PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Sábado 25 de Enero

00.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Música de Verano

Ignaz Brüll
“Bombardón”, marcha de la ópera “La Cruz dorada”, op.27
Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / Caspar Richter

Conrad Friedrich Hurlebusch (alemán, 1695-1765)
Concierto para dos oboes, violín y orquesta en la menor
Ensamble “Musica Ad Rhenum”

Gabriel Fauré
Sonata para chelo y piano Nº1 en re menor, op.109
Arto Noras, chelo
Bruno Rigutto, piano

Nicolai Rimsky-Korsakov
Capricho español, op.34
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca de Bratislava / Keith Clark

08.00

Hector Berlioz
Tristia, op.18, para coro y orquesta
Coro John Alldis
Orquesta Sinfónica de Londres / Colin Davis.

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata para piano en Si bemol mayor, K.281
Vladimir Horowitz, piano

Pablo de Sarasate
Fantasía sobre temas de “Carmen” de Bizet para violín y orquesta, op.25
Itzhak Perlman, violín
Orquesta Royal Philharmonic / Lawrence Foster

09.00

Sergei Prokofiev
Suite del ballet La flor de piedra, op.118
Orquesta Nacional de Escocia / Neeme Järvi

Shirley Scott
I didn’t know what time it was
More than you know

Ludwig van Beethoven
Dúo para clarinete y fagot Nº1 en Do mayor, obra sin opus Nº27
Béla Kovács, clarinet
Tibor Fülemile, fagot

10.00

William Walton
“Una canción para la mesa del alcalde”, ciclo de canciones
Jill Gómez, soprano
City of London Sinfonia / Richard Hickox

Antonio Salieri
Concierto para flauta, oboe y orquesta en Do mayor
Clementine Hoogendoorn, flauta
Pietro Borgonovo, oboe
I Solisti Veneti / Claudio Scimone

Erik Satie
Tres sarabandas para piano
Aldo Ciccolini, piano

11.00

Ferdinand David (1810-1873)
Concierto para violín y orquesta N°5 en re menor, op.35
Hagai Shaham violín
Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia / Martyn Brabbins

Samuel Barber
Música de verano, op.31
Quinteto de vientos Arcis

Joseph Martin Kraus (1756-1792)
Sinfonía en La mayor
Orquesta de Cámara de Suecia / Petter Sundkvist

12.00

Cécile Chaminade (1857 – 1944)
Trio N°2 en la menor, op.34
Trío Tzigane

Antonio Vivaldi
“Quell’augellin che canta”, de la ópera La Silvia
Cecilia Bartoli, mezzosoprano
Ensemble Matheus / Jean-Christophe Spinosi

Béla Bartók
Concierto para piano y orquesta Nº2
Leif Ove Andsnes, piano
Orquesta Filarmónica de Berlín / Pierre Boulez

13.00

Giuseppe Tartini
Sonata para violín y bajo continuo en do menor, op.1, Nº8 .
Trío Locatelli

Enrique Granados
Danzas españolas
Daniel Ligorio, piano

Joseph Haydn
Concierto para chelo y orquesta Nº2 en Re mayor
Truls Mørk, chelo
Orquesta de Cámara de Noruega / Iona Brown

14.00
El Metropolitan Opera House en vivo de Nueva York

Te invitamos a escuchar La Bohème, de Puccini. El elenco está encabezado por la soprano Ailyn Pérez, el tenor Matthew Polenzani, la soprano Olga Kulchynska, el barítono David Bizic, y la dirección de Marco Armiliato.

18.00
Música de Verano

Maurice Ravel
Bolero
Orquesta Sinfónica de Londres / Claudio Abbado

Nikolai Rimsky Korsakov
Concierto para piano y orquesta en do sostenido menor, op.30
Hsin-Ni Liu / piano
Orquesta Filarmónica de Rusia / Dmitry Yablonsky

Joseph Haydn
Sinfonía Nº 52 en do menor
La Petite Bande / Sigiswald Kuijken

19.00

Eduardo Fabini
“Cuatro piezas para piano”: Intrermezzo – Estudio Arpegiado – Tristes 1 y 2
Elida Gencarelli, piano

Sergei Rachmaninov
Sinfonía Nº1 en re menor, op.13
Orquesta Sinfónica de Londres / Andre Previn

20.00

Jacques Ibert
Dos inteludios para flauta viola y arpa
Trío Luminar

Antonio Vivaldi
Concierto para dos flautas, dos fagotes, dos violines, dos tiorbas, Dos mandolinas, chelo y cuerdas en Do mayor
Solistas de la Orquesta de Camara Paul Kuentz / Paul Kuentz

Gilardo Gilardi
Poema Fluvial
Orquesta Sinfonica de Entre Rios

Camille Saint Saens
Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, op.61
Regis Pasquier, violín
Orquesta de la Suiza Italiana / Alain Lombard

21.00

Johannes Strauss II
El Murciélago, opereta completa sin diálogos
Jonas Kaufmann y Andreas Schager , tenores
Rachel Willis-Sørensen y Nikola Hillebrand , sopranos
Elisabeth Kulman , mezzo soprano
Sebastian Wartig y Michael Kraus, barítonos
Beomjin Kim, bajo
Coro y Statskapelle de Dresde / Franz Welser Möst

22.15
Nicola Porpora
Sinfonía Nº 3 em sol menor
Artifizii Musicali / Guy Delvaux

Pablo Buono (compositor argentino, nacido en 1987)
Cáscara de nuez
Pablo Buono, vibráfono
Juan Ferreirós, marimba

23.00
Música para bailar

Giuseppe Verdi
Escena final del segundo acto de I Lombardi alla Prima Crociata
Coro y Orquesta del Metropolitan / James Levine

Piotr Ilich Tchaikovsky
Coro y danza de los campesinos del primer acto de Eugenio Oneguin
Coro de la Ópera Nacional de Sofía
Orquesta del Festival de Sofía / Emil Tchakarov

Alban Berg
Comienzo de la tercera escena del primer acto de Lulú
Teresa Stratas, soprano
Kenneth Riegel, tenor
Orquesta de la Ópera de París / Pierre Boulez

Juan José Castro
Tangos
Fernando Viani, piano

Igor Stravinsky
Tango (1940)
Polly Ferman, piano

Giacomo Meyerbeer
Música del ballet Los patinadores (con arreglo de Constant Lambert)
Orquesta National Philharmonic / Richard Bonynge