PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Viernes 13 de Marzo

00.00
Después del Concierto (Martín Wullich)

01.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Bedrich Smetana
Obertura de la ópera “Libuse”
Orquesta Filarmónica de Praga / Libor Pesek

Frederic Chopin
Scherzo para piano Nº4 en Mi mayor, op.54
Cyprien Katsaris, piano

Antonio Vivaldi
Concierto para violín y orquesta en mi menor, op.11, Nº2, Ryom 277, “IL
favorito”
Salvatore Accardo, violìn
I Musici

Benjamin Britten
Cuatro interludios marinos, op.33a
Orquesta Sinfónica de Bournemouth / Richard Hickox

08.00

Carl Maria von Weber
Seis variaciones sobre un tema original, op.2
Alexander Paley, piano

Dietrich Buxtehude
Sonata para violín, viola da gamba y bajo continuo en Si bemol mayor, Catálogo Buxtehude 273
John Holloway, violín
Jaap ter Linden, viola da gamba
Lars Ulrik Mortensen, órgano

Alexander Borodin
Cuarteto para cuerdas Nº2 en Re mayor
Cuarteto Cleveland

09.00

John Field
Sonata para piano en Mi bemol mayor, op.1, Nº1
Ian Hobson, piano

Muzio Clementi
Sinfonía Nº1 en Do mayor
Orquesta The Philharmonia / Francesco D’Avalos

Johannes Brahms
Canción del Destino, para coro mixto y orquesta, op.54
Coro Filarmónico de Praga
Orquesta Filarmónica Checa / Giuseppe Sinopoli

10.00

Anton Rubinstein
Sonata para chelo y piano Nº1 en Re mayor, op.18
Steven Isserlis, chelo
Stephen Hough, piano

Anton Fils (compositor alemán, 1733-1760)
Concierto para flauta y orquesta en Re mayor
Jiri Valek, flauta
Orquesta de Cámara Dvorak / Josef Hala

Gabriel Fauré
Dos nocturnos para piano op.33: Nº2 y 3
Pascal Rogé, piano

11.00
La gran aldea (Dinamarca)

Niels Gade (1817-1890)
Sinfonía Nº2 en Mi mayor, op.10
Michael Schønwandt / Collegium Musicum de Copenhagen

Carl Nielsen
Suite para piano op.45 “Luciferina”
Elisabeth Westenholz, piano

Carl Nielsen
Flor del manzano
Solveig Faringer, soprano
Nanette Nowels-Stenholm, piano

12.00
Clásicos a la carta

George Gershwin.
Canciones de comedias musicales: “Somebody loves me”; “Boy wanted”;
“Things are looking up” y “Love walked in”
Kiri Te Kanawa, soprano
The New Princess New Orchestra / John McGlinn

Sergei Rachmaninov
Suite para dos pianos Nº2, op.17
Martha Argerich, piano
Nelson Freire, piano

Gabriel Fauré
Pelléas et Mélisande, op.80
Orquesta Sinfónica de Boston / Seiji Ozawa

13.00
Artista de Moda (Boris)

15:00
Música documental (Los siglos XX y XXI)

Karol Szymanowski
Dos mazurcas, op.62 (1934)
Marc André Hamelin, piano

Francisco Mignone
Música del ballet Maracatú do Chico (1933)
Coro Sinfónico de la Universidad de Chile
Orquesta de Sinfónica de Chile / Víctor Hugo Toro
Grabado en vivo el 7 de noviembre de 2009

William Walton
Passacaglia, para chelo solo (1980)
Raphael Wallfisch, chelo

Bret Dean
La caída de Komarov (2006)
Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria / Cornelius Meister

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Buenos Vecinos (Mauro Apicella)

20.00

22.00
Industria Nacional

Washington Castro
Retablo de Notre Dame
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Mario Perusso
Grabado en vivo en el Teatro Colón el 6 de marzo de 1982

Graciela Paraskevaídis (1940-2017)
El nervio de Arnold
Christoph Jäggin, guitara

Roberto Pintos (1965)
Palabras de verano, Mirando la tierra perdida y Va por el agua, para flauta, arpa y chelo
Trío Archipel

Antonio Vivaldi
Concierto para oboe y orquesta en Re mayor, RV.453
Pablo Saraví, violín
Orquesta de Cámara Artis / Marta Luna

23.00
Después del Concierto