PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Miércoles 16 de Mayo

00.00
Trasnoche Jazz

Art Blakey and the Jazz Messengers
Moanin’

Fulvio Sigurtá
Like a bird, like your cage

Atsuko Nishida
A night in Tunisia
East of the sun
———–

Alexander Borodin
Quinteto con piano en do menor
Ilona Prunyi, piano
Nuevo Cuarteto Budapest

01.00
La trasnoche de la 96.7

07.00
Y la mañana va

Wolfgang Amadeus Mozart
Obertura de la ópera “Don Giovanni”, K 527
Orquesta Tafelmusik / Bruno Weil

Felix Mendelssohn
Sinfonía para cuerdas Nº1 en Do mayor
Orquesta de cámara del Norte de Inglaterra / Nicholas Ward.

Franz Schubert
Cinco lieder: ”La trucha”, ”Ganímedes”, ”En primavera”, ”Tu eres la calma” y ”Para Silvia”
Ian Bostridge, tenor
Julius Drake, piano

Johann Sebastian Bach
Concierto para oboe, violín y cuerdas en re menor, Bwv 1060
Emilia Csánky, oboe.
Janos Rolla, violín y dirección.
Orquesta de Cámara Franz Liszt.

08.00

Edvard Grieg
Cuarteto para cuerdas en Fa mayor
Cuarteto de Oslo

Benjamin Britten
Cuatro interludios marinos, op.33a, de la ópera Peter Grimes
Orquesta Filarmónica de Nueva York / Leonard Bernstein

Charles Alkan
Diez preludios para piano, op.31
Olli Mustonen, piano

09.00

Nicoló Paganini
Concierto para violín y orquesta Nº4 en re menor
Gidon Kremer, violín
Orquesta Filarmónica de Viena / Claudio Abbado

Anton Bruckner
“Christus factus est pro nobis”, motete para coro a cappella
La Chapelle Royale y Collegium Vocale / Philippe Herreweghe

Georg Philipp Telemann
Cuarteto para flauta, violín, oboe y bajo continuo en Sol mayor
Solistas Barrocos de Ámsterdam

10.00

Ernest Chausson
Trío en sol menor, op.3
Trío Wanderer

Percy Grainger
Arbustos verdes, pasacaglia sobre una canción folklórica inglesa para
dos pianos
Philip Martin y Richard McMahon, pianos

Georg Christoph Wagenseil
Concierto para trombón y orquesta en Mi bemol mayor
Alain Trudel, trombón y dirección
Orquesta Northern Sinfonia

11.00
La gran aldea (Brasil)

Francisco Soares de Souza
Cabore Nº1, Silvia Helena, Lenda Trabajara y Peneirando
Cristina Azuma, guitarra

Brenno Blauth
Concierto para oboe y cuerdas
Andrés Spiller, oboe
Camerata Bariloche / Fernando Hasaj

Heitor Villa Lobos
Cuarteto para cuerdas Nº1
Cuarteto Latinoamericano

Ernesto Nazareth
Vitorioso
Polly Ferman, piano

12.00
Clásicos a la carta

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para violín y orquesta Nº3 en Sol mayor, K.216
Ray Chen, violín
Orquesta Académica del Festival de Schleswig Holstein / Christoph Eschenbach

Franz Liszt
Selección de los Estudios de ejecución trascendental, S.139
Daniil Trifonov, piano

Agustín Barrios Mangoré
La Catedral
Pepe Romero, guitarra

13.00
La música del fauno

Johann David Heinichen
Obertura para cuerdas y bajo continuo
Il Fondamento / Paul Dombrecht

Bedřich Smetana
Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, “De mi vida”
Cuarteto de Cleveland

Samuel Barber
Cuatro excursiones, op.20
Angela Brownridge, piano

14.00

Joseph Haydn
Sinfonía Nº47 en Sol mayor
Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini

Ernest Chausson
Siete canciones, op.2
Véronique Gens, soprano
Susan Manoff, piano

Gian Francesco Malipiero
Concierto para piano y orquesta Nº4
Sandro Ivo Bartoli, piano
Orquesta de la Radio de Saarbrücken / Michele Carulli

15.00
Música documental (El Romanticismo)

Felix Mendelssohn
Obertura “Mar calmo y próspero viaje”, op.27 (1828)
Orquesta Sinfónica de Londres / Claudio Abbado

Frédéric Chopin
Balada para piano N°4 en fa menor, op.52 (1842)
Krystian Zimerman, piano

Max Bruch
Concierto para violín y orquesta N°1 en sol menor, op.26 (1860)
Maxim Vengerov, violín
Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Así de Simple (Ricardo Salton)

20.00
Ciclos (Obra orquestal de Debussy)

Claude Debussy
El mar. Tres bocetos sinfónicos
Orquesta de Cleveland / Pierre Boulez

Claude Debussy
Canción de cuna heroica
Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam / Eduard van Beinum

Claude Debussy
Rapsodia para saxo alto y orquesta
Sohre Rahbari, saxo alto
Orquesta Filarmónica de la Radio Televisión de Bélgica / Alexander Rahbari
———–

Dietrich Buxtehude
Sonata para violín viola da gamba y continuo en sol menor, op.2, Nº3
Trío del Museo de Boston

21.00
Música Nocturna

Robert Schumann
Estudios sinfónicos para piano, op.13 (versión definitiva)
Evgeny Kissin, piano
Grabado en vivo en el Carnegie Hall de Nueva York el 30 de septiembre de 1990

James Moody
Suite en estilo francés para armónica y arpa
Tommy Reilly, armónica
Skaila Kanga, arpa

Gioachino Rossini
“Partir o ciel”, de la ópera El viaje a Reims
Olga Peretyatko, soprano
Coro y Orquesta del Teatro Comunal de Boloña / Alberto Zedda

Códice de Faenza (s.XV)
Constancia y Ahora mi corazón
Marcel Pérès, claviterio

Celso Garrido-Lecca
Concierto para guitarra y cuatro grupos instrumentales
Luis Orlandini, guitarra
Orquesta Sinfónica Nacional del Perú / Abraham Padilla

Thomas Baltzar
Preludio en Sol mayor, Alemanda y variación en sol menor, Courante en sol menor y Sarabanda en sol menor, para violín solo
Patrick Wood, violín

Héctor Berlioz
Obertura “El corsario”
Orquesta Sinfónica de Boston / Charles Munch

23.00
Industria Nacional

Joseph Bodin de Boismortier
Sonata para flauta y clave, op.91, Nº1
Ensamble Musica Poetica

Celia Torrá (1889-1962)
O salutaris y Tota pulchra, motetes
Coro Nacional de Niños / María Isabel Sanz

Gilardo Gilardi
Tríptico, para piano
Diana Lopszyc, piano
Grabado en vivo en el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires, el 11 de julio del año 2014

Marcelo Koc (1918-2006)
Concierto para chelo y orquesta
Claudio Baraviera, chelo
Orquesta de Cámara Mayo / Henrique Morelenbaum

Julián Aguirre
Tres aires criollos (transcripción para arpa de Augusto Sebastiani)
Marcela Méndez, arpa