PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Viernes 11 de Enero

00.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Franz Berwald
Obertura de la ópera “La reina de Golconda”
Orquesta Sinfónica de Gävle / Petri Sakari

Frederic Delius
Otoño y Paisaje invernal, de los Bocetos del país del Norte
Orquesta del Ulster / Vernon Handley

Ferruccio Busoni
Sonatina sobre temas de “Carmen”, de Bizet
Geoffrey Douglas Madge, piano

Joseph Haydn
Concierto para corno y orquesta Nº1 en Re mayor
Hermann Baumann, corno
Academy of St.Martin in the Fields / Iona Brown

08.00

Alexander Glazunov
Obertura solemne, op.73
Orquesta Sinfónica de Moscú / Igor Golovschin

Gerald Finzi
Preludio para orquesta de cuerdas
Orquesta de cuerdas de Inglaterra / William Boughton

Felix Mendelssohn
Sonata para piano en sol menor, op.105
Martin Jones, piano

Bohuslav Martinú
Cuarteto para cuerdas Nº2
Cuarteto Martinú

09.00

Leopold Kozeluch
Concierto para clarinete y orquesta en Mi bemol mayor
Emma Johnson, clarinete
Orquesta Filarmónica Real / Günther Herbig

Fredrik Pacius
Balada de Leonora, comienzo del Acto Ii de la ópera “La cacería del Rey Charles”
Pirkko Törnrvist, soprano
Orquesta de la Ópera Nacional de Finlandia / Ulf Söderblom

Johann Stamitz
Sinfonía en Sol mayor
Orquesta de Cámara de Nueva Zelanda / Donald Armstrong

Agathe Backer Grondahl (pianista y compositora noruega, 1847-1907)
Piezas de fantasía para piano, op.39
Natalia Strelchenko, piano

10.00

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para violín y orquesta Nº5 en La mayor, K.219
Vilde Frang, volín
Ensamble Arcangelo / Jonathan Cohen

Ludwig van Beethoven
Quinteto para oboe, tres cornos y fagot en Mi bemol mayor
Jirí Mihule, oboe
Zdenek Tylsar, Bedrich Tylsar y Rudolf Beránek, cornos
Frantisek Herman, fagot

Anónimo popular irlandés
“Danny Boy”
Orquesta Sinfónica de Saint Louis / Leonard Slatkin

11.00
La gran aldea (España)

Roberto Gerhard
Danzas de Don Quijote
Ana Vega-Toscano, piano

Xavier Montsalvage
Trío Nº1
Trío Arriaga

Ruperto Chapí
Fantasía morisca
Orquesta de la Comunidad de Madrid / José Ramón Encinar

12.00
Clásicos a la carta

Edvard Grieg
Sonata para violín y piano Nº3 en do menor, op.45 (1887)
Agustin Dumay, violín
Maria João Pires, piano

Ludwig van Beethoven
Cuarto movimiento de la Sinfonía Nº9 en re menor, op.125
Anna Tomova Sintov, soprano
Agnes Baltsa, mezzosoprano
Peter Schreier, tenor
José van Dam, barítono
Coro del Singverein de Viena
Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert von Karajan

Luis de Milán
Fantasía para vihuela Nº26
Christopher Wilson, vihuela

13.00
La música del fauno

Béla Bartók
Concierto para piano y orquesta Nº2
András Schiff, piano
Orquesta del Festival de Budapest / Iván Fischer

Camille Saint-Saëns
Sonata para fagot y piano en Sol mayor, op.168
Per Hannevold, fagot
Geir Henning Braaten, piano

Johann Pachelbel
Aria con variaciones en La mayor
Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel

14.00

Hugo Alfvén
Un cuento del Archipiélago, poema sinfónico op.20
Orquesta Sinfónica de la Radio de Suecia / Stig Westerberg

Joseph Haydn
Cuarteto Nº65 en Mi bemol mayor, op.76, Nº6
Cuarteto Amadeus

Jean-Féry Rebel (1666-1747)
Sonata para violín y continuo Nº8 en re menor
Andrew Manze, violín
Jaap der Linden, viola da gamba
Richard Eggar, clave

