PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Viernes 14 de Febrero

00.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Dmitri Shostakovich
Obertura Festiva
Orquesta Sinfónica de Londres / Morton Gould

William Boyce
Sinfonía Nº8 en re menor
The English Concert / Trevor Pinnock

Josef Suk
“Sobre mi madre”, cinco piezas para piano, op.28
Antonín Kubalek, piano

Alexander Scriabin
Poema sinfónico en re menor
Orquesta Sinfónica de la Radio de la Uniòn Soviètica / Boris Demchenko

08.00

Joseph Haydn
Concierto para chelo y orquesta Nº1 en Do mayor, Hoboken 7b, Nº1
Jean-Guihen Queyras, chelo
Orquesta Barroca de Friburgo / Petra Müllejans

Johann Sebastian Bach
Sonata para flauta y bajo continuo en mi menor, BWV 1034
Jean-Pierre Rampal, flauta
Robert Veyron-Lacroix, clave
Jordi Savall, viola da gamba

Eric Satie
Piezas en forma de pera, para piano a cuatro manos
Aldo Ciccolini y Gabriel Tacchino, piano

09.00

Gustav Holst
Hammersmith, preludio y scherzo para banda militar, op.52
Orquesta de vientos de Londres / Denis Wick

Franz Liszt
La capilla de Guillermo Tell
Alfred Brendel, piano

Luigi Boccherini
Sinfonía en La mayor, op.37, Nº4, Gerard 518
Ensamble Cantilena / Adrian Shepherd

Joaquín Rodrigo
3 mazurkas para guitarra
Wolfgang Lendle, guitarra

10.00

Ludwig van Beethoven
Cuarteto Nº11 en fa menor, op.95, “Serioso”
Cuarteto Juilliard

Sergei Taneyev
Preludio y fuga en sol sostenido menor, op.29
Olga Kern, piano

Antonin Dvorak
“La canción del héroe”, poema sinfónico op.111
Orquesta Nacional de Escocia / Neeme Järvi

11.00
La gran aldea (Inglaterra)

Arnold Bax
Tintagel, poema sinfónico
Orquesta del Ulster / Bryden Thopmson

Frank Bridge
Sonata para chelo y piano en re menor
Oystein Birkeland, chelo
Vebjorn Anvik, piano

John Jenkins (1592 – 1678)
Consort para violas en Sol mayor
The Parley of Instruments / Peter Holman

12.00
Clásicos a la carta

Saverio Mercadante
Concierto para flauta y orquesta en Re mayor
Jean-Pierre Rampal, flauta
I Solisti Veneti / Claudio Scimone

Carlos Guastavino
Cuarteto para arcos
Cuarteto Gianneo

Johann Sebastian Bach
Suite orquestal Nº3 en Re mayor, BWV 1068
Orquesta de Cámara de Stuttgart / Karl Münchinger

13.00
La música del fauno

Christoph Willibald Gluck
Concierto para flauta y orquesta en Sol mayor
Emmanuel Pahud, flauta
Orquesta de Cámara de Basilea / Giovanni Antonini

Mijail Glinka
Gran sexteto en Mi bemol mayor
Ensamble Capricorn

Malcolm Arnold
Sinfonietta Nº3, op.81
Orquesta del Festival de Londres / Ross Pople

14.00

Nicola Porpora
Salve Regina en Fa mayor
Sonia Prina, contralto
Accademia Bizantina / Ottavio Dantone

Felix Mendelssohn
Sonata para chelo y piano Nº2 en Re mayor, op.58
Martin Ostertag, chelo
Roland Keller, piano

Samuel Wesley (1766-1837)
Sinfonía en La mayor
London Mozart Players / Matthias Bamert

15:00
Música documental (Los siglos XX y XXI)

Jehan Alain (1911-1940)
El jardín suspendido y Dos danzas a Agni Yavishta
Eric Lebrun, órgano

Goffredo Petrassi
Concierto para orquesta Nº1 (1934)
Orquesta Sinfónica de la Radio del Sudoeste de Alemania / Michael Gielen

Joaquín Orellana (1933)
Las voces del río Negro, obra electroacústica (1982)

Chen Yi (1953)
Los cinco elementos (“Agua”, “Madera”, “Fuego”, “Tierra” y “Metal”) (1999)
Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia / Hannu Lintu

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
La Odisea del Regreso

20.00
Ciclos (Sinfonías de Alfredo Casella)

Alfredo Casella
Sinfonía N°1 en si menor, op.5 (1906)
Orquesta Sinfónica de Roma / Francesco La Vecchia

21.00
Música Nocturna

Gustav Mahler
Sinfonía Nº2 en do menor, “Resurrección”
Felicity Lott, soprano
Julia Hamari, contralto
Coro Académico del Estado de Letonia
Orquesta Filarmónica de Oslo / Mariss Jansons

Johann Christian Bach
Quinteto para clave, flauta, oboe, violín y chelo en Re mayor, op.22
Ensamble Ars Rediviva

François Couperin
Sonata en trío Nº3 en sol menor “La astral”
Ensamble Rebel

Evencio Castellanos (compositor venezolano: 1915-1984)
Homenaje a Antonio Lauro
Nirse González, guitarra

23.00
Industria Nacional

Floro Ugarte (1884-1975)
De mi tierra. Segunda serie (1934)
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Juan Carlos Zorzi

Johann Sebastian Bach
Suite inglesa para teclado N°2 en la menor, BWV 807
Miguel Ángel Estrella, piano

Julián Bautista (1901-1961)
Tres ciudades, op.14 (“Malagueña”, “Barrio de Córdoba” y “Baile”) (1937)
Lola Casariego, soprano
Orquesta Sinfónica de Extremadura / Jesús Amigo