PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Sábado 9 de Noviembre

00.00
Trasnoche Jazz

Sonny Rollins
If ever would I leave you

Torsten Goods
Outta here
They can’t take that away from me
When loves come to town

Adriano Campagnani
Komodo
Bossa

Buddy Montgomery
Since I fell for you – The man I love
Who cares

Kimiko Kasai
Satin doll
I fall in love too easily
There’ll never be another you

01.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Momentos Musicales

Edvard Grieg
Obertura “En otoño”, op.11
Orquesta Sinfónica de Islandia / Petri Sakari

Gioachino Rossini
Dos arias de la ópera “La cenicienta”:
“Sì, ritrovarla io giuro”
-“Nacqui all’affanno e al pianto”
Juan Diego Florez, tenor
Vivica Genoux, soprano
Orquesta Sinfónica de Milán Giuseppe Verdi / Manlio Benzi

Louis Spohr
Finale de la Sinfonía Nº8 en Sol mayor, op.137
Orquesta de la Suiza Italiana / Howard Shelley

George Frideric Handel
Sinfonía del oratorio “Saúl”
The English Concert / Trevor Pinnock

Modest Mussorgsky
-Costurera
-Primer castigo
Viktoria Postnikova, piano

08.00
Algo Más (Pablo Mendelevich)

10.00
Según pasan los temas (Pablo Kohan)

12.00
Ruta Nacional (Margarita Zelarayán & Boris)

14.00
Una tarde en la Ópera (Boris)

Te invitamos a escuchar La mujer sin sombra, de Richard Strauss. El elenco está encabezado por las sopranos Camilla Nylund, Nina Stemme y Evelyn Herlitzius, el bajo-barítono Wolfgang Koch y el tenor Stephen Gould. Christian Thielemann dirige al Coro y a la Orquesta de la Ópera Estatal de Viena.

18.00
Cuatro Cuerdas (Pablo Saraví)

19.00
Juegos de Cartas (Sandra de la Fuente & Laura Novoa)

20.00
Feria de antigüedades (Susana Antón)

21.00
Divertimento de sábado de la noche (Nicolás Pichersky)

23.00
Música para bailar

Paul Hindemith
Suite de danzas francesas de los ‘Livres de danceries’, para pequeña orquesta
Orquesta Sinfónica de la Radio del Oeste de Alemania / Michael Sanderling
Grabado en vivo el 7 de junio de este año

Frédéric Chopin
Mazurcas, op.33
Arthur Rubinstein, piano

John Philip Sousa
Música de ballet de la opereta El elegido de la novia
Orquesta Sinfónica Razumovsky / Keith Brion

Antonio Lauro
Merengue y Cueca chilena
Víctor Villadangos, guitarra