PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Miércoles 15 de Enero

00.00
La trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Richard Wagner
Obertura de la ópera “El holandés errante”
Orquesta de París / Daniel Barenboim

Muzio Clementi
Sonata para piano en Mi bemol mayor, op.23, Nº3
Donatella Failoni, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio para violín y orquesta en Mi bemol mayor, K 261
Isabelle Faust, violín
Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini

Hector Berlioz
La cacería real, de la ópera Los Troyanos
Orquesta Sinfónica de Baltimore / David Zinman

Johan Peter Emilius Hartmann
Andantino y ocho variaciones en Do mayor, para violín, chelo y piano
Trío “Tre Musici”

08.00

Johann Sebastián Bach
Suite inglesa para clave Nº4 en Fa Mayor, BWV 809
Andras Schiff, piano

Johan Severin Svendsen
Romeo y Julieta, fantasía orquestal op.18
Orquesta Philharmonia / Dalia Atlas

Johann Nepomuk Hummel
Sonata para flauta y piano en La mayor, op.64
Lise Daoust, flauta
Carmen Picard, piano

09.00

Ludwig Van Beethoven
Canción del sacrificio, op.121b
Lorna Haywood, soprano
Ambrosian Singers
Orquesta Sinfónica de Londres / Michael Tilson Thomas

Johannes Brahms
Trío para corno, violín y piano en mi bemol mayor, op.40
Marie-Luise Neunecker, corno
Frank Peter Zimmermann, violín
Wolfgang Sawallisch, piano

Darius Milhaud
Suite francesa
Orquesta de vientos de Londres / Denis Wick

10.00

Robert Schumann
Fantasía en Do mayor, op.17
Piotr Anderszewski, piano

Ernest Chausson
“La flor de las aguas”, del Poema del amor y el mar, op.19
Janet Baker, mezzosoprano
Orquesta Sinfónica de Londres / Evgeny Svetlanov

Anatol Liadov
Balada, op.21b
Orquesta Filarmónica de Eslovaquia / Stephen Gunzenhauser

11.00
La gran aldea (Suecia)

Melcher Melchers
Sonata para chelo y piano, op.20
Mats Lidstrom, chelo
Bengt Forsberg, piano

Kurt Atterberg
Sinfonía N°4 en sol menor, op.14, “Sinfonia piccola”
Orquesta Sinfónica de Norrköping / Sten Frykberg

Gösta Nystroem
Alma y paisaje
Kerstin Meyer, mezzosoprano
Jan Eyron, piano

12.00
Clásicos a la carta

Sergei Rachmaninov
Concierto para piano y orquesta Nº2 en do menor, op.18
Evgeny Kissin, piano
Orquesta Sinfónica de Londres / Valery Gergiev

Samuel Barber
Cuarteto para cuerdas Nº1, op.11
Chester String Quartet

Giacomo Puccini
“O mio babbino caro” de la ópera Gianni Schicchi
Kiri Te Kanawa, soprano
Orquesta Filarmónica de Londres / John Pritchard

13.00
La música del fauno

Ernest Chausson
Tarde de fiesta, poema sinfónico op.32
Orquesta del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson

Erwin Schulhoff
Suite bailable de jazz
Kathryn Stott, piano

Luigi Cherubini
Cuarteto para cuerdas Nº5 en Fa mayor
Cuarteto Melos

14.00

Edward Elgar
En el sur, obertura de concierto, op.50
Orquesta Sinfónica de la BBC / John Pritchard

Bohuslav Martinů
Tres madrigales para violín y viola
Oliver Butterworth, violín
Patrick Ireland, viola

Jean-Marie Leclair
Concierto para violín y orquesta en la menor, op.7, Nº5
Fabio Biondi, violín
Europa Galante / Fabio Biondi

15.00
Música documental (El Romanticismo)

Bedrich Smetana
Cuarteto Nº1 en mi menor, “De mi vida”. (1876)
Cuarteto Cleveland

Mily Balakirev
Tamara, poema sinfónico (1892)
Orquesta The Philharmonia / Yevgeny Svetlanov

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
La Odisea del Regreso

Giacomo Puccini
Arias de las óperas La Bohème, Madama Butterfly y Turandot
Marcelo Álvarez, tenor
Statskapelle Dresde / Marcello Viotti

Johann Sebastian Bach
Toccata y fuga en re menor, BWV 565
Karl Richter, órgano

Edvard Grieg
“Marcha homenaje”, de la música incidental para Sigurd Jorsalfar
Orquesta Filarmónica de Budapest / Janos Sandor

Maurice Ravel
Concierto para piano y orquesta en Sol mayor
Yundi Li, piano
Orquesta Filarmónica de Berlín / Seiji Ozawa

Joaquín Rodrigo
Invitación a la danza
Manuel Barrueco, guitarra

19.00

Radamés Gnattali
Cuatro nocturnos
Cuarteto Brasileiro
Radamés Gnattali, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía en Sol mayor, K45a
Orquesta del Mozarteum de Salzburgo / Hans Graf

Jean Marie Leclair
Concierto para violín Nº 6 en sol menor, op.10
Franz Brüggen, violín
Concentus Musicus de Viena / Nikolas Harnoncourt

20.00
Ciclos (Músicas incidentales para Teatro)

Henry Purcell
Suite de la música incidental para Abdelazar o La venganza del moro de Aphra Behn
The Parley of Instruments / Peter Holman

Ludwig vanBeethoven
Egmont, op.84, música incidental para la pieza teatral de Goethe
Mechthild Gessendorf, soprano
Coro y Orquesta de St. Luke’s / Dennis Russell Davies

21.00
Música Nocturna

György Ligeti
Estudios. Primer libro
Idil Biret, piano

Sergei Rachmaninov
Tres canciones folklóricas rusas, op.41
Coro y Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam / Vladimir Ahskenazy

Fernando Sor
Seis aires de La flauta mágica de Mozart, op.19
Les Eisenhardt, guitarra

Michelangelo Rossi
Ay, si tanto amas; Variaciones sobre La Romanesca; Tú deseas que yo muera y Toccata Nº7
Ensamble Huelgas / Paul van Nevel

Malcolm Arnold
Concierto para oboe y orquesta, op.39
Malcolm Messiter, oboe
Orquesta del Festival de Londres / Ross Pople

Ernest Chausson
Serenata, op.13, Nº12 y Cántico a la esposa (en transcripción para chelo y piano)
Mischa Maisky, chelo
Daria Hovora, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía Nº28 en Do mayor, K.200
Nothern Sinfonia de Inglaterra / Myung-Whun Chung

Mario Castelnuovo Tedesco
Preludio y fuga Nº4 para dos guitarras en Mi mayor, de Las guitarras bien temperadas
Dúo de Guitarras Batendo

23.00
Industria Nacional

Elifio Rosáenz (1916-2001)
Música para orquesta
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Jorge Fontenla
Grabado en vivo en el Teatro Colón el 30 de marzo de 1977

Gabriel Fauré
Sonata para violín y piano Nº1 en La mayor, op.13
Ljerko Spiller, violín
Suzanne Gyr, piano
Grabación de la Radio de Basilea de 1954