PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Viernes 22 de Mayo

00.00
Después del Concierto (Martín Wullich)

01.00
La Trasnoche de La 96.7

Antonin Dvorák
Quinteto para cuerdas en Mi bemol mayor, op.97
Ensamble Raphael

João de Sousa Carvalho (compositor portugués, 1745-1799)
Obertura de la ópera L’Eumene
Orquesta de Cámara Franz Liszt de Budapest / János Rolla

Richard Strauss
Concierto para oboe y pequeña orquesta en Re mayor, op.144
Heinz Holliger, oboe
Orquesta Sinfónica de Cincinnati / Michael Gielen

Ernesto Nazareth (compositor brasileño, 1863-1934)
Confidencias, Celestial, Creer y esperar y Torbellino de besos, cuatro valses para piano
Polly Ferman, piano

Piotr Ilich Chaikovsky
Sinfonía Nº5 en mi menor, op.64
Orquesta Filarmónica de Oslo / Mariss Jansons

Johan Kvandal (compositor noruego, 1919-1999)
Sonata para guitarra, op. 65
Stein-Erik Olsen, guitarra

Johannes Brahms
Trío para clarinete, chelo y piano en la menor, op.113
Kálmán Berkes, clarinete
Miklos Perényi, chelo
Zoltánn Kocsis, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento en Fa mayor, K.247
Academy of St. Martin in the Fields / Neville Marriner

Igor Stravinsky
Suite Italiana, para violín y piano
Cho-Liang Lin, violín
André-Michel Schub, piano

Carl Maria von Weber
Concierto para fagot y orquesta en Fa mayor, op.75
László Hara, fagot
Orquesta de Cámara de la Academia Franz Liszt / Ervin Lukács

George Frideric Handel
Suite para clave en re menor, HWV 436
Trevor Pinnock, clave

Joseph Haydn
Concierto para flauta, oboe, cuerdas y dos cornos en Sol mayor, Hob.VII: h2
Jean-Pierre Rampal, flauta
Pierre Pierlot, oboe
Orquesta de Cámara Franz Liszt / János Rolla

Paul Hindemith
Sonata para chelo y piano Nº3, op.11
Roger Drinkall, chelo
Dian Baker, piano

Gustav Mahler
Canciones tempranas (orquestación de Luciano Berio)
Thomas Hampson, barítono
Orquesta Philharmonia / Luciano Berio

Max Reger
Doce valses-capricho, op.9
Dúo Tal & Groethuysen, dúo de piano a cuatro manos

Jean Marie Leclair
Obertura en La mayor, op.13, Nº3
Ensamble Florilegium

Carl Philipp Emanuel Bach
Concierto para flauta y orquesta en re menor
Ingrid Dingfelder, flauta
Orquesta de Cámara de Inglaterra / Charles Mackerras

07.00
Y la mañana va

François-Adrien Boieldieu
Obertura de la ópera “La dama blanca”
Orquesta de la Suiza Italiana / Howard Griffiths

Giovanni Francesco Giuliani
Cuarteto para violín, viola, mandolina y laúd en Sol mayor
Cuarteto Plectr’Archi

Robert Schumann
Sonata para piano N°1 en Fa sostenido menor, op.11
Maurizio Pollini, piano

Jean Sibelius
Suite de la música incidental para la obra teatral “El cisne blanco”, de August Strindberg, op.54
Orquesta Sinfónica de Gotenburgo / Neeme Järvi

Henry Vieuxtemps]
Elegía para viola y piano en fa menor, op.30
Therese-Marie Gilisen, viola
Jean-Claude Vanden Eynden, piano

Antonio Vivaldi
“In turbate mare irato”, motete Ryom 627
Simone Kermes, soprano
Orquesta Barroca de Venecia / Andrea Marcon

Reinhold Gliere
Suite del ballet “La Amapola Roja”
Orquesta del Teatro Bolshoi / Yuri Fayer

George Frederick Pinto (compositor inglés, 1785-1806)
Sonata para piano en do menor
Ian Hobson, piano

Francis Poulenc
Suite Francesa, para vientos, percusión y órgano
Orquesta de Vientos de Londres / Denis Wick

Giovanni Bottesini
Concierto para contrabajo y orquesta Nº2 en si menor
Ludwig Streicher, contrabajo
Orquesta de Cámara de Munich / Hans Stadlmair

Franz Liszt
Los ideales, poema sinfónico Nº12, Searle 106
Orquesta Sinfónica de Budapest / Arpad Joo

Georges Bizet
Cantos del Rin
Julia Severus, piano

11.00
La gran aldea (Polonia)

Feliks Janiewicz
Concierto para violín y orquesta Nº5 en mi menor
Zbigniew Pilch, violín
Ensamble Musicae Antiquae Collegium Varsoviense / Kai Bumann

Karol Szymanowski
Sinfonía Nº4 para piano y orquesta, op.60, “Sinfonía concertante”
Piotr Paleczny, piano
Orquesta Filarmónica Nacional de Polonia / Kazimierz Kord

Frédéric Chopin
Nocturno para piano en Sol mayor, op.37, Nº2
Elisabeth Leonskaja, piano

12.00
Clásicos a la carta

Wolfgang Amadeus Mozart
Cuarteto con piano Nº1 en sol menor, K.478
Trío Beaux Arts junto con Bruno Giuranna en viola

Dmitri Shostakovich
Cuarto movimiento de la Sinfonía Nº11 en sol menor, op.103, “El año 1905”
Orquesta Sinfónica de Boston / Andris Nelsons

Tomaso Albinoni
Concierto para dos oboes y cuerdas en Fa mayor, op.9, Nº3
Pierre Perlot y Jacques Chambon, oboes
I Solisti Veneti / Claudio Scimone

13.00
Complemento musical

Edouard Lalo
Sonata para chelo y piano en la menor
Maria Kliegel, chelo
Bernd Glemzer, piano

Christoph Graupner]
Obertura en sol menor, GWV 470
L’arpa festante / Rien Voskuilen

Ture Rangström
Selección de canciones
Solveig Kringelborn, soprano
Malcolm Martineau, piano

14.00
]Artista de Moda

15.00
Complemento musical

Franciszek Lessel
Sonata para piano en La mayor, op.2, Nº3
Marcin Lukaszewski, piano

Pietro Antonio Locatelli
Concierto para violín y orquesta en do menor, op. 3, Nº2
Giuliano Carmignola, violín
Orquesta Barroca de Venecia / Andrea Marcon

Engelbert Humperdinck
Cuarteto en Do mayor, EHWV 164
Cuarteto Diógenes

16.00
Las Fantasías del Caminante  (Santiago Giordano)

18.00
Buenos Vecinos (Mauro Apicella)

20.00
Transmisiones

22.00
Complemento musical

23.00
Después del Concierto