PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Lunes 21 de Octubre

00.00
Medianoche Digital (Boris)

02.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Vincenzo Bellini
Sinfonía de Montescos y Capuletos
Orquesta Philharmonia / Dalia Atlas

Theodor von Schacht (alemán, 1748 – 1823)
Concierto para clarinete y orquesta en Re mayor
Dieter Klöcker, clarinete
Orquesta Sinfónica de Bamberg / Hans Stadlmair

Josef Suk
Ironía, Inquietud, Misterio y Contemplación, de Cosas vividas y soñadas, op.30
Margaret Fingerhut, piano

Edward Elgar
Polonia, preludio sinfónico, op.76
Orquesta Sinfónica de la BBC del Norte / Andrzej Panufnik

08.00

Nicolo Paganini
Maestosa sonata sentimentale, para violín y orquesta
Salvatore Accardo, violín
Orquesta Filarmónica de Londres / Charles Dutoit

Arthur Honegger
Siete piezas breves para piano
Jean François Antonioli, piano

Leopold Kozeluch
Sinfonía concertante en Mi bemol mayor
Academy of St.Martin in the Fields / Iona Brown

09.00

Wolfgang Amadeus Mozart
Trío en Sol mayor, K.564
Trío Beaux Arts

Hector Berlioz
Tristia, op.18, para coro y orquesta
Coro John Alldis
Orquesta Sinfónica de Londres / Colin Davis.

Georg Muffat
Concerto grosso Nº7 en Mi mayor, “Deliciae Regum”
Orquesta “Musica Aeterna” de Bratislava / Peter Zajícek

10.00

Ermanno Wolf-Ferrari
Seis bagatellas para piano, op.póstumo
Horst Göbel, piano

Antonin Dvorák
Cuarteto Nº10 en Mi bemol mayor, op.51, “Eslovaco”
Cuarteto Kocian

11.00
La gran aldea (Rumania)

Georges Enescu
Suite para piano Nº3, op.18, “Piezas en estilo de impromptu”
Raluca Stirbat, piano

Pascal Bentoiu
Sinfonía Nº5
Orquesta de la Radiotelevisión de Rumania / Paul Popescu

12.00
Clásicos a la carta

Franz Liszt
Rapsodia húngara para dos pianos Nº1 en fa menor
Monika Egri, piano
Attila Pertis, piano

Johann Sebastian Bach
Selección de La Pasión según San Juan, BWV 245
Julia Hamari, contralto
Jozsef Reti, tenor
Bruce Abel, bajo
Coro de Cámara Budapest
Orquesta de Cámara Franz Liszt / György Lehel

Camille Saint-Saëns
Introducción y rondó caprichoso, op.28
Maxim Vengerov, violín
Orquesta Filarmónica de Israel / Zubin Mehta

13.00
La música del fauno

15.00
Música documental (Música antigua)

Anónimo corso
Veni creator spritu, motete
Ensamble Organum / Marcel Perès

Anónimo polaco (s. XV)
Cracovia civitas
Ars Nova / Jacek Urbaniak

Giles Farnaby
Woody_cock
Zsusa Pertis, clave

Jacobo Paix
Ungaresca
Giovanni Picchi
Ballo ongaro
Camerata Hungarica / László Czidra

Robert Cambert
Primer acto de la ópera Pomona (1671)
Françoise Massot, soprano
Howard Crook, tenor
Bruno Rostand, bajo
Otros solistas vocales
La Symphonie du Marais / Hugo Reyne

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Los Rincones de Acher (Ernesto Acher)

20.00
Tenemos que Hablar (José Nun)

21.00
Música Nocturna

23.00
Industria Nacional

Alexander Borodin
Cuarteto Nº2 en Re mayor
Cuarteto Petrus
Grabado en vivo en el Auditorio de Radio Nacional el 29 de noviembre de 2013

Estela Ojeda
Sonata para piano solo
Valentín Surif, piano

Nicola Porpora
Arias de las óperas Meride e Selinunte y Didone abandonata
Franco Fagioli, contratenor
Academia Montis Regalis / Alessandro De Marco