15:00
Música documental (Los siglos XX y XXI)

Kurt Weill (1900-1950)
Mahagonny Songspiel, con texto de Bertolt Brecht (1927)
Meriel Dickinson, soprano
Mary Thomas, mezzosoprano
Philip Landridge e (íen) Ian March, tenores
(bényamin láxon) Benjamin Luxon., baritone
Michael Rippon, bajo
The London Sinfonietta / David Atherotn

Francis Poulenc
Sonata para flauta y piano (1957)
Emmanuel Pahud, flauta
Eric Le Sage, piano

Niccolò Castiglioni (1932-1996)
Altisonanza
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Dinamarca / Gianandrea Noseda

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
La Odisea del Regreso

Maurice Ravel
Suite de Daphnis y Chloe Nº2
Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera / Mariss Jansons

Heinrich Ignaz Franz von Biber
Sonata Nº3 para violín y ensamble
Ensamble Romanesca

Selim Palmgren (compositor finlandés, 1897-1951)
Concierto para piano y orquesta Nº2, op.33, “El río”
Juhani Lagerspetz, piano
Orquesta Filarmónica de Turku / Jacques Mercier

19.00

Hector Tosar (compositor uruguayo 1923 y 2002)
Toccata
Orquesta del Sodre de Montevideo / Lamberto Baldi

Wolfgang Amadeus Mozart
Cuarteto para Cuerdas Nº 14 en Sol K.387
Cuarteto Harmony

Piotr Ilich Tchaikowsky
Capricho Italiano
Orquesta Sinfónica de la RCA Victor / Kiril Kondrashin

20.00
Ciclos (Conciertos para vientos de Mozart)

Wolfgang Amdeus Mozart
Concierto para flauta y orquesta N°1 en Sol mayor, K.314
Emmanuel Pahud, flauta
Orquesta Filarmónica de Berlín / Claudio Abbado

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para corno y orquesta N°2 en Mi bemol mayor, K.417
Alan Civil, corno
Orquesta Philharmonia de Londres / Otto Klemperer
———–
Mily Balakirev
Islamey. Fantasía oriental, para piano
Gary Graffman, piano

21.00
Música Nocturna

Hanns Eisler (1898-1962)
Sinfonía alemana, op.50
Hendrikje Wangemann, soprano
Annette Markert, contralto
Gert Gütschow y Volker Schwarz, oradores
Coro Ernst Senff / Sigurd Brauns
Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / Lothar Zagrosek

Giovanni Benedetto Platti (1697-1763)
Concierto con chelo obligado en Re mayor
Academia de Música Antigua de Berlín

Enrique Granados
Allegro de concierto
Daniel Ligorio, piano

Joseph Haydn
Divertimento para sexteto de vientos en Fa mayor, Hob.II:23
Péter Pongrácz y Bertalan Hock, oboes
András Medveczky y Deszö Mesterházy, cornos
Tibor Fülemile y András Nagy, fagotes

Edward Elgar
Suite de La corona de la India, op.66
Orquesta Nacional de Escocia / Alexander Gibson

23:00
Industria Nacional

Alberto Favero (1944)
Elegía para el planeta Tierra
Cuarteto de la Universidad Nacional de La Plata

Maurice Ravel
Concierto en Sol para piano y orquesta
Estela Kersenbaum, piano
Orquesta de la Radio de Bratislava / Dennis Burkh

Anónimo (Códice Calixtino)
Dum Pater Familias, himno
Annnua Gaudia, conductus
Regi perennis glorie, tropo
Anónimo (Códice Las Huelgas)
Belial vocatur, motete conductus
Surrexit de tumulo, conductus
Conjunto Pro Musica de Rosario / Cristián Hernán Larguía

María Teresa Luengo (1940)
Vi un mar de cristal y fuego. Ensamble en tres tiempos
Saúl Martín y Jorge Slivskin, flautas
Norberto García, violín
Martín Devoto, chelo
Amalia Del Giudice, clarinete
Eva Lopszycf, piano
Diana Lopszyc, dirección