PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Sábado 11 de Julio

00.00
Después del Concierto

01.00
La Trasnoche de La 96.7

Con bombos y platillos (Marina Calzado Linage)

Fini Henriques (compositor danés, 1867-1940)
Trío de los niños en Sol mayor, op.31
Trío Tre Musici

Marc-Antoine Charpentier
Il faut rire et chanter – Dispute de bergers, H.484
Les Arts Florissants / William Christie

Gustav Mahler
Canciones tempranas
Thomas Hampson, barítono
David Lutz, piano

Dmitri Shostakovich
Sinfonía para viola y orquesta de cuerdas (arr. del Cuarteto Nº13 en si bemol menor, op.138)
Yuri Bashmet, viola
Solistas de Moscú

Ludwig van Beethoven
Sonata para piano Nº32 en do menor, op.111
Alfred Brendel, piano

Sergei Rachmaninov
Danzas sinfónicas, op.45
Orquesta Philarmonia / Neeme Järvi

Gerardo Gandini
Eusebius, cuatro nocturnos para piano o un nocturno para cuatro manos. Mov.III
Gerardo Gandini, piano

 Jean-Féry Rebel
Sonata para violín y continuo Nº8 en re menor
Andrew Manze, violín
Jaap der Linden, viola da gamba
Richard Eggar, clave

Bohuslav Martinu
Cuatro madrigales para oboe, clarinete y fagot
Robin Canter, oboe
David Campbell, clarinete
Graham Sheen, fagot

Fanny Mendelssohn Hensel
Gartenlieder. Seis canciones para coro mixto, op.3
Coro Madrigal de Heildergerg / Gerald Kegelmann

Carl Michael Ziehrer
Noctámbulos, vals op.466
Orquesta Sinfónica de Berlín / Robert Stolz

Robert Schumann
Estudios sinfónicos, op.13
Jean-Yves Thibaudet, piano

Johann Sebastian Bach
Concierto para oboe, cuerdas y bajo contínuo en Fa mayor, BWV 1053
Douglas Boyd, oboe
Orquesta de Cámara de Europa / Douglas Boyd

Arnold Bax
Scherzo sinfónico
Orquesta Filarmónica Real / Vernon Handley

Victor Herbert
Concierto para chelo y orquesta Nº1
Lynn Harrell, chelo
Academy of St.Martin in the Fields / Neville Marriner

Johann Samuel Schroeter
Concierto para piano y orquesta en Do mayor, op. 3, Nº3
Murray Perahia, piano
Orquesta de Cámara de Inglaterra

07.00
Momentos Musicales

Franz von Suppé
Obertura de la ópera “La dama de pique”
Orquesta Filarmónica de Viena / Zubin Mehta

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de la ópera La flauta mágica, K.620
Orquesta de Cámara de Inglaterra / Leopold Hager

Richard Wagner
Marcha para el Centenario de los Estados Unidos
Orquesta Filarmónica de Hong Kong / Varujan Kojian

Francesco Antonio Bonporti
Serenata para violín y continuo en La mayor, op.12, Nº6
Luigi Mangiocavallo, violín
Claudio Ronco, chelo
Marco Mencoboni, clave

Giuseppe Verdi
Música de ballet de la ópera “Don Carlos”
Giovanni Adamo, violín
Orquesta del Teatro Comunal de Bologna / Riccardo Chailly

08.00
Desde Aquí (Guillermo Zalcman)

09.00
Según pasan los temas (Pablo Kohan)

11.00
Clásicos Desatados (Jessica Fainsod)

12.00
Camarín de las Musas (Gabriel Senanes)

14.00
Una Tarde en la Ópera
 (Boris)

18.00
Cuatro Cuerdas (Pablo Saraví)

19.00
Juegos de Cartas (Sandra de la Fuente & Laura Novoa)

20.00
Feria de antigüedades (Susana Antón)

21.00
Divertimento de sábado de la noche (Nicolás Pichersky)

23.00
Final de Juego (Adán Rowies)