PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Sábado 21 de Noviembre

00.00
Después del Concierto

01.00
Trasnoche Jazz

Clifford Jordan
Bearcat
Malice towards none

Caro Emerald
Completely
The wonderful in you
Excuse my french

Nicolás Ojeda
Lacryma
Matilda

Phineas Newborn Jr.
Barbados
Celia
I’m beginning to see the light

Cecile McLorin Salvant
Saint Louis Gal
John Henry
Baby have pity on me

02.00
La Trasnoche de La 96.7

Seré curioso (Pablo Milrud)

Georg Philipp Telemann
Concierto para violín y orquesta Nº9 en sol menor
Iona Brown, violín
Academy of St Martin in the fields / Iona Brown

Jean Sibelius
Finlandia, op.26
Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert von Karajan

Ludwig van Beethoven
Sonata para violín y piano Nº2 en La mayor, op.12, Nº2
Anne-Sophie Mutter, violín
Lambert Orkis, piano

Francisco Tárrega
Tres mazurcas para guitarra
Eduardo Fernández, guitarra

Frédéric Chopin
Preludio en do sostenido menor, op.45
Claudio Arrau, piano

Dmitri Shostakovich
Sinfonía para viola y orquesta de cuerdas (arr. del Cuarteto Nº13 en si bemol menor, op.138)
Yuri Bashmet, viola
Solistas de Moscú

Johann Christoph Demantius
Danzas
Música Bohémica / Jaroslav Krecek

Arnold Schoenberg
Tres piezas para piano, op.11
Mitsuko Uchida, piano

Antonín Dvorák
Variaciones sinfónicas, op.78
Orquesta Nacional de Escocia / Neeme Járvi

Johann Sebastian Bach
Suite inglesa para clave Nº6 en re menor, BWV 811
András Schiff, piano

Frederick Delius
Al escuchar el primer cucú de la primavera
Orquesta Sinfónica de la BBC / Andrew Davis

Heitor Villa-Lobos
Trío para oboe, clarinete y fagot
Neil Black, oboe
Thea King, clarinete
Robin O’Neill, fagot

Sébastien de Brossard
Stabat Mater
Grupo vocal “Los Pajes y los Cantores de la Capilla”
Ensamble Mercurio Galante / Olivier Schneebeli

Wolfgang Amadeus Mozart
Trío en Si bemol mayor, K.502
Trío Beaux Arts

Piotr Ilich Chaikovsky
Sinfonía Nº2 en do menor, op.17, “Pequeña Rusia”
Orquesta Sinfónica de Chicago / Claudio Abbado

Johann-Jakob van Eyck
Variaciones sobre la Pavana de las lágrimas de Dowland para flauta dulce y laúd
René Clémencic, flauta dulce
András Kecskés, laúd

Joseph Haydn
Cuarteto Nº21 en Mi bemol mayor, op.17, Nº3, Hob.III:27
Cuarteto Tátrai

Mijail Glinka
Variaciones sobre un tema de El ruiseñor de Alabiev
Valery Kamishov, piano

07.00
Momentos Musicales

Franz Lehár
Vals de la ópera “Eva”
Orquesta Estatal de Hungría / János Sándor

Wolfgang Amadeus Mozart
Primer movimiento (Allegro maestoso) del Concierto para flauta y orquesta Nº1 en Sol mayor, K.313
Aurèle Nicolet, flauta
Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / David Zinman

Johannes Brahms
Danzas húngaras (versiones orquestales):
-Nº1 en sol menor
-Nº2 en re menor
-Nº3 en Fa mayor
Orquesta del Festival de Londres / Alfred Scholz

Franz Xaver Richter
Sinfonía en Do mayor
Orquesta de Cámara de Eslovaquia / Bohdan Warchal

Alexander Borodin
Mazurcas 1 y 2 de su Pequeña suite
Marco Rapetti, piano

Gioachino Rossini
Cuarteto para flauta, clarinete, corno y fagot Nº2 en Sol mayor (basado en la Sonata para cuerdas Nº2 en La mayor) (arr. Friedrich Berr)
Ensamble Wien-Berlin

08.00
Desde Aquí (Guillermo Zalcman)

09.00
Según pasan los temas (Pablo Kohan)

11.00
Clásicos Desatados (Jessica Fainsod)

12.00
Camarín de las Musas (Gabriel Senanes)

14.00
Una Tarde en la Ópera (Boris)

18.00
Cuatro Cuerdas (Pablo Saraví)

19.00
Juegos de Cartas (Sandra de la Fuente & Laura Novoa)

20.00
Feria de antigüedades (Susana Antón)

21.00
Divertimento de sábado de la noche (Nicolás Pichersky)

23.00
Final de Juego (Adán Rowies)