PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Viernes 18 de Mayo

00.00
Trasnoche Jazz

James Clay
I remember you
Pavanne

Human Chain
I can’t get started either

Nicole Zuraitis
Stinger
Watercolors
————-

Joseph Haydn
Cuarteto Nº19 en do menor, op.17, Nº4
Cuarteto Tátrai

01.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Carl Nielsen
Obertura de la ópera Mascarada
Orquesta Sinfónica de San Francisco / Herbert Blomstedt

Georg Philipp Telemann
Concierto para violín, cuerdas y continuo Nº8 en Sol mayor
Iona Brown, violín y dirección
Academy of St.Martin in the Fields

Józef Elsner
Sonata para violín y piano en Re mayor, op.10, Nº2
Andrzej Gebski, violín
Joanna Lawrynowicz, piano

Isaac Albeniz
Rapsodia española, op.70 (orquestada por George Enescu)
Orquesta de Cámara de Lausanne / Jesús López-Cobos

Georg Friedrich Handel
Concerto Grosso en Fa mayor, op.3, Nº2
Orquesta Filarmónica del Norte Alemán / Hans Zanotelli

08.00

Camille Saint Saëns
Cuarteto con piano en Mi mayor, op.póstumo
Musica Camerata de Montreal

Girolamo Frescobaldi
Partita para clave sobre el aria de la Romanesca
Scott Ross, clave

John Marsh (compositor inglés, 1752-1828)
Sinfonía Nº6 en Re mayor
London Mozart Players / Matthias Bamert

09.00

Aram Kachaturian
Rapsodia de concierto para violín y orquesta
Mihaela Martin, violín
Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar

Giuseppe Verdi
“Era piú calmo?…”, del Acto IV de la ópera Otello
Renée Fleming, soprano.
Larissa Diadkova, mezzosoprano
Orquesta Sinfónica de Londres / Georg Solti

Josef Suk
Impresiones de verano, op.22b
Margaret Fingerhut, piano

10.00

Heitor Villa Lobos
Concierto para guitarra y pequeña orquesta
Goran Söllscher, guitarra
Orquesta de Cámara Orpheus

Niels Gade
Sinfonía Nº5 en re menor, op.25
Sinfonietta de Estocolmo / Neeme Järvi

John Field
Nocturno Nº16 en Fa mayor
Mícéal O’Rourke, piano

11.00
La gran aldea (República Checa)

Leos Janacek
Cuatro motetes
Coro del Gonville and Caius College / Geoffrey Webber

Antonin Dvorak
Variaciones sinfónicas, op.78
Orquesta Filarmónica Real / John Farrer

Franz Xaver Richter
Sonata para clave, flauta y chelo en La mayor
Philippe Allain Dupré, flauta
Ute Petersilge, chelo
Aline Zylberajch, clave

Bedrich Smetana
Polca de salón, op.7, Nº1
Peter Schmalfuss, piano

12.00
Clásicos a la carta

Piotr Ilich Chaikovsky
Concierto para piano y orquesta Nº1 en si bemol menor, op.23
Martha Argerich, piano
Orquesta Filarmónica Real / Charles Dutoit

Carlos Guastavino
Cuarteto para arcos
Cuarteto Gianneo

13.00
La música del fauno

Benjamin Britten
Concierto para piano y orquesta, op.13
Steven Osborne, piano
Orquesta Filarmónica de la BBC / Juanjo Mena

Robert Schumann
Liderkreis, op.24
Ian Bostridge, tenor
Julius Drake, piano

14.00

Francesco Maria Veracini
Obertura Nº2 en Fa mayor
Accademia I Filarmonici / Alberto Martini

Eugène Ysaÿe
Trío para violín, viola y chelo Nº2
Tor Johan Bøen, violín
Juliet Jopling, viola
Johannes Martens, chelo

Christoph Willibald Gluck
Concierto para flauta y orquesta en Sol mayor
Peter-Lukas Graf, flauta
Camerata Zurich / Räto Tschupp

15:00
Música documental (Los siglos XX y XXI)

Heitor Villa-Lobos
Cuarteto simbólico, para flauta, saxo alto, arpa, celesta y coro femenino (1921)
BBC Singers
Ensamble Lontano / Odaline de la Martinez

Alfredo Casella
Paganiniana, op.65 (1942)
Orquesta Filarmónica de la Scala / Riccardo Muti

Finn Arnestad (1915-1994)
Sonata para violín solo
Henning Kraggerud, violín

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Buenos Vecinos (Mauro Apicella)

19.00
Los Conciertos de La 96.7

En el marco de la undécima temporada de Los Conciertos de La 96.7, el Trío Ginastera, ensamble conformado por el violinista Xavier Inchausti, el chelista José Araujo y el pianista Marcelo Balat, interpretará el Trío en Do mayor, op.87, de Johannes Brahms, y el Trío en re menor, op.49, de Félix Mendelssohn. Te esperamos en el auditorio de la Radio, Maipú 555 (C.A.B.A). Entrada libre y gratuita.

20.00
Ciclos (América precolombina)

Pascual De Rogatis
Atipac. Escenas de la selva americana (1920)
Orquesta Sinfónica Nacional / Pablo Boggiano
Grabado en vivo en la Bolsa de Comercio de Buenos Aires el 11 de marzo del año 2016

Ricardo Castillo
Música del ballet Paál Kabá (1956)
Orquesta Sinfónica de Moscú / Antonio de Almeida
—————

Robert Schumann
“Ensueño”, de Escenas infantiles, op.13
György Cziffra, piano

21.00
Música Nocturna

Dmitri Shostakovich
Sinfonía Nº7 en Do mayor, op.60, “Leningrado”
Orquesta Sinfónica del Ministerio de Cultura de la Unión Soviética /
Gennadi Rozhdestvensky

Franz Xaver Richter
Cuarteto para cuerdas en Sol mayor, op.5
Cuarteto Apponyi

Emmanuel Chabrier
Capricho
Annie d’Arco, piano

Francesca Caccini (1587-1641)
S’io m’en vo
Elena Cecchi Fedi, soprano
Cappella di Santa Maria degli Angiolini / Gian Luca Lastraioli

23:00
Industria Nacional

Cecilia Gros (1963)
Carta de R, sobre textos de Rainer Maria Rilke
Mercedes Olivera, mezzosoprano
Conjunto Instrumental / Santiago Santero
Grabado en vivo en la Scala de San Telmo en el año 2004

Sergei Rachmaninov
Concierto para piano y orquesta N°3 en re menor, op.30
Alexander Panizza, piano
Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario / Alexei Izmirliev
Grabado en vivo en el Teatro El Círculo de Rosario el 23 de noviembre del año 2006