PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Domingo 24 de Enero

00.00
Medianoche digital (Boris)

02.00
Historias de noche (Pablo Fiorentini)

03.00
La Trasnoche de La 96.7

Johann Sebastian Bach
Sonata para flauta y clave en si menor, BWV 1030
Marc Beaucoudray, flauta
William Christie, clave

Erik Satie
Tres gymnopedias
Angela Brownridge, piano

Antonín Dvorák
Cuarteto Nº10 en Mi bemol mayor, op.51
Cuarteto Vermeer

William Byrd
Pavana y Gallarda del Conde de Salisbury (transcripción para orquesta de Francis Tregian)
Orquesta Sinfónica de Londres / Leopold Stokowski

Claude Debussy
Dos arabesques para piano, L.66
Philippe Entremont, piano

Johannes Brahms
Sinfonía Nº1 en do menor, op.68
Orquesta Filarmónica de Berlín / Claudio Abbado

Darius Milhaud
Scaramouche, suite para dos pianos op.165b
Karin Lechner y Sergio Tiempo, dúo de pianos

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía concertante para violín, viola y orquesta en Mi bemol mayor, K.364
Gidon Kremer, violín
Kim Kashkashian, viola
Orquesta Filarmónica de Viena / Nikolaus Harnoncourt

Heitor Villa-Lobos
Doce estudios para guitarra
Eduardo Fernández, guitarra

Franz Liszt
Sonata para piano en si menor, S.178
Maurizio Pollini, piano

Edward Elgar
Música armónica Nº2
Ensamble Atenas

07.00
Momentos Musicales

Jacques Offenbach
Oberturas de la ópera Orfeo en los infiernos
Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert von Karajan

Piotr Ilich Chaikovsky
Capricho italiano para orquesta en La mayor, op.45
Orquesta Filarmónica de Berlín / Mstislav Rostropovich

Giacomo Puccini
Tres minués para cuarteto de cuerdas:
– Nº1 en La mayor, moderato
– Nº2 en La mayor, allegretto
– Nº3 en La mayor, assai mosso
Cuarteto Martfeld

Erik Satie
– Allegro
– Valse-Ballet para piano
– Fantaisie-Valse para piano
Aldo Ciccolini, piano

Rolf Liebermann
Suite sobre seis canciones folklóricas suizas
Orquesta Filarmónica de Cámara de Suiza / Patrice Ulrich

Louis Moreau Gottschalk
Souvenir de Puerto Rico, marcha de Gíbaros op.31 (orquestación de Jack Elliot)
Orquesta Sinfónica del Hot Springs National Park Festival / Richard Rosenberg

08.00
La Cantata del Domingo (Mario Videla)

09.00
En Clave Clásica (Sebastián Masci)

11.00
O.M.N.I (Marcelo Delgado)

12.00
Hacedoras de Música (Margarita Pollini)

13.00
Con Bombos y Platillos (Marina Calzado)

14.00
Seré curioso (Pablo Milrud)

15.00
Los Sonidos del Viento (Mariano Rey)

16.00
La Voz Humana (Víctor Torres)

17.00
La Música del Rey David (Mario Benzecry)

18.00
De Segovia a Yupanqui (Sebastián Domínguez)

19.00
La Discoteca de Alejandría (Diego Fischerman)

21.00
Un Programa de Ópera (Marcelo Lombardero)

23.00
Música de Cámara

Ludwig van Beethoven
Sonata para chelo y piano Nº4 en Do mayor, op.102, Nº1
Paul Tortelier, chelo
Eric Heidsieck, piano

Darius Milhaud
La chimenea del Rey René, op.205
Ensamble Atenea

Robert Schumann
Cuarteto en Fa mayor, op.41, Nº2
Cuarteto Takács