PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Domingo 1 de Agosto

00.00
Medianoche digital (Boris)

02.00
Sesionistas (Miguel Tallarita)

03.00
La Trasnoche de La 96.7

Wolfgang Amadeus Mozart
Cuarteto con oboe en Fa mayor, K.370
Neil Black, oboe
Ensamble de Cámara de la Academy of St. Martin in the Fields

Georges Enescu
Dos intermedios para cuerdas
Orquesta de Cámara de Lausana / Lawrence Foster

Frédéric Chopin
Concierto para piano y orquesta Nº2 en fa menor, op.21
Maria João Pires, piano
Orquesta Nacional de la Ópera de Monte Carlo / Armin Jordan

Johann Christian Bach
Sinfonía para doble orquesta en Mi bemol mayor, op.18, Nº1
Orquesta de Cámara Siant Paul / Pinchas Zuckerman

Johannes Brahms
Cuarteto Nº1 en do menor, op.51, Nº1
Cuarteto Emerson

Béla Bartók
Cuatro piezas para orquesta, op.12, Sz.51
Orquesta Sinfónica de Chicago / Pierre Boulez

George Frideric Handel
Sonata para flauta dulce y continuo (guitarra) en la menor, op.1, Nº4
René Clémencic, flauta dulce
András Kecskés, guitarra

Ludwig van Beethoven
Sonata para piano Nº10 en Sol mayor, op.14, Nº2
Emil Gilels, piano

Henry Vieuxtemps
Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor, op.37
Cho-Liang Lin, violín
Minnesota Orchestra / Neville Marriner

Carlos Guastavino
La siesta, tres preludios para piano
Daniel Levy, piano

Gabriel Fauré
Fantasía para flauta y piano en Do mayor, op.79
Susan Milan, flauta
Ian brown, piano

Alessandro Scarlatti
Sonata para chelo y bajo continuo en re menor
Roel Dieltiens y Richte van der Meer, chelos
Konrad Junghänel, tiorba
Robert Kohnen, clave

Robert Schumann
Sinfonía Nº4 en re menor, op.120
Orquesta New Philharmonia / Eliahu Inbal

07.00
Momentos Musicales

Antonio Salieri
Obertura de la ópera “Les Horaces”
Philharmonia Orchestra / Pietro Spada

Jean-Philippe Rameau
Selección de « Les Boréades »
English Baroque Soloists / John Eliot Gardiner

Ludwig van Beethoven
Adagio, Allegro con brio y Tempo di menuetto del Septeto para violín, viola, chelo, contrabajo, clarinete, corno y fagot en Mi bemol mayor, op.20
Ensamble Walter Boeykens

Alessandro Scarlatti
Concerto grosso Nº3 en fa mayor
Europa Galante / Fabio Biondi

Felix Mendelssohn
Allegro vivace de la Sinfonía Nº4 en La mayor, op.90, “Italiana”
Orquesta Sinfónica de Londres / Claudio Abbado

George Gershwin
Obertura para Lady be good
Angela Brownridge, piano

08.00
La Cantata del Domingo (Mario Videla)

09.00
En Clave Clásica (Sebastián Masci)

11.00
O.M.N.I (Marcelo Delgado)

12.00
Hacedoras de Música (Margarita Pollini)

13.00
Con Bombos y Platillos (Marina Calzado)

14.00
Seré curioso (Pablo Milrud)

15.00
Los Sonidos del Viento (Mariano Rey)

16.00
La Voz Humana (Víctor Torres)

17.00
La Música del Rey David (Mario Benzecry)

18.00
De Segovia a Yupanqui (Sebastián Domínguez)

19.00
La Discoteca de Alejandría (Diego Fischerman)

21.00
Un Programa de Ópera (Marcelo Lombardero)

23.00
Estación Piazzolla (Víctor Hugo Morales)