PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Lunes 24 de Febrero

00.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Dmitri Shostakovich
Obertura y galopa, de la suite de El Tabano, op.97
Orquesta Sinfónica de la Radio de Bélgica / José Serebrier

Conradin Kreutzer
Variaciones para fagot y orquesta en Si bemol mayor
Klaus Thunemann, fagot
Academy of St.Martin in the Fields / Neville Marriner

Jean Sibelius
Cinco impresiones características, op.103
Erik Tawaststjerna, piano

Joseph Haydn
Sinfonía en re menor, Hob.1, Nº80
Orquesta de Cámara Orpheus

08.00

Tomaso Albinoni
Concierto para oboe y orquesta, op.9 Nº2
Anthony Robson, oboe
Collegium Musicum 90 / Simon Standage

Leos Janacek
Sonata para violín y piano
Petr Messieurer, violin
Radoslav Kvapil, piano

Aaron Copland
Musica para teatro, suite en 5 movimientos
Orquesta Sinfónica de Atlanta / Yoel Levi

09.00

Carl Philip Emanuel Bach
Trío sonata en do menor
Cuarteto Purcell

Charles Alkan
Sonatina para piano
Bernard Ringeissen, piano

Darius Milhaud
Suite francesa
Orquesta de vientos de Londres / Denis Wick

10.00

Edvard Grieg
Sonata para violin y piano Nº3 en do menor, op.45
Leila Josefowicz, violín
John Novacek, piano

Míchael Haydn
Pastoral en Do mayor, Perger 91
Orquesta Filarmónica de Oradea / Ervin Acél

Robert Schumann
Introducción y allegro concertante para piano y orquesta en re menor, op.134
Rudolf Serkin, piano
Orquesta de Filadelfia / Eugene Ormandy

11.00
La gran aldea (Bélgica)

François-Joseph Gossec
Sinfonía en Sol Mayor, op.12, Nº4
Northern Chamber Orchestra / Nicholas Ward

Guillaume Lekeu
Cuarteto inconcluso en do menor
Daniel Blumenthal, piano
Thanos Adamopoulos, violín
Christophe Desjardins, viola
Gilbert Zanlongui, chelo

Guillaume Dufay
“Pour l’amour de ma doulce amye“ y “Adieu ces bons vins de Lannoys“
Bernhard Landauer, contratenor
Ensamble Unicorn/ Michael Posch

12.00
Clásicos a la carta

Friedrich Kalkbrenner
Concierto para piano y orquesta Nº1 en re menor, op.61
Hans Kann, piano
Orquesta Sinfónica de Hamburgo / Heribert Beissel

Carl Maria von Weber
Quinteto para clarinete y cuerdas, op.34
Benny Goodman, clarinete
Cuarteto de Cuerdas de Berkshire

13.00
La música del fauno

Jacques Ibert
Sinfonía concertante para oboe y orquesta
John de Lancie, oboe
Orquesta Sinfónica de Londres / André Previn

George Frideric Handel
Sonata para violín y bajo continuo en Fa mayor, op.1, Nº12
Andrew Manze, violín
Richard Egarr, clave

Josef Myslivecek
“Deh, parlate, che forse tacendo”, de la ópera Abramo ed Isacco
“Più non si trovano”, de la ópera L’Olimpiade
Magdalena Kožená, mezzosoprano
Orquesta Philharmonia de Praga / Michel Swierczewski

14.00

Paul Hindemith
Nobilissima Visione. Suite de ballet
Orquesta Filarmónica de Dresde / Herbert Kegel

Franz Liszt
Tres estudios de concierto
Daniil Trifonov, piano

John Field (1782-1837)
Quinteto con piano en La bemol mayor
Míċeál O’Rourke, piano
David Juritz y Jennifer Godson, violines
Sarah-Jane Bradley, viola
Julia Desbruslais, chelo

15.00
Música documental (Música antigua)

Leonino (fl. 1150-1201)
Christus resurgens (Cristo resucitó), organum
Orlando Consort

Johannes Ockeghem
Fors seulement l’attente (Excepto quizás la espera), rondó a tres voces
The Clerks’ Group / Edward Wickham

Bálint Bakfark (1507-1576)
Fantasía Nº1 y Or viens ça, viens (chanson de Clément Jannequin)
Dániel Benkö, laúd

Pedro Rimonte
Madre, la de mi madre
Montserrat Figueras, soprano
Hespèrion XX / Jordi Savall

Antonio Lotti
Sonata eco a cuatro, para dos oboes, fagot y continuo
Ensamble Barroco Sans Souci

Johann Valentin Görner (1702-1782)
La noche y Al dormir
Andreas Scholl, contratenor
Markus Märkl, clave

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
La Odisea del Regreso

Como todos los lunes del verano, te invitamos a revivir la duodécima temporada de Los Conciertos de La 96.7. Compartimos el concierto que, el 29 de noviembre de 2019, ofreció el Trío Williams con el violinista Nicolás Favero, el chelista Siro Bellisomi y el pianista Antonio Formaro.

19.30

Giacomo Puccini
“Dúo de amor” de la ópera Madama Butterfly
Luis Lima, tenor
Yasuko Hayashi, sopranp
Orquesta de la Ópera de San Francisco / Myung Whun Chung

Frederick Delius
Camino al jardín del paraíso
Orquesta de Nueva Scocia / Georg Tintner

20.00
Ciclos (Obra sacra de Vivaldi)

Antonio Vivaldi
Fragmentos del oratorio Judita triunfans
Gloria Banditelli, Judith Németh, Annette Markert y Katalin Gémes, mezzosopranos
Mária Zádori, soprano
Ensamble Vocal Savaria
Capella Savaria / Nicholas McGegan

21.00
Música Nocturna

Piotr Ilich Chaikovsky
Trío en la menor, op.50, “A la memoria de un gran artista”
Gidon Kremer, violín
Mischa Maisky, chelo
Martha Argerich, piano

Johann Joachim Quantz
Concierto para flauta y orquesta en Sol mayor
Peter-Lukas Graf, flauta
Orquesta de Cámara de Heilbronn / Jörg Faerber

Carlos Chávez
Otros tres exágonos
Lourdes Ambriz, soprano
Camerata de las Américas / Carmen Helena Téllez

Feliks Janiewicz
Tres divertimentos para orquesta
Orquesta de Cámara de Varsovia / Marek Sewen

Camille Saint-Saëns
Capricho andaluz para violín y orquesta en Sol mayor, op.122
Dong Suk Kang, violín
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia / Antoni Wit

Gilles Binchois
Selección de chansons
Ensamble Gilles Binchois

Wolfgang Amadeus Mozart
Cuarteto Nº2 en Re mayor, K.155
Cuarteto Éder

23.00
Industria Nacional

Tarquinio Merula
Con la lira del amor
Ignatio Donati
O Gloriosa Domina
Adriana Fernández, soprano
Ensamble Saqueboutiers

Vicente Moncho
El regreso de Anaconda
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Julio Malaval

José Franchini (1912-1984)
Suite Las pampas
Néstor Benito, guitarra

Jorge Rapp
Estudio electrónico II, obra electroacústica (1985)