PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Sábado 1 de Agosto

00.00
Después del Concierto

01.00
La Trasnoche de La 96.7

Seré curioso (Pablo Milrud)

02.00
Jean-Philippe Rameau
Gavota y cinco variaciones
Marián Pivka, piano

Piotr Ilich Chaikovsky
Eugene Onegin, op.24. Vals
Orquesta Filarmónica de Nueva York / Leonard Bernstein

Francis Poulenc
Las tardes de Nazelles
Pascal Rogé, piano

Johann Sebastian Bach
Concierto para dos violines y orquesta en re menor, BWV 1043
Itzhak Perlman e Isaac Stern, violines
Orquesta Filarmónica de Nueva York / Zubin Mehta

Thomas Arne
Obertura Nº8 en sol menor, de Ocho oberturas a ocho partes
The Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood

Igor Stravinsky
Tres piezas para clarinete solo
Eddie Daniels, clarinete

Fritz Kreisler
Cuarteto en la menor
Cuarteto Kreisler

Franz Schubert
Momento musical para piano en fa menor, D.780, Nº6
Jenö Jandó, piano

Domenico Cimarosa
Concierto para oboe y orquesta de cuerdas
Alf Nilsson, oboe
Royal Swadish Chamber Orchestra / Mats Liljefors

Gustav Mahler
Canciones del cuerno mágico de la juventud. “¿Quién inventó esta pequeña canción?” y “La vida en la tierra”
Jessye Norman, soprano
Geoffrey Parsons, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para piano y orquesta Nº25 en Do mayor, K.503
Murray Perahia, piano
Orquesta de Cámara de Inglaterra

Enrique Granados
Danza española para piano, op.5, Nº5. Andaluza  (arr. para guitarra de E. Fernández)
Eduardo Fernández, guitarra

Arnold Bax
Sinfonía Nº1
Orquesta Filarmónica de Londres / Bryden Thomson

Felix Mendelssohn
Variaciones concertantes para chelo y piano en Re mayor, op.17
Martin Ostertag, chelo
Roland Keller, piano

Maurice Ravel
Trío en la menor
Trío Fontenay

Louis Spohr
Concierto para clarinete y orquesta Nº3 en fa menor
Karl Leister, clarinete
Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / Rafael Frühbeck de Burgos

Frédéric Chopin
Balada para piano Nº4 en fa menor, op.52
Vladimir Ashkenazy, piano

Frederick Delius
In a Summer Garden
Orquesta Sinfónica de la BBC / Andrew Davis

Georg Philipp Telemann
Concierto para violín y orquesta Nº11 en Si bemol mayor
Iona Brown, violín
Academy of St Martin in the fields / Iona Brown

07.00
Momentos Musicales

Antonin Dvorák
Tres Danzas eslavas para orquesta, op.46:
-Nº1 en Do mayor
-Nº2 en mi menor
-Nº3 en La bemol mayor
Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / Bernard Haitink

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento para cuerdas Nº2 en Si bemol mayor, K.137
Orquesta de Cámara de Noruega / Iona Brown

Richard Wagner
Obertura “Rule Britannia”
Orquesta Filarmónica de Hong Kong / Varujan Kojian

Gabriel Fauré
Dolly, suite para piano a cuatro manos, op.56
Tove Lonskov, piano
Rodolfo Llambías, piano

Antonio Vivaldi
Pastorale, de la Sonata para flauta y continuo en La mayor, op.13, Nº4 (transcripción para violín)
Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini

08.00
Desde Aquí (Guillermo Zalcman)

09.00
Según pasan los temas (Pablo Kohan)

11.00
Clásicos Desatados (Jessica Fainsod)

12.00
Camarín de las Musas (Gabriel Senanes)

14.00
Una Tarde en la Ópera (Boris)

18.00
Cuatro Cuerdas (Pablo Saraví)

19.00
Juegos de Cartas (Sandra de la Fuente & Laura Novoa)

20.00
Feria de antigüedades (Susana Antón)

21.00
Divertimento de sábado de la noche (Nicolás Pichersky)

23.00
Final de Juego (Adán Rowies)