PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Martes 25 de Febrero

00.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Antonio Salieri
Obertura de la ópera “La locandiera”
Orquesta London Mozart Players / Matthias Bamert

Edvard Grieg
Sonata para violín y piano Nº1 en Fa mayor, op.8
Vilde Frang, violín
Michail Lifits, piano

Johann Nepomuk Hummel
Octeto para vientos en Mi bemol mayor
Solistas de Vientos de la Orquesta de Cämara de Europa

Alphons Diepenbrock
“Las aves”, obertura sobre una comedia de Aristófanes
Orquesta Filarmónica de La Haya / Hans Vonk

08.00

Antoine Dauvergne
Concierto de sinfonías a cuatro partes en Fa mayor, op.3, Nº2
Capella Coloniensis / William Christie

Sergei Rachmaninov
Cuatro preludios para piano, op.23: Nºs 7 a 10
Howard Shelley, piano

Edward Elgar
Suite del ballet El abanico decorado, op.81
English Nothern Philharmonia / David Lloyd-Jones

09.00

Johannes Brahms
Cuarteto en do menor, op.51, Nº1
Cuarteto Melos

Alessandro Scarlatti
“Caro sposo, prole amata”, aria del oratorio Il primo omicidio
Dorotea Röschmann, soprano
Academia de Música Antigua / René Jacobs

Nicolai Miaskovsky
Sonata para piano Nº3 en do menor, op.19
Murray McLachlan, piano

10.00

Edouard Lalo
Obertura de la ópera El Rey de Ys
Orquesta de Bordeaux Aquitania / Roberto Benzi

Carl Nielsen
Sonata para violín y piano Nº2, op.35
Lidia Mordkovitch, violín
Clifford Benson, piano

Fernando Sor
Pieza de concierto, op.54
Goran Söllscher, guitarra

11.00
La gran aldea (Suiza)

Ernst Levy
Concierto para chelo y orquesta
Scott Ballantyne, chelo
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia / George Marriner Maull

Joseph Joachim Raff
Trio Nº3 en la menor, op.155
Trio opus 8

12.00
Clásicos a la carta

Ludwig van Beethoven
Fantasía para piano, coro y orquesta en do menor, op.80
Vladimir Ashkenzy, piano
Coro y Orquesta de Clevenland / Vladimir Ashkenzy

Félix Mendelssohn
Selección de Sueño de una noche de verano
Judi Dench, narradora
Orquesta Sinfónica de Boston / Seiji Ozawa

Frédéric Chopin
Scherzo para piano Nº2 en si bemol menor, op.31
Martha Argerich, piano

13.00
La música del Fauno

Ferruccio Busoni
Divertimento para flauta y orquesta, op.53
Aurèle Nicolet, flauta
Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / Kurt Masur

Dietrich Buxtehude
Sonata para violín, viola da gamba y bajo continuo en Si bemol mayor,
BuxWV 273
Musica Antiqua Köln

Malcolm Arnold
Sinfonía Nº2, op.40
Orquesta Sinfónica de Bournemouth / Charles Groves

14.00

Louis Spohr
Concierto para clarinete y orquesta Nº3 en Fa menor
Ernst Ottensamer, clarinete
Orquesta Filarmónica Estatal de Eslovaquia / Johannes Wildner

Francis Poulenc
Quince improvisaciones para piano
Lucille Chung, piano

15.00
Música documental (El Clasicismo)

Joseph Martin Kraus (1756-1792)
La Gelosia, cantata secular
Simone Kermes, soprano
L’Arte Del Mondo / Werner Ehrhardt

Édouard Du Puy (1770-1822)
Quinteto para fagot y cuerdas en la menor
Bram van Sambeek, fagot
Cuarteto Navarra

Leopold Kozeluch (1747-1818)
Sinfonía en Re mayor
Concerto Köln

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
La Odisea del Regreso

20.00
Ciclos (Obra de cámara de Berg)

Alban Berg
Cuatro piezas para clarinete y piano, op.5
Antony Pay, clarinete
Daniel Barenboim, piano

Alban Berg
Suite lírica (1926)
Cuarteto Alban Berg
———-

Emmanuel Chabrier
Suite pastoral
Orquesta Filarmónica de Montecarlo / Hervé Niquet

21.00
Música nocturna

Robert Schumann
El paraíso y el hada, oratorio
Barbara Bonney y Alexandra Coku, sopranos
Bernarda Fink, contralto
Christoph Prégardien y Neill Archer, tenores
Gerald Finley, barítono
Cornelius Hauptman, bajo
Coro Monteverdi
Orquesta Revolucionaria y Romántica / John Eliot Gardiner

Biaggio Marini
Romanesca
Ensamble Convivium

Jacques Ibert
Tres piezas breves para quinteto de vientos
Ensamble Erwartung

23.00
Industria Nacional

Ludwig van Beethoven
Concierto para violín y orquesta en Re mayor, op.61
León Spierer, violín
Orquesta Sinfónica de la Radio del Sudoeste de Alemania, Baden Baden / Michael Gielen
Grabado en vivo el 27 de noviembre de 1987 en la Sala Bénazet de Baden Baden

Jorge Horst (1963)
Jondo, para voces y conjunto instrumental variable
Coro de Cámara XXI
Ensamble Tropi
Grabado en vivo en el Centro de Experimentación del Teatro Colón el 8 de abril de 2017