PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Lunes 3 de Agosto

00.00
Medianoche Digital (Boris)

02.00
La Trasnoche de La 96.7

Louis Spohr
Doble cuarteto de cuerdas Nº1 en re menor, op.65
Ensamble de cámara de la Academy of St. Martin in the Fields

Robert Schumann
Piezas de fantasía para piano, op.12
Murray Perahia, piano

Luigi Boccherini
Sinfonía en Mi bemol mayor, op.12, Nº2
Orquesta New Philharmonia / Raymond Leppard

Ástor Piazzolla
Cinco piezas para guitarra
Roberto Aussel, guitarra

Gabriel Fauré
Sonata para violín y piano en mi menor, op.108
Shlomo Mintz, violín
Yefin Bronfman, piano

Arthur Honeggger
Preludio, arieta y fugueta sobre el nombre de Bach, para orquesta
Bournemouth Sinfonietta / Tamás Vásary

Richard Strauss
Llevo mi amor, op.32, Nº1
Jessye Norman, soprano
Geoffrey Parsons, piano

João de Sousa Carvalho
Obertura de la ópera Penélope
Orquesta de Cámara Franz Liszt de Budapest / János Rolla

Dmitri Kabalevsky
Sonatina para piano en Do mayor, op.13, Nº1
Murray MacLachlan, piano

Jean-Baptiste Arban
Fantasía Brillante
Maurice André, trompeta
Orchestre D’Harmonie des Gardiens de la Paix de Paris / Claude Pichaureau

Ludwig van Beethoven
Trío Nº1 en Mi bemol mayor, op.1, Nº1
Trío Beaux Arts

William Byrd
Christ rising again
Rose Consort of viols / Red Byrd

Dmitri Shostakovich
Cuarteto Nº8 en do menor, op.110
Cuarteto Kronos

Frédéric Chopin
Nocturno para piano Nº14 en fa sostenido menor, op.48, Nº2
Maria João Pires, piano

Max Bruch
Ocho piezas para clarinete, viola y piano, op.83
Gérard Caussé, viola
Paul Meyer, clarinete
François-René Duchable, piano

Marc-Antoine Charpentier
Tristes déserts, sobre retraites, H.469
François Piolino, tenor
Les Arts Florissants / William Christie

Joseph Haydn
Sinfonía Nº103 en Mi bemol mayor, Hob.I:103, “Drum roll”
Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert von Karajan

Ernest Chausson
Pieza para chelo y piano, op.39
Truls Mörk, chelo
Hakon Austbö, piano

07.00
Y la mañana va

Wolfgang Amadeus Mozart
Concierto para clarinete y orquesta en la mayor, K.622
Martin Fröst, clarinete y dirección
Orquesta de Filarmónica de cámara Alemana de Bremen

Camille Saint Saëns
Fantasía para flauta y arpa en La mayor, op.124
Jean Pierre Rampal, flauta
Marielle Nordmann, arpa

George Frideric Handel
Concerto grosso en si menor, op.6, Nº12
I Musici

Carl Reinecke
Sinfonía Nº1 en La mayor, op.79
Orquesta Filarmónica de Renania / Alfred Walter

William Sterndale Bennett
Capricho para piano en Mi mayor
Malcolm Binns, piano

Humiwo Hayasaka (compositor japonés, 1914-1955)
Danzas antiguas y Obertura en Re mayor
Orquesta Filarmónica de Rusia / Dmitry Yablonsky

09.00
Módulo Educativo

12.00
Los Sonidos del Viento (Mariano Rey)

13.00
En Blanco y Negro (Antonio Formaro)

14.00
Módulo Educativo

18.00
Los Rincones de Acher (Ernesto Acher)

20.00
Ángulos (Pipi Piazzolla)

22.00
Desde Aquí (Guillermo Zalcman)

23.00
Después del Concierto (Boris)