PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Miércoles 24 de Abril

Miércoles 24-04-2019

00.00
Trasnoche Jazz

Oscar Peterson
Band call
Georgia on my mind
Moten swing

Gato Barbieri
Straight no chaser (de Thelonious Monk)

Nat King Cole
Route 66
Walking my baby back home
Stardust
———-

Sergei Prokofiev
Música para niños, op.65
Boris Berman, piano

01.00
La trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de la ópera “Don Giovanni”, K 527
Orquesta Tafelmusik / Bruno Weil

Felix Mendelssohn
Sinfonía para cuerdas Nº1 en Do mayor
Orquesta de cámara del Norte de Inglaterra / Nicholas Ward.

Franz Schubert
Cinco lieder: ”La trucha”, ”Ganímedes”, ”En primavera”, ”Tu eres la calma” y ”Para Silvia”
Ian Bostridge, tenor
Julius Drake, piano

Johann Sebastian Bach
Concierto para oboe, violín y cuerdas en re menor, Bwv 1060
Emilia Csánky, oboe.
Janos Rolla, violín y dirección.
Orquesta de Cámara Franz Liszt.

08.00

Robert Schumann
Cuarteto en la menor, op.41, Nº3
Cuarteto Emerson

Alexander Glazunov
Preludio y fuga en re menor, op.62
Stephen Coombs, piano

Béla Bartók
Bosquejos húngaros
The Philharmonia / Neeme Järvi

09.00

Nicoló Paganini
Concierto para violín y orquesta Nº4 en re menor
Gidon Kremer, violín
Orquesta Filarmónica de Viena / Claudio Abbado

Anton Bruckner
“Christus factus est pro nobis”, motete para coro a cappella
La Chapelle Royale y Collegium Vocale / Philippe Herreweghe

Georg Philipp Telemann
Cuarteto para flauta, violín, oboe y bajo continuo en Sol mayor
Solistas Barrocos de Ámsterdam

10.00

Ernest Chausson
Trío en sol menor, op.3
Trío Wanderer

Georg Christoph Wagenseil
Concierto para trombón y orquesta en Mi bemol mayor
Alain Trudel, trombón y dirección
Orquesta Northern Sinfonia

Percy Grainger
Arbustos verdes, pasacaglia sobre una canción folklórica inglesa para
dos pianos
Philip Martin y Richard McMahon, pianos

11.00
La gran aldea (Suecia)

Tor Aulin
Concierto para violín y orquesta Nº2 en la menor, op.11 (1894)
Tobias Ringborg, violín
Orquesta Sinfónica de Gävle / Niklas Willén

Edvind Kallstenius
Sonata para violín y piano en mi menor, op.7
Nils Erik Sparf, violín
Bengt Forsberg, piano

John Jacobsson
Selección de canciones
Helena Döse, soprano
Margot Nyström, piano

12.00
Clásicos a la carta

13.00
La música del fauno

Leonard Bernstein
Preludio, fuga y riffs
Alessandro Carbonare, clarinete
Miembros de la Orquesta de la Academia Nacional de Santa cecilia de Roma / Antonio Pappano

Gabriel Fauré
Sonata para violín y piano Nº2 en mi menor, op.108
Isabelle Faust, violín
Florent Boffard, piano

Carl Ditters von Dittersdorf
Sinfonía Nº4 en Fa mayor, “El rescate de Andrómeda por Perseo”
Orquesta Cantilena / Adrian Shepherd

14.00

Vincenzo Bellini
Escena de Beatrice, del primer acto de la ópera Beatrice di Tenda
Pretty Yende, soprano
Coro del Teatro Municipal de Piacenza
Orquesta Sinfónica Nacional de la RAI / Marco Armiliato

Jean Marie Leclair
Concierto para violín y orquesta en re menor, op.7, Nº1
Simon Standage, violín
Europa Galante / Fabio Biondi

Erich Wolfgang Korngold
Sonata para piano Nº2 en Mi mayor, op.10
Geoffrey Tozer, piano

15.00
Música documental (El Romanticismo)

Edvard Grieg
Saludo de los cantantes de Cristianía y La rosa tardía, canciones para coro masculino
Voces Masculinas del Coro Filarmónico de Oslo / Stefan Sköld
Kjell Magnus Sandve, barítono

Gustav Mahler
“Música nocturna I”, “Scherzo” y “Música nocturna II”, de la Sinfonía N°7 en mi menor (1905)
Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam / Bernard Haitink

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Así de Simple (Ricardo Salton)

20.00
Ciclos (El Grupo de Los Seis)

Francis Poulenc
Cocardas, con textos de Jean Cocteau
François Le Roux, tenor
Pascal Rogé, piano

Francis Poulenc
Aubade. Concierto coreográfico para piano y dieciocho instrumentos
Ralph Votapek, piano
Ensamble Harmonie de Nueva York / Steven Richman

Francis Poulenc
O magnum misterium, motete
Coro del New College de Oxford / Edward Higginbottom

Francis Poulenc
Primer movimirento del Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
Louis Lortie y Hélène Mercier, piano
Orquesta Filarmónica de la BBC / Edward Gardner
———

Jan Ladislav Dussek
Sonata para arpa en do menor
Kyung Hee Kim, arpa

21.00
Música Nocturna

Johann Sebastian Bach
Suite para chelo solo Nº5 en Do menor, BWV 1011
Yo-Yo Ma, chelo

Ottorino Respighi
Deità silvane
Ingrid Attot, soprano
Orquesta Filarmónica de la BBC / Richard Hickox

Norbert Burgmüller
Dúo para clarinete y piano
Emma Johnson, clarinete
Gordon Back, piano

Witold Lutoslawski
Chain II
Krzysztof Bakowski, violín
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia / Antoni Witt

Fernando Sor
Divertimento militar, op.49
Robet Kubica y Wilma van Berckel, guitarra

Franz Liszt
Los preludios. Poema sinfónico N°3
Orquesta Filarmónica de Viena / Zubin Mehta

Matthew Locke
Suite Nº3 en Fa mayor
Hespèrion XX / Jordi Savall

23.00
Industria Nacional

Einohuani Rautavaara
Magnificat
Estudio Coral de Buenos Aires / Carlos López Puccio
Grabación en concierto realizada en la Basílica Nuestra Señora de La Merced el 11 de diciembre de 2003

Félix Mendelssohn
Concierto para piano y orquesta N°2 en re menor, op.40
Dora Castro, piano
Orquesta Juvenil de Radio Nacional / Miguel Ángel Gilardi

Daniela Castillo
Memorias II, obra electroacústica (1992)