FESTIVAL PAÍS 2020 VERANO 2020

Puerto Tirol prepara su Fiesta del Taninero y del Chamamé provincial

Walter Bordón del grupo fundacional del Festival, del Taninero y del Chamamé en la provincia de Chaco, habló con Radio Nacional sobre la organización del evento que tendrá lugar del 9 al 12 de enero.

“Habrá comidas típicas, espectáculos musicales y la entrada este jueves será libre”.

AGENDA

Jueves 9

Noche Inaugural

20:30 Hs. Casa del Bicentenario

10 Años de la Orquesta Comunitaria Cruce Viejo – Acto de apertura

22 Hs. Escuela de Música Popular

Duo Panissa – Noguera

Participación de Chicos de la Escuela de Música Popular

Lucas Monzón Cuarteto

Lucas Segovia Grupo

Vicky Sanchez La Princesita

La Incendiada Chamamé

 

Viernes 10

Anfiteatro Municipal de Puerto Tirol

21:15 Hs. Escuela Municipal Huellas Argentinas

21:35 Hs. Escuela de Arpas de Formosa: “Formar Arpegios”

22:05 Hs. Escuela de Música Popular de Puerto Tirol

22:35 Hs. Pulso Livre – Río Grande Do Sul

23:00 Hs. Coqui Ortiz Grupo con Jorge Fandermole

23:40 Hs. Nestor y Ariel Acuña con Rocío Ayelen Acuña

00:10 Hs. Grupo Nuevo Tiempo – Con “Juampi” Carballo

00:40 Hs. Vichito Echeverría de República del Paraguay

01:05 Hs. Mauro Bonamino

01:30 Hs. Gisela M. Ribeiro y Tania Torres

02:10 Hs. Las hermanas Vera con Paloma Ortiz de invitada especial

 

Sábado 11

Anfiteatro Municipal de Puerto Tirol

21:15 Hs. Escuela Municipal de Folclore de Puerto Tirol

21:35 Hs. Orquesta Comunitaria Cruce Viejo

22:05 Hs. Florencia de Pompert

22:30 Hs. Raúl Barboza

23:10 Hs. Los Alfonso de Paraguay

23:15 Hs. Julio Ramírez Cuarteto

23:40 Hs. Los Guaynas Porá

00:10 Hs. Antonio Tarrago Ros

00:01 Hs. Gabriel Cocomarola

01:30 Hs. Mario Bofill

 

Domingo 12

Anfiteatro Municipal de Puerto Tirol

21:00 Hs. Celso Gonzalez

21:20 Hs. David Díaz Marchetto Santa Fe

21:45 Hs. Grupo Schenuken: Chamamé del Fin del Mundo T. del Fuego

22:10 Hs. Alejandro Britez – Río Grande Do Sul

22:30 Hs. Verónica Noguerza y Cesar Frete Trío

22:50 Hs. Nuevos Chaqueñisimos Cardozo

22:15 Hs. Los Hermanos Velazquez

22:35 Hs. Santiago Torres Trío: Invitado especial Unitán

22:55 Hs. Bocha Sceridan

23:25 Hs. Chingolo Bofill

23:45 Hs. Coquimarola y Lucho “Salsa” Perez