PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Miércoles 11 de Marzo

00.00
Después del Concierto (Sergio Feferovich)

01.00
La trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Franz Berwald
Obertura de la ópera “La reina de Golconda”
Orquesta Sinfónica de Gävle / Petri Sakari

Frederic Delius
Danza y Marcha de la Primavera, de los Bocetos del país del Norte
Orquesta del Ulster / Vernon Handley

Ferruccio Busoni
Sonatina sobre temas de “Carmen”, de Bizet
Geoffrey Douglas Madge, piano

Joseph Haydn
Concierto para corno y orquesta Nº1 en Re mayor
Hermann Baumann, corno
Academy of St.Martin in the Fields / Iona Brown

08.00

Alexander Glazunov
Obertura solemne, op.73
Orquesta Sinfónica de Moscú / Igor Golovschin

Gerald Finzi
Preludio para orquesta de cuerdas
Orquesta de cuerdas de Inglaterra / William Boughton

Felix Mendelssohn
Sonata para piano en sol menor, op.105
Martin Jones, piano

Bohuslav Martinú
Cuarteto para cuerdas Nº2
Cuarteto Martinú

09.00

Leopold Kozeluch
Concierto para clarinete y orquesta en Mi bemol mayor
Emma Johnson, clarinete
Orquesta Filarmónica Real / Günther Herbig

Fredrik Pacius
Balada de Leonora, comienzo del Acto Ii de la ópera “La cacería del Rey Charles”
Pirkko Törnrvist, soprano
Orquesta de la Ópera Nacional de Finlandia / Ulf Söderblom

Johann Stamitz
Sinfonía en Sol mayor
Orquesta de Cámara de Nueva Zelanda / Donald Armstrong

Agathe Backer Grondahl (pianista y compositora noruega, 1847-1907)
Piezas de fantasía para piano, op.39
Natalia Strelchenko, piano

10.00

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para violín y orquesta Nº5 en La mayor, K.219
Vilde Frang, volín
Ensamble Arcangelo / Jonathan Cohen

Ludwig van Beethoven
Quinteto para oboe, tres cornos y fagot en Mi bemol mayor
Jirí Mihule, oboe
Zdenek Tylsar, Bedrich Tylsar y Rudolf Beránek, cornos
Frantisek Herman, fagot

Anónimo popular irlandés
“Danny Boy”
Orquesta Sinfónica de Saint Louis / Leonard Slatkin

11.00
La gran aldea (Argentina)

Juan Carlos Zorzi (1935 – 1999)
Sonata para violín y piano
Sebastián Masci, violín
Andrés Juncos, piano

Esteban Benzecry
Concertino para chelo y orquesta de cuerdas
Claudio Baraviera, chelo
Orquesta de Cámara Mayo / Mario Benzecry
Grabado en vivo en el Auditorio de Belgrano el 13 de octubre de 1992

Carlos Guastavino
Tres cantilenas y final
Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario / Nicolás Rauss

12.00
Clásicos a la carta

Wolfgang Amadeus Mozart
Quinteto de cuerdas Nº5 en Re mayor, K.593
Cuarteto Juilliard
Walter Trampler, viola

Maurice Ravel
Concierto para piano y orquesta en Sol mayor
Martha Argerich, piano
Orquesta Filarmónica de Berlín / Claudio Abbado

Franz Lehár
“Tuyo es mi corazón”, de la opereta El país de las sonrisas
Jonas Kaufmann, tenor
Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / Jochen Rieder

13.00
Artista de Moda

15.00
Música documental (El Romanticismo)

Franz Liszt
Concierto para piano y orquesta Nº1 en Mi bemol mayor (1849)
Krystian Zimmerman, piano
Orquesta Sinfónica de Boston / Seiji Ozawa

Richard Wagner
Idilio de Sigfrido (1870, versión original para ensamble de cámara)
Miembros de la Orquesta Filarmónica de New York / Pierre Boulez

Edvard Grieg
Cantata Holberg (1884)
Coro Filarmónico de Oslo / Stephan Sköld

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Así de Simple (Ricardo Salton)

20.00
Ciclos (Música incidental para Teatro)

Marc-Antoine Charpentier
Música incidental para La piedra filosofal de Thomas Corneille
Les Arts Florissants / William Christie

Jean Sibelius
Música incidental para Pellléas et Mélisande de Maeterlinck
Anna-Lisa Jakobson, mezzosoprano
Orquesta Sinfónica de Lahti / Osmo Vänskä

Luis Gianneo
Música incidental para Santos Vega de Antonio Pagés Larraya
Ensamble de la Orquesta Filarmónica Latinoamericana
Ensamble de Percusión del Conservatorio de la Ciudad “Astor Piazzolla”
Ignacio Milkes, guitarra
Tomás Ballicora, piano
Lucio Bruno Videla, director
Grabado en vivo en el Auditorio del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de Buenos Aires, el 21 de octubre del año 2011
——

Marie Therese von Paradis
Siciliana
Maurice Hasson, violín
Ian Brown, piano

21.00
Música Nocturna

22.00
Industria Nacional

Elsa Calcagno
Tu secreto. Canción en ritmo de tango estilizado, con texto de Evaristo Carriego
Marta Blanco, mezzosoprano
Graciela Uribarri, piano

Piotr Illich Chaikovsky
Sinfonía Nº4 en fa menor, op.36
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Mario Benzecry

Sergio Parotti (1956)
Capricho N°16, op.229, N°2
Elías Gurevich, violín

23.00
Después del Concierto (Martín Wullich)