Programación Viernes 4 de Agosto

00.00
Trasnoche Jazz

The Adderley Brothers
A little taste
Caribbean cutie

Hank Jones y Charlie Haden
Down by the riverside
Take my hand precious lord

Adam Hall and The Velvet Playboys
When is party time down south
I’ve got the world on a string
We’re done
——————–

00.30

Johannes Brahms
Sonata para violín y piano Nº2 en La mayor, op.100
Miklós Szenthelyi, violín
András Schiff, piano

01.00
Tiempos Modernos

Hector Berlioz
Sinfonía Fantástica, Op,14
Orquesta Sinfónica de Boston / Andris Nelsons
Koussevitzky Music Shed en Tanglewood EEUU 16 de Julio de 2017

02.00
La Trasnoche de La 96.7

Georg Philipp Telemann
Concierto para violín y orquesta Nº9 en sol menor
Iona Brown, violín
Academy of St Martin in the fields / Iona Brown

Jean Sibelius
Finlandia, op.26
Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert von Karajan

Ludwig van Beethoven
Sonata para violín y piano Nº2 en La mayor, op.12, Nº2
Anne-Sophie Mutter, violín
Lambert Orkis, piano

Francisco Tárrega
Tres mazurcas para guitarra
Eduardo Fernández, guitarra

Jean Françaix
Pequeño cuarteto para dos clarinetes, corno di basetto y clarinete bajo
Eddie Daniels y Sabine Meyer, clarinetes
Wolfgang Meyer, corno di basetto
Reiner Wehle, clarinete bajo

Frédéric Chopin
Preludio en do sostenido menor, op.45
Claudio Arrau, piano

Luigi Boccherini
Sinfonía Nº11 en Do mayor, op.21, Nº3, G.495
Deutsche Kammerakademmie Neuss / Johannes Goritzki

Dmitri Shostakovich
Sinfonía para viola y orquesta de cuerdas (arr. del Cuarteto Nº13 en si bemol menor, op.138)
Yuri Bashmet, viola
Solistas de Moscú

Johann Christoph Demantius
Danzas
Música Bohémica / Jaroslav Krecek

Arnold Schoenberg
Tres piezas para piano, op.11
Mitsuko Uchida, piano

Antonín Dvorák
Variaciones sinfónicas, op.78
Orquesta Nacional de Escocia / Neeme Járvi

Johann Sebastian Bach
Suite inglesa para clave Nº6 en re menor, BWV 811
András Schiff, piano

Frederick Delius
Al escuchar el primer cucú de la primavera
Orquesta Sinfónica de la BBC / Andrew Davis

Heitor Villa-Lobos
Trío para oboe, clarinete y fagot
Neil Black, oboe
Thea King, clarinete
Robin O’Neill, fagot

Sébastien de Brossard
Stabat Mater
Grupo vocal “Los Pajes y los Cantores de la Capilla”
Ensamble Mercurio Galante / Olivier Schneebeli

Wolfgang Amadeus Mozart
Trío en Si bemol mayor, K.502
Trío Beaux Arts

Piotr Ilich Chaikovsky
Sinfonía Nº2 en do menor, op.17, “Pequeña Rusia”
Orquesta Sinfónica de Chicago / Claudio Abbado

Johann-Jakob van Eyck
Variaciones sobre la Pavana de las lágrimas de Dowland para flauta dulce y laúd
René Clémencic, flauta dulce
András Kecskés, laúd

Joseph Haydn
Cuarteto Nº21 en Mi bemol mayor, op.17, Nº3, Hob.III:27
Cuarteto Tátrai

Mijail Glinka
Variaciones sobre un tema de El ruiseñor de Alabiev
Valery Kamishov, piano

07.00
Y la mañana va

Gustav Albert Lortzing
Obertura de El Armero
Orquesta Sinfónica de Bratislava / Alfred Walter

Johann Baptist Vanhal
Concierto para fagot y orquesta en Do mayor
John Miller, fagot
St. Mary’s Chamber Players / Neville Marriner

Dmitri Shostakovich
Trío Nº1 en do menor, op.8
Trío Suleika

Antonio Vivaldi
Concierto para dos violines, cuerdas y bajo continuo en Fa mayor, Ryom 551
iL Giardino Armónico / Giovanni Antonini.

