PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Miércoles 20 de Enero

00.00
Después del Concierto (Sergio Feferovich)

01.00
Trasnoche Jazz

The Fantastics
Pyramid
Oblique

Jacky Terrasson
Juvenile

Barbara Dane
If I could be with you
Livin’ with the blues
Bye bye blackbird

01.30
La trasnoche de La 96.7

O.M.N.I (Marcelo Delgado)

2.30

Claude Debussy
Cuarteto para cuerdas en sol menor, Op.10
Cuarteto Borodin.

Edvard Grieg
Piezas Líricas, libro 1º op.12
Eva Knardahl, piano

Luigi Boccherini
Sinfonía en La mayor, op.35, Nº3, G.511
Cantilena / Adrian Shepherd

Georges Enescu
Deceto para instrumentos de viento en Re mayor, op.14
Nicolae Alexandru, Mihai Teodorescu, flautas
Pavel Tornea, oboe
Constantin Ungureanu y Constantin Cernaianu, clarinetes
Constantin Illiuta, oboe
Emil Biclea y Gheorghe Popa, fagotes
Ion Badanoiu y Paul Staicu, cornos

Jean-Marie Leclair
Sonata para dos violines en mi menor, op.3, Nº5
Dominique D’Arco, Raymond D’Arco, violines

Gustav Mahler
Canciones del caminante
Kirsten Flagstad, soprano
Orquesta Filarmónica de Viena / Sir Adrian Boult

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata para violín y piano Nº26 en Si bemol mayor, K.378
Igor Oistrakh, violín
Natalia Zertsalova, piano

Antonio Salieri
Concierto para violín, oboe, chelo y orquesta en Re mayor
Heinz Holliger, oboe
Thomas Füri, violín
Thomas Demenga, chelo
Camerata Bern / Thomas Füri

Ludwig van Beethoven
Sonata para piano Nº30 en Mi mayor, op.109
Claudio Arrau, piano

Jacques Offenbach
Obertura de Orfeo en los infiernos
Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert von Karajan

Ástor Piazzolla
Tango suite
Marcela Sfriso y Walter Ujaldón, guitarras

Piotr Ilich Chaikovsky
Sinfonía Nº3 en Re mayor, op.29, “Polaca”
Orquesta Sinfónica de Londres / Antal Dorati

Gabriel Fauré
Sonata para violín y piano Nº2 en mi menor, op.108
Krysia Osostowicz, violín
Susan Tomes, piano

07.00
Y la mañana va

Francesco Antonio Bonporti
Serenata para violín y continuo en Fa mayor, op.12, Nº2
Luigi Mangiocavallo, violín
Claudio Ronco, chelo
Marco Mencoboni, clave

Bohuslav Martinú
Sinfonía Nº2
Orquesta Sinfónica de Bamberg / Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata para piano Nº14 en do menor, K.457
Zoltán Kocsis, piano

Samuel Barber
Primer ensayo para orquesta, op.12
Orquesta Sinfónica de Atlanta / Yoel Levi

Ermanno Wolf-Ferrari
Suite concertino para fagot y orquesta en Fa mayor, op.16
Karen Geoghegan, fagot
Orquesta Filarmónica de la BBC / Gianandrea Noseda

Mili Balakirev
Nocturno para piano N°2 en si menor
Alexander Paley, piano

Zdenek Fibich
Romance de Primavera, cantata para solistas, coro y orquesta, op.23
Nadja Sormová, soprano
Karel Prusa, bajo
Coro y Orquesta Sinfónica de la Radio de Praga / Frantisek Vajnar

Richard Wagner
Obertura de la ópera “El holandés errante”
Orquesta de París / Daniel Barenboim

Muzio Clementi
Sonata para piano en Do mayor, op.37, Nº1
Donatella Failoni, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio para violín y orquesta en Mi bemol mayor, K 261
Isabelle Faust, violín
Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini

Johan Peter Emilius Hartmann
Andantino y ocho variaciones en Do mayor, para violín, chelo y piano
Trío “Tre Musici”

Hector Berlioz
Escena de amor de la ópera Romeo y Julieta
Orquesta Sinfónica de Baltimore / David Zinman

Johann Sebastián Bach
Suite inglesa para clave Nº4 en Fa Mayor, BWV 809
Andras Schiff, piano

Johan Severin Svendsen
Romeo y Julieta, fantasía orquestal op.18
Orquesta Philharmonia / Dalia Atlas

Johann Nepomuk Hummel
Sonata para flauta y piano en La mayor, op.64
Lise Daoust, flauta
Carmen Picard, piano

11.00
Organística (Matías Sagrera)

12.00
Clásicos Desatados (Jessica Fainsod)

13.00
Artista de Moda (Boris)

14.00
Complemento musical

Jacques Offenbach
Gran concierto para chelo y orquesta en Sol mayor, “Concierto Militar”
Ofra Harnoy, chelo
Orquesta Sinfónica de Cincinnati / Erich Kunzel

Marin Marais
Piezas en trío para flautas, violines y violas da gamba
Ensamble A los Pies del Rey

Carl Ditters von Dittersdorf
Sinfonía Nº3 en Sol mayor, “La Metamorfosis de Actaeon en ciervo”
Ensamble Cantilena / Adrian Shepherd

15.00
Feria de Antigüedades (Susana Antón)

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Así de Simple (Ricardo Salton)

20.00
En Clave Clásica (Sebastián Masci)

22.00
Siete Notas (Calenna Garba)

23.00
Después del Concierto (Martín Wullich)