PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Sábado 18 de Enero

00.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Música de Verano

Christoph Willibald Gluck
“Danza de los espíritus bienaventurados” de la ópera Orfeo y Eurídice
Peter-Lukas Graf, flauta
Camerata Zürich / Räto Tschupp

Edvard Grieg
Cuadros sonoros poéticos, op.3
Geir Henning Braaten, piano

Antonio Vivaldi
Concierto para violín y orquesta en sol menor, op.6, Nº1, Ryom 324
Pina Carmirelli, violín
I Musici

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía Nº14 en La mayor, K.114
Orquesta Filarmónica de Viena / James Levine

08.00

Claude Debussy
Sonata para chelo y piano
Truls Mörk, chelo
Hakon Austbö, piano

Franz Benda
Concierto para flauta y orquesta en mi menor
Jean-Pierre Rampal, flauta
Ensamble Orquestal de París / Jean-Pierre Wallez

Leo Weiner (compositorhúngaro, 1885-1960)
Serenata para pequeña orquesta en fa menor, op.3
Orquesta del Festival de Budapest / Georg Solti

09.00

Joseph Haydn
Sonata para piano en Sol mayor, Hob.16, Nº40
Alfred Brendel, piano

Ella Fitzgerald
The sweetest sounds
Hello, Dolly!
Lullaby of the leaves
Can’t buy me love

Jean Sibelius
Sinfonía Nº6 en re menor, op.104
Orquesta Philharmonia / Vladimir Ashkenazy

10.00

Alma Schindler Mahler
Cuatro canciones para voz y piano: “Luz en la noche”, “La felicidad del bosque”, “Arrebato y “Canción de la cosecha”
Isabel Lippitz, soprano
Barbara Heller, piano

Camille Saint-Saëns
Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, op.61
Itzhak Perlman, violín
Orquesta de París / Daniel Barenboim

Arcangelo Corelli
Sonata para violín y continuo Nº3 en Do mayor, op.5, Nº3
Ensamble Convivium

11.00

Max Bruch
Doble concierto para clarinete, viola y orquesta, op.88
Roeland Hendrikx, clarinete
Sander Geerts, viola
Orquesta Filarmónica de Londres / Martyn Brabbins

Baldassare Galuppi
Sonata para dos violines y bajo continuo en Fa mayor
Ensamble L’Opera Stravagante

George Antheil (1900 – 1959)
Sinfonía N°5
Orquesta Filarmónica de la BBC / John Storgårds

12.00

Gabriel Fauré
Sonata para violín y piano Nº1 en La mayor, op.13
Tedi Papavrami, violín
Nelson Goerner, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
“Il tenero momento”, de la ópera Lucio Silla
Marianne Crebassa, mezzosoprano
Orquesta del Mozarteum de Salzburgo / Marc Minkowski

Ástor Piazzolla
Suite Punta del Este para bandoneón, ensamble y orquesta de cuerdas
Daniel Binelli, bandoneón
Camerata Bariloche / Fernando Hasaj

13.00

William Sterndale Bennett (1816-1875)
Sonata para piano en La bemol mayor, op.46, “La doncella de Orleans”
Ian Hobson, piano

Louis Spohr
Concierto para clarinete y orquesta Nº1 en do menor, op.26
Karl Leister, clarinete
Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / Rafael Frühbeck de Burgos

Malcolm Arnold
Dúo para flauta y viola, op.10
Judith Pearce, flauta
Roger Chase, viola

14.00
El Metropolitan Opera House en vivo de Nueva York

Te invitamos a escuchar La traviata, de Verdi. El elenco está encabezado por la soprano Aleksandra Kurzak (Violeta), el tenor Dmytro Popov y el barítono Quinn Kelsey. Karel Mark Chichon dirige al Coro y a la Orquesta del Metropolitan Opera.

18.00
Música de Verano

William Walton
Sinfonía Nº2
Orquesta Filarmónica Real de Londres / Vladimir Ashkenazy

Concierto para chelo y orquesta Nº9 en Si bemol mayor
Pierre Fournier, chelo
Orquesta del Festival de Lucerna / Rudolf Baumgartner

Luis Gianneo
En el Altiplano
Elena Dabul, piano

19.00

Franz Liszt
Mazeppa, poema sinfónico Nº6, S.100
Orquesta Sinfónica de Budapest / Árpád Joó

Franz Berwald
Trío con piano Nº2 en fa menor
Ilona Prunyi, piano
András Kiss, violín
Csaba Onczay, chelo

Tomaso Albinoni
Concierto para oboe y orquesta en Do mayor, op.9, Nº5
Anthony Robson, oboe
Collegium Musicum 90 / Simon Standage

20.00

Charles Gounod
Misa Coral
Ensamble vocal de Lausanne / Michel Corboz
Marie-Claire Alain, órgano

Mason Bates
Antologia de la Zoologia Fantastica
Orquesta de Filadelfia / Yannick Neset Seguin
Filadelfia 8 de diciembre de 2018

21.00

Ludwig van Beethoven
Concierto para piano y orquesta Nº5 en Mi bemol mayor, op.73 “Emperador”
Paul Lewis, piano
Orquesta Filarmónica de la BBC de Londres / Ben Gernon

Igor Stravisnky
“Dos escenas de Nick Shadow” de The Rake Progress
Samuel Ramey, bajo
London Sinfonietta / Riccardo Chailly

22.00

Arthur Bliss
Sonata para viola y piano
Martin Outram, viola
Julian Rolton, piano

Alfonso Letelier (compositor chileno, 1912-1994)
Preludios vegetales para orquesta, op.36
Orquesta Sinfónica de Chile / Victor Tevah

Alessandro Rolla
Concertino para viola y orquesta en Mi bemol mayor
Jodi Levitz, viola
I Solisti Veneti / Claudio Scimone

23.00
Música para bailar

Luis Ruiz de Ribayaz
Galería de Amor, Vuelta, Sarabanda, Españoleta y Chacona
Ensamble de Cuerdas Extempore / George Weigand

Emil von Reznicek
Sinfonía Nº5, “Sinfonía de danza”
Orquesta Sinfónica de Berna / Frank Baerman