PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Miércoles 13 de Junio

00.00
Trasnoche Jazz

Clifford Jordan
Bearcat
Malice towards none

Phineas Newborn Jr.
Barbados
Celia

Cecile McLorin Salvant
John Henry
Baby have pity on me
————-

Leonard Bernstein
Danzas sinfónicas de “West side story”
Orquesta Sinfónica de San Francisco / Seiji Ozawa

01.00
La Trasnoche de la 96.7

07.00
Y la mañana va

Gustav Albert Lortzing
Obertura de El Armero
Orquesta Sinfónica de Bratislava / Alfred Walter

Johann Baptist Vanhal
Concierto para fagot y orquesta en Do mayor
John Miller, fagot
St. Mary’s Chamber Players / Neville Marriner

Dmitri Shostakovich
Trío Nº1 en do menor, op.8
Trío Grieg

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía Nº7 en Re mayor, K.45
Academy of St Martin in the Fields / Neville Marriner

08.00

Anton Reicha
Variaciones para dos flautas en Re mayor, op.20
Toke Christiansen y Henrik Svitzer, flautas

Arthur Bliss
Música para cuerdas
Northern Sinfonia / Richard Hickox

Sergei Prokofiev
Sonata para piano Nº4 en do menor, op.29
Boris Berman, piano

09.00

Franz Schubert
Entreacto y Ballet, de “Rosamunda”
Orquesta de St.John Smith Square / John Lubbock

Camille Saint-Saëns
Sonata para violín y piano Nº1 en re menor, op.75
Midori, violín
Robert McDonald, piano

Franz Léhar
Fragmentos de la opereta “Paganini”
Sonja Schöner, soprano
Heinz Hoppe, tenor
Orquesta Sinfónica de Berlín / Richard Müller-Lampertz

10.00

Robert Schumann
Concierto para chelo y orquesta en la menor, op.129
Nicolas Altstaedt, chelo y dirección
Orquesta de Cámara del Concertgebouw
Grabación en vivo realizada en Amsterdam, el 29 de mayo de 2016

Erik Satie
Cinco nocturnos
Aldo Ciccolini, piano

Franz Krommer
Partita para vientos en Mi bemol mayor
Ensamble Josef Triebensee

11.00
La gran aldea (Alemania)

Johann Kuhnau
Sonata bíblica Nº3 en Sol mayor, “La boda de Jacobo”
Anikó horváth, clave

Carl Maria von Weber
Gran dúo concertante para clarinete y piano en Mi bemol mayor, op.48
Eduard Brunner, clarinete
Gerhard Oppitz, piano

Carl Friedrich Abel
Concierto para flauta y orquesta en Do mayor, op.6, Nº1
Karl Kaiser, flauta
La Stagione Frankfurt / Michael Schneider

Max Reger
Aurora de eternidad, op.79b
Sara de Vergara, órgano

12.00
Clásicos a la carta

Joseph Haydn
Concierto para chelo y orquesta Nº1 en Do mayor, Hob.VIIb:1
Jacquelin du Pré, chelo
Orquesta de Cámara de Inglaterra / Daniel Barenboim

Giuseppe Verdi
Selección de arias y dúos de la ópera La traviata
Anna Netrebko, soprano
Rolando Villazón, tenor
Orquesta Filarmónica de Viena / Carlo Rizzi

Luis de Milán
Fantasía para vihuela Nº26
Christopher Wilson, vihuela

13.00
La música del fauno

Federico Moreno Torroba
Sonatina para guitarra y orquesta
Ernesto Bitetti, guitarra
Orquesta Sinfónica de la Radio y Televisión de España / Enrique García Asensio

Antonio Vivaldi
Sum in medio tempestatum, motete, R.632
Simone Kermes, soprano
Orquesta Barroca de Venecia / Andrea Marcon

Christoph Willibald Gluck
Don Juan o El convidado de piedra, ballet-pantomima
Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini

