Programación Viernes 9 de Noviembre

00.00
Trasnoche Jazz

Dizzy Gillespie, Sonny Rollins y Sonny Stitt
I know that you know
On the sunny side of the street

Oz Noy
Twisted blues

Anna Christoffersson y Steve Dobrogosz
Let me in
Tomorrow
Higher
——————————

Richard Strauss
Concierto para corno y orquesta Nº2 en mi bemol mayor
Hermann Baumann, corno
Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur

01.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Vincenzo Bellini
Sinfonía de Montescos y Capuletos
Orquesta Philharmonia / Dalia Atlas

Carl Stamitz
Sinfonía en Fa mayor, op.24, Nº3
London Mozart Players / Matthias Bamert

Josef Suk
Impresiones de Verano, op.22b
Margaret Fingerhut, piano

Arthur Sullivan
Suite del ballet Pineapple Poll
Orquesta Sinfónica de la BBC / James Loughran

08.00

Nicolo Paganini
Maestosa sonata sentimentale, para violín y orquesta
Salvatore Accardo, violín
Orquesta Filarmónica de Londres / Charles Dutoit

Franz Schubert
Nocturno para piano, violín y chelo en Mi bemol mayor, op.póstumo 148, D.897
Trío Bekova

Leopold Kozeluch
Sinfonía concertante en Mi bemol mayor
Academy of St.Martin in the Fields / Iona Brown

09.00

Ottorino Respighi
Seis piezas para niños
Héctor Moreno y Norberto Capelli, piano a cuatro manos

Richard Wagner
“Sueños”, de las canciones sobre poemas de Matilde Wesendonk. Arreglo para violín y orquesta
Orquesta de cámara Northern Sinfonia / Richard Hickox

Giuseppe Verdi
Música de ballet de la ópera “Don Carlos”
Orquesta Nacional de la Ópera de Montecarlo / Antonio de Almeida

Alban Berg
Cuatro piezas para clarinete y piano, op.5
Sabine Meyer, clarinete
Oleg Maisenberg, piano

Georg Muffat
Concerto grosso Nº7 en Mi mayor, “Deliciae Regum”
Orquesta “Musica Aeterna” de Bratislava / Peter Zajícek

10.00

Wolfgang Amadeus Mozart
Quinteto para cuerdas en Do mayor, K.515
Zukerman Chamber Players:
Pinchas Zukerman y Jessica Linnebach, violines
Jethro Marks y Ashan Pillai, violas
Amanda Forsyth, chelo

Ermanno Wolf-Ferrari
Seis bagatellas para piano, op.póstumo
Horst Göbel, piano

11.00
La gran aldea (Rusia)

Dmitri Kabalevsky
Sonata para piano Nº3 en Fa mayor, op.46
Alexandre Dossin, piano

Nicolai Moskowsky
Sinfonietta en si menor, op.32, Nº2
Orquesta Sinfónica Académica de la Unión Soviética / Vladimir Verbitzky

Piotr Ilich Chaikovsky
“Tu silencio es incomprensible”, de la ópera iolanta
Anna Netrebko, soprano
Rolando Villazón, tenor
Staatskapelle de Dresde / Nicola Luisotti

12.00
Clásicos a la carta

Arnold Schoenberg
Primer movimiento del Cuarteto para cuerdas Nº1 en re menor, op.7
Cuarteto Siotima

Antonín Dvořák
Último movimiento de la Sinfonía Nº9 en mi menor, op.95, “Del Nuevo Mundo”
Orquesta Filarmónica de Berlín / Rafael Kubelik

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para piano y orquesta Nº20 en re menor, K.466
Stephen Kovacevich, piano
Orquesta Sinfónica de Londres / Colin Davis

13.00
La música del fauno

Louis Spohr
Quinteto para cuerdas en Sol mayor, op.33, Nº2, “Gran quinteto”
L’Archibudelli
Smithsonian Chamber Players

Franz Liszt
Vals Mefisto Nº4
Leslie Howard, piano

Frank Martin
Balada para saxo y orquesta
Theodore Kerkezos, saxo
Orquesta Filarmónica de Londres / Roberto Minczuk

14.00

Frederick Delius
Canciones del adiós
Coro y Orquesta Sinfónica de Bournemouth / Richard Hickox

Johann David Heinichen (1683-1729)
Concerto grosso en Sol mayor
Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel

Gabriel Fauré
Trío en re menor, op.120
Jean Hubeau, piano
Raymond Galois-Montbrun, violín
André Navarra, chelo

15:00
Música documental (Los siglos XX y XXI)

Gian Francesco Malipiero (1882-1973)
La Cimarosiana (1921)
Orquesta de la Suiza Italiana / Christian Benda

Roque Cordero (1917-2008)
Sonatina rítmica (1943)
Beatriz Balzi, piano

Ketil Hvoslef
Octeto para flautas (1978)
Ørnulf Gulbransen, Andrew Cunningham, Sissel Dorum, Lotte Havnevik, Karin Heisto, Hanne Seim, Finn Henry Olsen y Anne Toril Ekholm Kirk, flauta

Dai Fujikura
Bosque secreto (2008)
Orquesta de Cámara de Los Ángeles / Karina Canellakis
Grabado en vivo en el Royce Hall de la Universidad de Los Ángeles el 22 de abril de 2018

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Buenos Vecinos (Mauro Apicella)

20.00
La Orquesta Sinfónica Nacional en directo desde el CCK

Alicia Terzián
Off the Edge, para barítono, coro y orquesta
Víctor Torres, barítono
Coro Nacional de Jóvenes
Orquesta Sinfónica Nacional / Vladimir Lande

Aram Khachaturian

Concierto para violín y orquesta en re menor
Pavel Milyukov, violín
Orquesta Sinfónica Nacional / Vladimir Lande

Sergei Prokofiev
Sinfonía Nº7 en do sostenido menor, opus 131
Orquesta Sinfónica Nacional / Vladimir Lande

21.40
Música Nocturna

Antonín Dvořák
Trío con piano Nº4 en Mi mayor, op.90, “Dumky”
Trío de Oslo

Thomas Arne
Obertura Nº4 en Fa menor
The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood

Claude Debussy
Pour le piano
Tamás Vásáry, piano

Robert Schumann
Poemas de la reina María Estuardo, op.135
Nathalie Stutzmann, contralto
Michel Dalberto, piano

Georg Muffat
Concerto grosso Nº9 en do menor, “Propitia Sydera”
Musica Aeterna Bratislava / Peter Zajícek

23:00
Industria Nacional

Enrique Albano (1910-1992)
Quinteto para piano y cuerdas en si bemol menor (1973)
Karin Olivieri, piano
Cuarteto Austral Argentina

Gerardo Gandini (1936-2013)
Canciones tristes, para mezzosoprano, coro de niños y orquesta (2003)
Susana Moncayo, mezzosoprano
Coro de Niños del Teatro Colón
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Gerardo Gandini
Grabado en vivo en el Teatro Colón el 13 de noviembre de año 2003

Johann Mattheson
Sonata para flauta, violín y continuo N°1 en Re mayor, de la colección Sonatas para el virtuoso hábil
Diana Baroni, flauta travesera barroca
Pablo Valetti, violín
Peter Skalka, chelo
Dirk Böner, clave

Luis Gianneo
Pericón (1948)
Orquesta Sinfónica Nacional / Yoichiro Omachi
Grabado en vivo en el Auditorio de Belgrano de Buenos Aires el 8 de julio de 1981