PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Miércoles 15 de Septiembre

00.00
Después del Concierto (Sergio Feferovich)

01.00
Trasnoche Jazz

Ben Webster
Sunday
For all we know

Tigran Hamasyan
Song for Melan and Rafik

Roberta Donnay
Bathtub gin
Bye bye blackbird

01.30
La trasnoche de La 96.7

Sesionistas (Miguel Tallarita)

02.30
O.M.N.I (Marcelo Delgado)

03.30

Camille Saint-Saëns
Concierto para piano y orquesta para piano y orquesta Nº4 en do menor, op.44
Pascal Rogé, piano
Orquesta Phiharmonia / Charles Dutoit

Francesco Antonio Bonporti
Serenata para violín y continuo en La mayor, op.12, Nº6
Luigi Mangiocavallo, violín;
Claudio Ronco, chelo;
Marco Mencoboni, clave

Béla Bartók
Cuarteto Nº1, op.7
Cuarteto Takács

Robert Schumann
Sinfonía Nº1 en Si bemol mayor, op.38, “Primavera”
Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / Neville Marriner

Johannes Brahms
Sonata para piano Nº3 en fa menor, op.5
Claudio Arrau, piano

Benedetto Marcello
Sonata para flauta dulce y continuo Nº8 en re menor
René Clemencic, flauta dulce
Vilmos Stadler, flauta dulce bajo
Christiane Jaccottet, clave

Sérgio Assad
Saga de los migrantes para dos guitarras
Sérgio y Odair Assad, guitarras

Franz Schubert
Sinfonía Nº2 en Si bemol mayor, D.125
Orquesta Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim

07.00
Y la mañana va

Malcolm Arnold
Danza de los insectos, Agua y Danza del fuego, de la suite de “Homenaje a la Reina”, op.42
Orquesta Filarmónica de la BBC / Rumon Gamba

Michele Mascitti (compositor y violinista italiano, 1664-1760)
Concierto en mi menor, op.7, Nº2
Ensamble “Concerto Italiano” / Rinaldo Alessandrini

Vincent D’Indy
Helvetia, op.17
Michael Schäfer, piano

Louis Spohr
Concierto para clarinete y orquesta Nº3 en Fa menor
Karl Leister, clarinete
Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / Rafael Frühbeck de Burgos

Aaron Copland
Nuestro pueblo
Orquesta Sinfónica de Londres / Aaron Copland

Hector Berlioz
“Coro del pueblo troyano” del Acto I, “Cacería real y tormenta” del Acto IV, y Final de la ópera “Los Troyanos”
Heather Begg, mezzosoprano
Roger Soyer, bajo barítono
Josephine Veasey, mezzosoprano
Coro y Orquesta de la Royal Opera House, Covent Garden / Colin Davis.

Johann Sebastian Bach
Sonata en trío de la Ofrenda musical
Manfredo Kraemer, violín
Manfredo Zimmerman, flauta barroca
Nina Diehl, chelo barroco
Mario Videla, clave

Clara Wieck Schumann
Variaciones sobre un tema de Robert Schumann, op.20
Judith Pfeiffer, piano

Moisei Vainberg (compositor ruso, 1919-1996)
Concierto para trompeta y orquesta en si bemol mayor, op.94
Sergei Nakariakov, trompeta
Orquesta Filarmónica de Jena (Alemania) / Andrey Boreyko

Claude Debussy
Cuarteto para cuerdas en sol menor, op.10
Cuarteto Takacs

Erich Wolfgang Korngold
Sonata para piano Nº2 en Mi mayor, op.2
Geoffrey Tozer, piano

Jacques Offenbach
Ballet pastoral
Orquesta Sinfónica de Pittsburg / André Previn

Música en red (micro)

11.00
Organística (Matías Sagrera)

12.00
Clásicos Desatados (Jessica Fainsod)

13.00
Artista de Moda (Boris)

15.00
Tarde de Clásicos (Clara de la Rosa)

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Así de Simple (Ricardo Salton)

20.00
Con Bombos y Platillos (Marina Calzado Linage)

21.00
La Voz Humana (Víctor Torres)

22.00
Siete Notas (Calenna Garba)

23.00
Después del Concierto (Martín Wullich)