14.00

Carl Nielsen
Quinteto para vientos, op.43
Quinteto de Vientos de Bergen

Fanny Mendelssohn
Sonata para piano en do menor
Liana Serbescu, piano

Sergei Prokofiev
Otoño, bosquejo sinfónico, op.8
Orquesta Real del Concertgebouw de Amsterdam / David Robertson

15.00
Música documental (El Romanticismo)

Charles Gounod
San Francisco de Asís, oratorio (1891)
Stanislas Barbeyrac, tenor
Florian Sempey, barítono
Coro Accentus
Orquesta de Cámara de París / Laurence Equilbey

Johannes Brahms
Sonata para violìn y piano Nº3 en re menor, op.103 (1888)
David Oistraj, violín
Sviatoslav Richter, piano
Grabado en vivo en la Gran Sala del Conservatorio de Moscú el 12 de diiciembre de 1969

Edward Elgar
Marcha de pompa y circunstancia en Sol mayor, op.39, N°4 (1907)
Orquesta Filarmónica de Londres / Daniel Barenboim

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
Así de Simple (Ricardo Salton)

19.00
Jazz en La 96.7

La saxofonista YAMILE BURICH, junto a su quinteto JAZZ LADIES, se presenta en el auditorio de Radio Nacional, con un repertorio de standards y temas propios, en el segundo concierto del ciclo 2018 de Jazz en La 96.7. Te esperamos en nuestro Auditorio, Maipú 555. Entrada libre y gratuita.

20.00
Ciclos

Claude Debussy
Danzas sagrada y profana, para arpa y orquesta de cuerdas
Nicanor Zabaleta, arpa
Orquesta de Cámara Paul Quentz / Paul Quentz

Claude Debussy
Juegos. Poema danzado (1913)
Orquesta de Cleveland / Pierre ovules
———-

Manuel Canales
Cuarteto en Sol mayor, op.3, Nº5
Cuarteto Cambini de Munich

21.00
Música Nocturna

Karol Szymanowski
Stabat Mater op 57
Jadwiga Gadulanka, soprano
Krystyna Szostek-Radkowva, contalto
Andrzej Hiolski, barítono
Coro y Orquesta Filarmónica del Estado Polaco de Katowice / Karol Stryja

Robert Schumann
Piezas de fantasía para chelo y piano, op.73
Mischa Maisky, chelo
Martha Argerich, piano

Domenico Cimarosa
Obertura de la ópera Circe
Orquesta de Cámara de Toronto / Kevin Mallon

Jacques-Christophe Naudot
Concierto para flauta dulce, dos violines y continuo en Sol mayor, op.17, Nº5
Frans Brüggen, flauta dulce
Concentus Musicus de Viena / Nikolaus Harnoncourt

Eduardo Sainz de la Maza
Campanas del alba
Federico Moreno Torroba
Madroños
Wolfgang Lendle, guitarra

Alphons Diepenbrock
Música incidental para Electra (arreglo de Eduard Reeser)
Orquesta de la Residencia La Haya / Hans Vonk

Béla Bartók
Selección de los 44 Dúos para dos violines
Itzhak Perlamn y Pinchas Zuckerman, violín

Johann0 Gottlieb Naumann
Cuarteto en Fa mayor para armónica de cristal , flauta, viola y chelo en Do mayor
Bruno Hoffmann, armónica de cristal
Herbert Anrath, violín
Ernst Nippes, viola
Hans Plumacher, chelo

Arthur Sullivan
Obertura de baile
Orquesta Filarmónica de Liverpool / Charles Groves

23.00
Industria Nacional

Randall Thompson
El reino pacífico
Coro Polifónico Nacional / Carlos López Puccio
Grabado en vivo en el Auditorio de Radio Nacional el 7 de noviembre del año 2002

Camille Saint-Saëns
Concierto para piano y orquesta Nº2 en sol menor, op.22
Ingrid Fliter, piano
Orquesta Het Gelders / Nicholas Kok
Grabado en vivo en Arnhem, Holanda

Stella Perales (1944)
Planos imaginarios. Obra electroacústica