PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Lunes 16 de Abril

00.00
Medianoche digital (Boris)

07.00
Y la mañana va

Engelbert Humperdinck
Obertura de la ópera Los hijos del Rey
Orquesta Sinfónica de Bratislava / Alfred Walter

Johann Joachim Quantz
Concierto para flauta, cuerdas y bajo continuo Nº187 en si menor
Johannes Walter, flauta
Solistas de Cámara de Dresde

Franz Schubert
Sonatina para violín y piano en sol menor, op.137, Nº3
Isaac Stern, violín
Daniel Barenboim, piano

Carl Philipp Emanuel Bach
Sinfonía para cuerdas y bajo continuo en Mi mayor, catálogo 182, Nº6
The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood

08.00

Joseph Haydn
Concierto para piano y orquesta en Do mayor, Hob.18, Nº5
Philippe Entremont, piano y dirección
Orquesta de Cámara de Viena

François Couperin
Suite para clave en re menor
Christopher Hogwood, clave

Hubert Parry
Noneto para vientos en Si bemol mayor
Ensamble Capricorn

09.00

Louis Spohr
Sinfonía Nº6 en Sol mayor, op.116, “Histórica”
Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera / Karl Anton Rickenbacher

Piotr Ilich Chaikovsky
Capricho italiano, op.45
Orquesta Filarmónica Nueva York / Leonard Berstein

Gabriel Fauré
Vals capricho para piano en La mayor, op.30
Pascal Rogé, piano

10.00

Leos Janacek
Cuarteto para cuerdas Nº2, “Cartas íntimas”
Cuarteto Artemis

Pablo Sarasate
Danza para violín y piano en la menor, op.26, Nº1
Tianwa Yang, violín
Markus Hadulla, piano

Giovanni Bottesini
Gran dúo concertante para violín, contrabajo y orquesta en fa sostenido menor
José-Luis Garcia, violín
Thomas Martin, contrabajo
Orquesta de Cámara de Inglaterra / Andrew Litton

11.00
La gran aldea (República Checa)

Bedrich Smetana
“Tábor”, poema sinfónico Nº5 del ciclo Mi Patria
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia / Antoni Wit

Bohuslav Martinu
Cuentos de hadas de Andersen, H.42
Giorgio Koukl, piano

Josef Mysliveček
Concierto para violín y orquesta en Fa mayor
Shizuka Ishikawa, violín
Orquesta de Cámara Dvorak / Libor Pesek

12.00
Clásicos a la carta

Ludwig van Beethoven
Concierto para piano y orquesta Nº4 en Sol mayor, op.58
Vladimir Ashkenazy, piano
The Cleveland Orchestra / Vladimir Ashkenazy

Johann Sebastian Bach
Suite para chelo Nº1 en Sol mayor, BWV 1007
Lynn Harrell, chelo

Carl Orff
“O Fortuna” de Carmina Burana
Coro y Orquesta Filarmónica de Londres / Zubin Mehta

13.00
La música del fauno

Francis Poulenc
Concierto para dos pianos y orquesta en re menor
Louis Lortie y Hélène Mercier, pianos
Orquesta Filarmónica de la BBC / Edward Gardner

Franz Krommer
Sexteto para vientos en Si bemol mayor
Consortium Classicum

George Enescu
Suite castellana para orquesta
Orquesta de la Radio y Televisión de Rumania / Remus Georgescu

14.00

Pieter Hellendaal (1721 – 1799)
Concerto grosso en Re mayor, op.3, Nº5
Orquesta de Cámara de Eslovaquia / Bohdan Warchal

Igor Stravinsky
Tres movimientos de Petrouchka
Maurizio Pollini, piano

Franz Liszt
Mazeppa, poema sinfónico Nº6
Orquesta Wiener Akademie / Martin Haselböck

15.00
Música documental (Música antigua)

Anónimo italiano (s. XIV)
Saltarello N°1 y La Manfredina
Ensamble Unicorn de Viena

Claude Le Jeune (1527-1600)
“Sanctus-Benedictus” y “Agnus Dei”, de la Misa ad placitum
Ensamble Vocal Sagittarius / Michel Laplenie
Emmanuel Mandrin, órgano

Johannes Schenk (1660-1712)
Sonata N°5 para viola, de la colección Eco del Danubio, op.8
Sergei Istomin, viola da gamba

Alessandro Marcello (1668-1748)
Irene sdegnata, cantata para soprano, oboe, cuerdas y continuo
Sylvia Pozzer, soprano
Orquesta Barroca de Venecia “Accademia di San Marco” / Andrea Marcon

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Los Rincones de Acher (Ernesto Acher)

20.00
Tenemos que hablar (José Nun)

21.00
Música Nocturna

Reinhold Glière
Sinfonía Nº2 en do menor, op.25
Orquesta Sinfónica de la República Checa / Keith Clark

Joseph Haydn
Sonata para piano Nº50 en Re mayor, Hob.XVI:37
Alfred Brendel, piano

Jacques Offenbach
Selección de Los cuentos de Hoffmann
Plácido Domingo, tenor
Edita Gruberova, soprano
Claudia Eder, mezzosoprano
Andreas Schmidt, barítono
Coro de la Radio de Francia
Orquesta Nacional de Francia / Seiji Ozawa

Francesco Lecce
Concierto para mandolina, cuerdas y clave en Sol mayor
Hugo Orlandi, mandolina
I Solisti Veneti / Claudio Scimone

Johann Nepomuk Hummel
Cuarteto con piano en Sol mayor
Viktor Simcisko, violín
Milan Telecky, viola
Juraj Alexander, chelo
Ivan Gajan, piano

Edward Elgar
Elegía, op.58
Orquesta de Cámara Orpheus

23:00
Industria Nacional

Elsa Calcagno
Dos preludios para la mano izquierda
Valentín Surif, piano

Amanda Guerreño (1933)
Ritmocordio I
Los Percusionistas de Buenos Aires / Fabián Berman
Grabado en vivo en la Facultad de Derecho el 17 de septiembre del año 2005

Jacobo Ficher (1896-1978)
Sinfonía Nº7
Musica Nova Orchestra / Warren Cohen