pinnock

Josef Suk
“Sobre mi madre”, cinco piezas para piano, op.28
Antonín Kubalek, piano

Charles Stanford
Rapsodia irlandesa Nº5 en sol menor, op.147
Orquesta del Ulster / Vernon Handley

08.00

Joseph Haydn
Concierto para chelo y orquesta Nº2 en Re mayor, Hob.7b.
Reiner Hochmuth, chelo
Orquesta de Cámara de Polonia / Wojciech Rajski

Johann Sebastian Bach
Sonata para flauta y bajo continuo en mi menor, BWV 1034
Jean-Pierre Rampal, flauta
Robert Veyron-Lacroix, clave
Jordi Savall, viola da gamba

Eric Satie
Piezas en forma de pera, para piano a cuatro manos
Aldo Ciccolini y Gabriel Tacchino, piano

09.00

Antón Arensky
Variaciones para orquesta de cuerdas sobre un tema de Chaikovsky, op.35a
Orquesta Sinfónica de Londres / Antal Dorati

Franz Liszt
La capilla de Guillermo Tell
Alfred Brendel, piano

Luigi Boccherini
Sinfonía en La mayor, op.37, Nº4, Gerard 518
Ensamble Cantilena / Adrian Shepherd

Joaquín Rodrigo
3 mazurkas para guitarra
Wolfgang Lendle, guitarra

10.00

Ludwig van Beethoven
Cuarteto Nº11 en fa menor, op.95, “Serioso”
Cuarteto Juilliard

Antonin Dvorak
“La canción del héroe”, poema sinfónico op.111
Orquesta Nacional de Escocia / Neeme Järvi

Josef Myslivecek
Octeto para vientos Nº2 en Mi bemol mayor
Octeto Albert Schweitzer

11.00
La gran aldea (Noruega)

Helge Iberg
Selección de El problema del mal, etc
Anne-Lise Berntsen, soprano
Bøe, Sigve, tenor
Per Vollestad, barítono
Coro de la Ópera Nacional de Noruega
Orquesta de la Radio de Noruega / Ragnar Söderlind

Fartein Valen
Sinfonía Nº3, op.41
Orquesta Filarmónica de Bergen / Aldo Ceccato

Fridthov Anderssen
Eva y Flores de primavera
Åse Krystad, soprano
Sergej Osadch, piano

12.00
Clásicos a la carta

Alessandro Marcello
Concierto para oboe y orquesta en re menor
Camerata Köln

Ludwig van Beethoven
Sonata para piano Nº29 en Si bemol mayor, op.106, “Hammerklavier”
Nelson Goerner, piano

13.00
La música de fauno

Henri Vieuxtemps
Concierto para chelo y orquesta Nº2 en si menor, op.50
Heinrich Schiff, chelo
Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / Neville Marriner

Joseph Haydn
Sonata para piano Nº53 en mi menor, Hob.XVI:34
Alfred Brendel, piano

Leoš Janáček
Juventud
Solistas de vientos de la Filarmónica de Oslo

14.00

Nikolai Rimsky Korsakov
Sinfonía Nº3 en Do mayor, op.32
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / Neeme Järvi

Pietro Antonio Locatelli
Sonata para flauta y bajo continuo en La mayor, op.2, Nº7
Wilibald Hazelzet, flauta
Ricote van der Meer, chelo
Ton Koopman, clave

Joaquín Turina
Sevillana, op.29
Julian Bream, guitarra

15:00
Música documental (Los siglos XX y XXI)

Olivier Messiaen
Et exspecto resurrectionem mortuorum (Aguardo la resurrección de los muertos), para madera, metales y percusión metálica
Orquesta de Cleveland / Pierre Boulez

John Harbison (1938-2013)
Cuarteto N° 2
Cuarteto Emerson

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Buenos Vecinos (Mauro Apicella)

20.00
Ciclos (América precolombina)

Humberto Iporre Salinas (1915-1985)
Koya Raymi (Fiesta de la primavera)
Teresa Laredo, clave

Alberto Ginastera
Cantata para América mágica, op.27
Virginia Correa Dupuy, mezzosoprano
Los Percusionistas de Buenos Aires / Fabián Berman
Grabado en vivo en la Facultad de Derecho de la UBA el 17 de abril del año 2004
—————–

Camille Saint-Saëns
Sonata Nº1 para chelo y piano en do menor, op.32
Dúo Drinkall-Baker

21.00
Música Nocturna

Ralph Vaughan Williams
Una sinfonía del mar
Joan Rodgers, soprano
Christopher Maltman, barítono
Coro y Orquesta Sinfónica de Bournemouth / Paul Daniel

Muzio Clementi
Sonata para piano en Sol mayor, op.37, Nº2
Donatella Failoni, piano

Robert Schumann
Obertura, scherzo y final, op.52
Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / Neville Marriner

Jean-Marie Leclair
Sonata para dos violines, op.3, Nº1
Dominique y Raymond D’Arco

Arturo Márquez
Conga del Fuego
Orquesta Sinfónica de Venezuela “Simón Bolivar” / Gustavo Dudamel

23:00
Industria Nacional

Robert Schumann
Amor de poeta, op.48, ciclo de canciones en transcripción para tenor y guitarra de Walter Ujaldón
Pablo Pollitzer, tenor
Walter Ujaldón, guitarra

Héctor Della Costa (1932-2014)
Sinfonía C.M.C
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Juan Crlos Zorzi
Grabado en vivo en el Treatro Colón el 15 de noviembre de 1974