PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Jueves 9 de Julio

00.00
Después del Concierto (Martín Wullich)

01.00
Los Rincones de Acher (Ernesto Acher)

03.00
La Trasnoche de La 96.7

Wolfgang Amadeus Mozart
Quinteto con oboe en do menor, K.406
Ingo Goritzki, oboe
Cuarteto de Berna

Thomas Tallis
Lamentaciones del profeta Jeremías (primera serie)
Oxford Camerata / Jeremy Summerly

Sergei Prokofiev
Sonata para piano Nº6 en La mayor, op.82
Boris Berman, piano

Robert Schumann
Cinco piezas en estilo popular para chelo y piano, op.102
Roger Drinkall, chelo
Dian Baker, piano

Henry Purcell
La mujer virtuosa, Z.596
The Parley of Instruments / Peter Holman

Domenico Cimarosa
Concierto para oboe y orquesta de cuerdas
Alf Nilsson, oboe
Royal Swadish Chamber Orchestra / Mats Liljefors

Erich Wolfgang Korngold
Sexteto para cuerdas en Re mayor, op.10
Sexteto de Berlín

Andreas Hammerschmidt
Suite Nº1
Música Bohémica / Jaroslav Krecek

Heitor Villa-Lobos
Ciclo brasileiro
Cristina Ortiz, piano

Fanny Mendelssohn
Seis canciones, op.1
Isabel Lippitz, soprano
Barbara Heller, piano

Louis Ferdinand
Nocturno, op.8
Miembros de la Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín

Johann Sebastian Bach
Obertura para clave en el estilo francés en si menor, BWV 831
Glenn Gould, piano

Johannes Brahms
Sinfonía Nº3 en Fa mayor, op.90
Orquesta Filarmónica de Berlín / Claudio Abbado
Coro Ernst Senfl

Leo Brouwer
Guajira criolla y Zapateo
Silvia Costanzo, guitarra

Ludwig van Beethoven
Sonata para violín y piano Nº3 en Mi bemol mayor, op.12, Nº3
Gidon Kremer, violín
Martha Argerich, piano7

07.00
Y la mañana va

William Sterndale Bennett
“Parisina”, obertura sobre un poema de Lord Byron, op.3
Orquesta Filarmónica de Londres / Nicholas Braithwaite

Alexander Glazunov
Dos bocetos finlandeses, op.89
Orquesta Sinfónica de Moscú / Igor Golovschin

Bohuslav Martinú
Mariposas y pájaros del Paraíso
Giorgio Koukl, piano

Benedetto Marcello
Sonata para flauta dulce y clave en sol menor, op.2, Nº8
Susanne Schaffert, flauta dulce
Emanuela Marcante, clave

Camille Saint Saens
Preludio del oratorio “El diluvio”, op.45
Yan Pascal Tortelier, violín
Orquesta Sinfónica de Birmingham / Louis Fremaux

Ludwig Van Beethoven
Trío para clarinete, chelo y piano en Si bemol mayor, op.11
Kalman Berkes, clarinete
Miklós Perenyi, chelo
Zoltán Kocsis, piano

Richard Strauss
Preludio al Acto I de la ópera “Guntram”, op.25
Orquesta de la Ópera Alemana de Berlín / Christian Thielemann

Edward Tubin
Concierto para contrabajo y orquesta
Hakan Ehrén, contrabajo
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / Neeme Järvi

Enrique Granados
Escenas románticas
Daniel Ligorio, piano

Béla Bartók
Divertimento para orquesta de cuerdas
Ensamble de Cuerdas de Helsinki

Arcangelo Corelli
Sonata para violín y continuo Nº6 en Sol mayor, op.5, Nº6
Elizabeth Wallfisch, violin
Richard Tunnicliffe, chelo
Paul Nicholson, clave

Joaquín Rodrigo
Concierto pastoral, para flauta y orquesta
Patrick Gallois, flauta
Orquesta Philharmonia / Ion Marin

Joseph Haydn
Sonata Mi bemol mayor, Hob.16, N°52
Alfred Brendel, piano

Ferruccio Busoni
“Marcha de Altoum” y “Marcha de Turandot”, de la Suite Turandot, op.41
Orquesta Filarmónica de Hong Kong / Samuel Wong

11.00
La gran aldea (Holanda)

Matthijs Vermeulen
Sinfonía Nº1, “Sinfonia Carminum
Orquesta Real del Concertgebouw / Bernard Haitink

Conrad Friedrich Hurlebusch
Concierto para dos oboes, violín, cuerdas y bajo continuo en la menor
Paul van de Linden y Kristine Linde, oboes
Manfredo Kraemer, violin
Ensamble Barroco “Musica ad Rhenum”

Henri Zagwijn
Canciones de la horca
Hein Meens, tenor
Marien van NIeukerken, piano

12.00
Clásicos a la carta

Franz Schubert
Cuarteto Nº13 en la menor, D.804
Cuarteto Melos

Alexander Borodin
En las estepas del Asia central
Orquesta Sinfónica de la Radio de la Unión Soviética / Vladimir Fedoseyev

Frédéric Chopin
Polonesa para piano en La bemol mayor, op.53, “Heroica”
Mauricio Pollini, piano

13.00
Complemento musical

Benedetto Ferrari (compositor italiano Barroco)
“Chi non sa come amor”, “Non fia piu ver”, “Quando prendon riposo” y “O monumenti”
Philippe Jaroussky, contratenor
Ensemble Artaserse

Edvard Grieg
Concierto para piano y orquesta en la menor, op.16
Jenö Jandó, piano
Orquesta Sinfónica de Budapest / Antal Jancsovics

Wolfgang Amadeus Mozart
Allegro para cuarteto de cuerdas en La mayor, K.464a
Ensamble de Cámara de la Academy of St. Martin in the Fields

14.00
Artista de Moda (Boris)

15.00
Complemento musical

Howard Hanson (compositor estadounidense, 1896 – 1981)
Suite Merry Mount
Orquesta Sinfónica de Nashville / Kenneth Schermerhorn

Johann Sebastian Bach
Sonata para flauta y continuo en mi menor, BWV 1034
Jean-Pierre Rampal, flauta
Robert Veyron-Lacroix, clave
Jordi Savall, viola da gamba

Jean Sibelius
Selección de canciones
Jorma Hynninen, barítono
Ralf Gothóni, piano

Franz Danzi
Concierto para corno y orquesta en Mi mayor
Hermann Baumann, corno
Concerto Amsterdam / Jaap Schröder

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Clásica en La (Margarita Zelarayán y Gisela López)

20.00
Desde Aquí (Guillermo Zalcman)

21.00
Industria Nacional

Julián Aguirre
Aires nacionales argentinos, op.36, canciones Nº1, 2 y 3
Sergio Moldavsky, guitarra

Claudio Monteverdi
Selección de fragmentos de “El retorno de Ulises a la patria”
Gianluca Buratto, bajo
Christopher Lowrey, contratenor
Mathías Vidal y Emiliano González-Toro, tenores
Cappella Mediterránea / Leonardo García Alarcón

Eduardo Falú
Suite argentina
Néstor Benito, guitarra

Carlos López Buchardo
Seis canciones argentinas al estilo popular:
– Vidalita
– Los puñalitos
– Desdichas de mi pasión
– Vidala
– Canción del carretero
– Jujeña
Víctor Torres, barítono
Jorge Ugartamendía, piano

22.00
Sonido Consentido (Luciano Grinberg)

23.00
Después del Concierto (Martín Wullich)