08.00

Anton Reicha
Variaciones para dos flautas en Re mayor, op.20
Toke Christiansen y Henrik Svitzer, flautas

Arthur Bliss
Música para cuerdas
Northern Sinfonia / Richard Hickox

Alexander Scriabin
Sonata para piano Nº10, op.70
Bernd Glemser, piano

09.00

Repetición del concierto que ofrecieron el pasado viernes 28 en el auditorio de la radio, la mezzosoprano Mattea Musso y el laudista Evar Cativiela, acompañados por Nubia Bado en flauta y José Papotto en viola da gamba, en el quinto concierto de la décima temporada del ciclo Los Conciertos de la 96.7

10.25

El artista de la semana
Nicolas Altstaedt

Robert Schumann
Concierto para chelo y orquesta en la menor, op.129
Nicolas Altstaedt, chelo y dirección
Orquesta de Cámara del Concertgebouw
Grabación en vivo realizada en Amsterdam, el 29 de mayo del año pasado

11.00
La gran aldea (México)

Blas Galindo
Cantata a la Patria para coro y orquesta
Coro Nacional de México
Orquesta Sinfónica Carlos Chávez / Fernando Lozano

José Rolón
Concierto para piano y orquesta, op.42
Claudia Corona, piano
Orquesta Sinfónica de Nuremberg / Gregor Bühl

José Rolón
Selección de Dibujos sobre un puerto
Lourdes Ambriz, soprano
Ricardo Miranda, pianoforte

12.00
Clásicos a la carta

Arnold Schönberg
Noche transfigurada, op.4 (versión original para sexteto de cuerdas)
Peter Messiereur y Jan Kvapil, violines
Jan Talich y Jiri Najnar, violas
Evzen Rattay y Vaclav Bernasek, chelos

Felix Mendelssohn
Obertura Las Hébridas, op.26
Orquesta Sinfónica de Londres / Claudio Abbado

Antonio Vivaldi
Concierto para viola d’amore, laúd y orquesta en re menor, R.540
Roy Goodman, viola d’amore
Nigel North, laúd
The English Concert / Trevor Pinnock

Giacomo Puccini
“Recondita armonia” de la ópera Tosca
Luciano Pavarotti, tenor
Orquesta del Maggio Musicale Fiorentino / Zubin Mehta

13.00
La música del Fauno

Tiempos viejos

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para fagot y orquesta en Si bemol mayor, K.191
Gwydion Brooke, fagot
Orquesta Filarmónica Real / Thomas Beecham
Registro de 1960
——————–

Karol Szymanowski
Sonata para piano Nº3, op.36
Martin Roscoe, piano

Thomas Arne
Obertura Nº8 en sol menor, de Ocho oberturas a ocho partes
The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood

14.00

El compositor de la semana
Édouard Lalo

Tercer acto de la ópera Le Roi d’Ys (El rey de Ys)
Andréa Guiot, soprano
Jane Rhodes, mezzosoprano
Alain Vanzo, tenor
Robert Massard, barítono
Jules Bastin, bajo
Coro y Orquesta Radio-Lyrique / Pierre Dervaux
————-

Joseph Martin Kraus
Sinfonía buffa en Fa mayor
Orquesta de Cámara de Suecia / Petter Sundkvist

15:00
Música documental (Los siglos XX y XXI)

Alfredo Casella
Once piezas infantiles para pìano
Sandro Ivo Bartoli, piano

Alberto Ginastera
Ollantay. Tres movimientos sinfónicos, op.17
Orquesta Sinfónica de la BBC de Gales / Gisèle Ben Dor

György Kurtág
Seis momentos musicales
Cuarteto Arcanto
—————

George Frideric Handel
Aria de la ópera Rodelinda
Anna Lelkes. Arpa

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Buenos Vecinos (Mauro Apicella)

20.00
Ciclos (El “ciclo judío” de Ernest Bloch 4º Parte)

Ernest Bloch
Sinfonía Israel
Blanche Christensen y Jean Basinger Frenkel, sopranos
Christina Politis y Diane Heder, contraltos
Don Watts, bajo
Orquesta Sinfónica de Utah / Maurice Abravanel

Ernest Bloch
Baal Shem. Escenas de la vida jasídica
Joshua Bell, violín
Orquesta Sinfónica de Baltimore / David Zinman

Ernest Bloch
Meditación hebraica para chelo y piano
Julian Schwarz, chelo
Marika Bournaki, piano

21.00
Música Nocturna

Johannes Brahms
Concierto para piano y orquesta Nº1 en re menor, op.15
Krystian Zimerman, piano
Orquesta Filarmónica de Viena / Leonard Bernstein

Jean Baptiste Lully
Divertimento Nº2
Guillemette Laurens, mezzosoprano
Capriccio Stravagante / Skip Sempé

Ralph Vaughan Williams
Seis estudios de canciones populares inglesas
Janet Hilton, clarinete
Keith Swallow, piano

Michael Haydn
Sinfonía en Si bemol mayor
Orquesta Filarmónica de Oradea / Arvin Acél

Enrique Granados
Valses poéticos
Daniel Ligorio, piano

23:00
Industria Nacional

Sergei Rachmaninov
Sinfonía Nº2 en mi menor, op.27
Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata / Alejo Pérez
Grabado en vivo en el Teatro Argentino el 10 de agosto del año 2012