PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Miércoles 20 de Marzo

00.00
Trasnoche Jazz

Nick Hempton
Fifth floor run up
The setup

7th and Swing
All blues
Summertime

Dorretta Carter
What a friend
If we ever needed the Lord before
———–

César Cui
Suite concertante para violín y orquesta, op.25
Takako Nishizaki, violín
Orquesta Filarmónica de Hong Kong / Kenneth Schermerhorn

01.00
La trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

William Walton
Capricho burlesco
Orquesta Filármónica de Londres / Bryden Thomson

Camille Saint-Saëns
Variaciones sobre un tema de Beethoven para dos pianos, op.35
Philippe Corre y Edouard Exerjean, pianos

Georg Philipp Telemann
Concierto para flauta dulce, fagot, dos violines, viola y bajo continuo en Fa mayor
Frans Brüggen, flauta dulce
Otto Fleischmann, fagot
Concentus Musicus de Viena / Nikolaus Harnoncourt

Frederic Curzon
La peineta, serenata española para orquesta
Orquesta Sinfónica de la Radio de Checoslovaquia / Adrian Leaper

08.00

Ottorino Respighi
Chacona para violín, órgano y cuerdas
Ingolf Turban, violín
Orquesta de Cámara Inglesa / Marcello Viotti

Sergei Rachmaninov
Cinco piezas de fantasía, op.3
Alexandre Tharaud, piano

Johann Joachim Quantz
Concierto para flauta y orquesta en Sol mayor
Peter-Lukas Graf, flauta
Orquesta de Cámara de Heilbronn / Jörg Faerber

09.00

Anton Webern
Passacaglia para orquesta, op.1
Orquesta Filarmónica de Berlín / Pierre Boulez

Robert Schumann
Trío Nº3 en sol menor, op.110
Isabelle Faust, violín
Jean-Guihen Queyras, chelo
Alexander Melnikov, piano

Quique Sinesi
Tres piezas para guitarra: “El abrazo”, “Terruño” y “Serás verdad?”
Ignacio López, guitarra

10.00

Leoš Janáček
Concierto para violín y orquesta, “La migración de un alma”
Baiba Skride, violín
Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / Marek Janowski

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata para piano Nº15 en Fa mayor, K.533
Mitsuko Uchida, piano

Franz Xaver Richter
Cuarteto en Sol mayor, op.5
Cuarteto Apponyi

11.00
La gran aldea (Hungría)

Johann Patzelt
Castor et Pollux
Pablo Travaglino, contratenor
Marcela Sotelano, soprano
Silvina Sadoly, soprano
Milagros Seijó, mezzosoprano
Martin Sacco, tenor
Fabián Neira, barítono
Orquesta Barroca del Rosario / Sylvia Leidemann

Erno von Dohnanyi
Quinteto con piano Nº2 en Mi bemol menor, op.26 (1914)
Erno Szegedi, piano
Cuarteto Tátrai

12.00
Clásicos a la carta

Vasily Kalinnikov
Sinfonía Nº1 en sol menor
Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / Theodore Kuchar

Frédéric Chopin
Nocturno para piano Nº8 en Re bemol mayor, op.27, Nº2
Maria João Pires, piano

Antonio Vivaldi
“El invierno”, Concierto para violín y orquesta Nº4 en fa menor, op. 8
Joshua Bell, violin
Academy of St. Martin in the Fields / John Constable

13.00
La música del fauno

Carl Maria von Weber
Sinfonía Nº1 en Do mayor, op.17
Orquesta Filarmónica de la BBC / Juanjo Mena

Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville (c. 1711-1722)
Sonata en trío en Fa mayor, op.2, Nº4
Ensemble Diderot

Bohuslav Martinů
Fantasía y Toccata para piano
Radoslav Kvapil, piano

14.00

Alexander Glazunov
Concierto balada para chelo y orquesta en Do mayor, op.108
Li-Wei Qin, chelo
Orquesta Filarmónica de Cámara de la República Checa / Michael Halász

Kurt Weill
Cuatro canciones sobre textos de Walt Whitman
Ian Bostridge, tenor
Antonio Pappano, piano

Pietro Antonio Locatelli
Concerto grosso en fa menor, op.1, Nº8
Cappella Gabetta / Andrés Gabetta

15.00
Música documental (El Romanticismo)

Antonín Dvořák
Sinfonía N°1 en do menor, op.3, “Las campanas de Zlonice” (final revisado por José Serebrier)
Orquesta Sinfónica de Bournemouth / José Serebrier

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Así de Simple (Ricardo Salton)

20.00
Ciclos (El Grupo de Los Seis)

Arthur Honegger
Antígona. Tragedia musical en tres actos, con libreto de Jean Cocteau
Geneviève Serres y Claudine Verneuil, sopranos
Janine Collard, contralto
André Vessières y Michel Roux, bajos
Jean Giraudeau y Bernard Plantey, tenores
Bernard Demigny, barítono
Coros de la Radio y Televisión de Francia
Orquesta Nacional de Francia / Maurice Leroux
———-

Louis Spohr
Variaciones para arpa sobre un tema de Méhul, op.36
Nicanor Zabaleta, arpa

21.00
Música Nocturna

Piotr Illich Chaikovsky
Sexteto para cuerdas en re menor, op.70, “Recuerdos de Florencia”
Cuarteto Borodin
Yuri Bashmet, viola
Natalia Gutman, chelo

Carlos Suriñach
Tres canciones y danzas españolas
Alicia De Larrocha, piano

Johann Nepomuk Hummel
Concierto para trompeta y orquesta en Mi bemol mayor
Håkan Hardenberger, trompeta
Academy of St. Martin in the Fields / Neville Marriner

Johann Sebastian Bach
Alabado seas, Jesucristo, BWV 604; Desde los Cielos a la Tierra llego, BWV 606 y Debemos disponernos a alabar a Dios, BWV 611, preludios corales
Kåre Nordstoga, órgano

Witold Lutosławski
Chantefleur et chantefable, ciclo de canciones sobre poemas de Robert Desnos
Olga Pasiecznik, soprano
Orquesta Sinfonía Varsovia / Jerzy Maksymiuk

Alexandre Agricola
Los ciegos no distinguen los colores
Ensamble Unicorn / Michael Posch

Arnold Bax
In the Faery Hills (En las colinas de Faery), poema sinfónico
Orquesta Filarmónica de la BBC / Martyn Brabbins

23.00
Industria Nacional

Ernesto Drangosch
Obertura criolla
Orquesta Estable del Teatro Colón / Albert Wolff
Registro en acetato obtenido en el Teatro Colón el 7 de abril de 1945

Claudio Guidi Drei (1927-2013)
Cuatro líricas, op.121 (Sexagésima serie), con textos de Claudio Sora
Eugenia Castro, soprano
Celina Torres, mezzo soprano
Elvio Di Ritto, violín
Giovetto Gambino, viola

Manolo Juárez
Maremagnum
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Juan Carlos Zorzi

Franz Schubert
Seis Ländler para violín solo, D.370, D.374, D.355 y D.640
Tomás Cotik, violín

Alberto Williams
Marcha del Centenario 1810-1910, op.36
Orquesta Sinfónica Nacional / Guillermo Scarabino
Grabado en vivo en el Auditorio de Belgrano de Buenos Aires el 16 de julio del año 2010