PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Jueves 14 de Enero

00.00
Después del Concierto (Martín Wullich)

01.00
Trasnoche Jazz

Gerry Mulligan
Festival minor
Tell me when

Erroll Garner
Lullaby of Birdland

Doris Day
I may be wrong
Love me or leave me
Just one of those things

01.30
La Trasnoche de La 96.7

Los Rincones de Acher (Ernesto Acher)

3.30

Robert Schumann
Estudios sinfónicos, op.13
Jean-Yves Thibaudet, piano

Sergei Prokofiev
Sinfonía Nº2 en re menor, op.40
Orquesta Filarmónica de Berlín /Seiji Ozawa

Johann Sebastian Bach
Sonata para viola de gamba y clave Nº3 en sol menor, BWV 1029
Yo-Yo Ma, violonchelo
Kenneth Cooper, clave

Camille Saint-Saëns
Concierto para piano y orquesta Nº2 en sol menor, op.22
Pascal Rogé, piano
Royal Philharmonic Orchestra / Charles Dutoit

Wolfgang Amadeus Mozart
Quinteto con clarinete en La mayor, K.581
Antony Pay, clarinete
Ensamble de Cámara de la Academy of St. Martin in the Fields

Marin Marais
Suite para viola y continuo Nº4 en la menor
Eva Heinitz, viola da gamba
Ernst Victor Wolff, clave

Ludwig van Beethoven
Sonata para piano Nº32 en do menor, op.111
Alfred Brendel, piano

Claude Debussy
La caja de juguetes, L.128
Orquesta Sinfónica de Londres / Michael Tilson Thomas

07.00
Y la mañana va

Alphons Diepenbrock (comporitor holandés, 1862 – 1921)
Himno para violín y orquesta
Emmy Verhey, violín
Orquesta Filarmónica de La Haya / Hans Vonk

Ludwig van Beethoven
Cuarteto para piano y cuerdas Nº1 en Mi bemol mayor, obra sin opus Nº36
New Zealand Piano Quartet

Benjamin Britten
Cuatro interludios marinos, op.33a, de la ópera Peter Grimes
Orquesta Filarmónica de Nueva York / Leonard Bernstein

Edvard Grieg
Ocho canciones del ciclo “La doncella de la montaña”, op.67. Transcripción para trompeta y piano.
Tine Thing Helseth, trompeta
Håvard Gimse, piano

Henry Purcell
Música para el funeral de la Reina María, Catálogo Zimmerman 860
Felicity Lott, soprano
Charles Brett, contratenor
Thomas Allen, bajo
Coro y Orquesta Monteverdi / John Eliot Gardiner

Friedrich Hartmann Graf (compositor alemán, 1727 – 1795)
Concierto para chelo y orquesta en Re mayor
Jan Vogler, chelo
Orquesta de cámara de Munich / Reinhard Goebel

Richard Wagner
“Murmullos del bosque” del acto II de Sigfrido
Orquesta de París / Daniel Barenboim

Antonio Vivaldi
Concierto para violín y orquesta en La mayor, Ryom 347
Itzhak Perlman, violín y dirección
Orquesta Filarmónica de Israel

Claude Debussy
El balcón” y “La fuente”, dos canciones sobre textos de Baudelaire
Nathalie Stutzmann, contralto
Catherine Collard, piano

Ottorino Respighi
Suite del ballet El caldero mágico
Orquesta Sinfónica de la Radio de Bratislava / Adriano

Wolfgang Amadeus Mozart
Cuarteto Nº3 en Sol mayor, K.156, “Cuarteto Milán Nº2”
Cuarteto Festetics

César Franck
Andantino quietoso en Mi bemol menor para violín y piano, op. 6
Ingolf Turban, violín
Jean-Jacques Dünki, piano

Alexander Glazunov
Sinfonía Nº4 en Mi bemol mayor, op.48
Orquesta Sinfónica de Moscú / Alexander Anissimov

11.00
De Oro y Plata (Ramiro Albino)

12.00
Cuatro Cuerdas (Pablo Saraví)

13.00
Artista de Moda (Boris)

14.00
Complemento musical

Leo Brouwer
Concierto para guitarra y orquesta Nº3, “Concierto Elegiaco”
Julian Bream, guitarra
Orquesta de Cámara RCA Victor / Leo Brouwer

Friedrich Kuhlau
Gran sonata concertante para flauta y piano en Mi bemol mayor, op.64
Peter-Lukas Graf, flauta
Zsuzsana Sirokay, piano

Max Reger
“Freude soll in deinen Werkw sein!”, de las Diez canciones para coro masculino, op.83
Coro Gli Scapoli / Reza Agamir

15.00
Final de Juego (Adán Rowies)

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Clásica en La (Margarita Zelarayán y Gisela López)

20.00
Las dos Carátulas (Nora Massi y elenco)

21.25
Detrás de la Música (Pablo Mendelevich)

21.40
Complemento Musical

Xin Huguang (compositora china, 1933-2011)
Gada Meilin
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / Adrian Leaper

22.00
Sonido Consentido (Luciano Grinberg)

23.00
Después del Concierto (Martín Wullich)