PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Martes 20 de Octubre

00.00
Después del Concierto (Boris)

01.00
Trasnoche Jazz

Howard Johnson & “Gravity”
Appointment in Ghana

Tommy Flanagan
Cup bearers
Maybe September

Julie London
There’ll be some changes made
Why don’t you do right
Cry me a river

01.30
La Trasnoche de La 96.7

Clásica en La (Margarita Zelarayán y Gisela López)

Sergei Prokofiev
Música para niños, op.65
Boris Berman, piano

Claude Gervaise
Danzas del Renacimiento francés
Mandel Quartet

Ferruccio Busoni
Suite para clarinete y piano, op.10
Aldo Orvieto, piano
Davide Teodoro, clarinete

Richard Strauss
Sonata para piano en si menor, op.5
Glenn Gould, piano

Bohuslav Martinu
Concierto para chelo y orquesta Nº1, H.196
Angelica May, chelo
Orquesta Filarmónica Checa / Václav Neuman

Franz Schubert
Trío Nº1 en Si bemol mayor, D.898
Hansheinz Schneeberger, violín
Thomas Demenga, chelo
Jörg Ewald Dähler, piano

Alexander Borodin
Danzas polovtsianas
Orquesta Sinfónica de Londres / Georg Solti

Arnold Bax
Sonata para piano Nº3 en sol sostenido menor
Eric Parkin, piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonía Nº41 en Do mayor, K.551, “Júpiter”
Orquesta Filarmónica de Viena / Herbert von Karajan

07.00
Y la mañana va

Antonio Vivaldi
Stabat Mater, Ryom 621
Marion Newman, contralto
Ensamble Aradia / Kevin Mallon

Edvard Grieg
Cuatro piezas para piano, op.1
Geir Henning Braaten, piano

Georges Auric
Selección de la música para la película “La Bella y la Bestia”, del año 1946
Orquesta Sinfónica de Moscú / Adriano

Robert Volkmann
Concierto para chelo y orquesta la menor, op.33
Jörg Baumann, chelo
Radio-Symphony-Orchester Berlin / Miltiades Caridis

Sergei Rachmaninov
Trío elegíaco Nº1 en sol menor, op.póstumo
Trío Bekova

Antonio Salieri
Variaciones sobre “La Folia de España”
London Mozart Players / Matthias Bamert

Arthur Lourié
Cinco preludios frágiles, op.1
Christian Erny, piano

09.00
Módulo Educativo

12.00
La Voz Humana (Víctor Torres)

13.00
Ruta Nacional Clásica (Margarita Zelarayán)

14.00
Módulo Educativo

18.00
Tarde Transfigurada (Luis Gorelik)

20.00
Lito Vitale entre Nosotros (Lito Vitale)

22.00
Grandes Noches del Teatro Colòn