PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Jueves 28 de Enero

00.00
Después del Concierto (Martín Wullich)

01.00
Trasnoche Jazz

Jeff Lashway
Get to the gate
Doxy

Pat Metheny Group
So may it secretly begin

Kinga Heming
Love me or leave me
Swingin’ machine
Mood Indigo

01.30
La Trasnoche de La 96.7

Los Rincones de Acher (Ernesto Acher)

3.30

Carl Philipp Emanuel Bach
Concierto para oboe y orquesta en Mi bemol mayor. Wq.165
Péter Pongrácz, oboe
Orquesta de Cámara Franz Liszt / János Rolla

Sergei Prokofiev
Romeo y Julieta, op.64: Romeo en la tumba de Julieta; La muerte de Tibaldo
Orquesta Filarmónica de Berlín / Lorin Maazel

Louis Clérambault
La musa de la ópera o los Caracteres líricos, cantata (selección)
Noémi Rime, soprano
Les Arts Florissants / William Christie

Béla Bartók
Concierto para orquesta
Orquesta Sinfónica de Chicago / Pierre Boulez

Camille Saint-Saëns
Sonata para violín y piano Nº1 en re menor, op.75
Lorraine McAslan, violín
John Blakely, piano

Arnold Bax
“Los bosques en Noviembre”, poema sinfónico
Orquesta del Ulster / Bryden Thomson

Frédéric Chopin
Sonata para piano Nº3 en si menor, op.58
Martha Argerich, piano

Nicolo Porpora
Concierto para chelo y orquesta de cuerdas en Sol mayor
Susan Moses, chelo
I Solisti Veneti / Claudio Scimone

Max Reger
El violinista ermitaño, poema sinfónico op.128
Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam / Neeme Järvi

Claude Debussy
Peces de oro, del Segundo libro de Imágenes
Artur Rubinstein, piano

Felix Mendelssohn
Cuarteto Nº6 en fa menor, op.80
Cuarteto Melos

07.00
Y la mañana va

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para flauta y orquesta Nº1 en Sol mayor, K.313
Claude Monteux, flauta
Academy of St Martin in the Fields / Neville Marriner

Nikolai Roslavets (ruso, 1881-1944)
Sonata para viola y piano
Yuri Bashmet, viola
Mikhail Muntian, piano

Julius Fučik
Sueño ideal, vals, op.69
Orquesta Filarmónica Checa / Vaclav Neumann

Ludwig Van Beethoven
Sonata para corno y piano en Fa mayor, op.17
Hermann Baumann, corno
Leonard Hokanson, piano

Carl Nielsen
Suite Aladino
Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / Herbert Blomstedt

Franz Schubert
Dos momentos musicales, Deutsch 780, op.94, Nros.5 y 6
Lars Vogt, piano

Alexander Glazunov
Introducción y Escena I de la suite del ballet “Lady Soubrette”
Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / Evgeny Svetlanov

Jacques Offenbach
Obertura de La Bella Helena
Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert Von Karajan

Friedrich Schwindl (violinista y compositor holandés, 1737 – 1786)
Sinfonía en Fa mayor, “Periódica”
Orquesta de Cámara de la Comunidad Europea / Jörg Faerber

Edvard Grieg
Tres piezas líricas, op.57
Mihail Pletnev, piano

Gioacchino Rossini
Sonata para cuerdas Nº3 en Do mayor
Orquesta de Cámara de Leningrado / Eduard Serov

Sergei Prokofiev
Sonata para violín y piano Nº1 en Fa menor, op.80
Shlomó Mintz, violín
Yefim Bronfman, piano

Richard Strauss
“Don Juan”, poema sinfónico sobre textos de Nikolaus Lenau, op.20
Orquesta Filarmónica de Munich / Valery Gergiev

Francois Couperin
Concierto para oboe y bajo continuo Nº5
Ensamble Couperin

11.00
De Oro y Plata (Ramiro Albino)

12.00
Cuatro Cuerdas (Pablo Saraví)

13.00
Artista de Moda (Boris)

14.00
Complemento musical

Ferde Grofé
Suite El Gran Cañón
Orquesta Sinfónica de Bournemouth / William Stromberg

Heitor Villa-Lobos
Bachianas brasileiras Nº4
Sonia Rubinsky, piano

Antonin Dvorák
Bosque silencioso, op.68, Nº5
Jacqueline Du Pré, chelo
Orquesta Sinfónica de Chicago / Daniel Barenboim

15.00
Final de Juego (Adán Rowies)

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Clásica en La (Margarita Zelarayán y Gisela López)

20.00
Las dos Carátulas (Nora Massi y elenco)

21.20
Detrás de la Música (Pablo Mendelevich)

21.35
Complemento musical

Christoph Willibad Gluck
Escenas de las operas Iphigenia en Tauride – Orfeo y Euridice
Susan Graham, mezzo soprano
Orquesta de la Era del iluminismo / Harry Bicket…

22.00
Sonido Consentido (Luciano Grinberg)

23.00
Después del Concierto (Martín Wullich)