PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Jueves 6 de Diciembre

00.00
Trasnoche Jazz

Bobby Timmons
Walking death
Gettin’ it togetha’

Los Swing Timers
Rock rimmon
Breakfast feud
Slipped disc

Dena DeRose
A table set for solitude
Alone together
———-

Clara Wieck
Sonata para piano en sol menor
Yoshiko Iwai, piano

01.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Ralph Vaughan Williams
Enrique V, obertura de concierto
The London Brass Virtuosi / David Honeyball

Piotr Ilych Chaikovsky
Pas de six, del prólogo del ballet La bella durmiente, op.66a
Orquesta de Filadelfia / Eugene Ormandy

Joseph Haydn
Sonata para piano Nº49 en do sostenido menor, Hoboken 16, Nº36
Jean-Efflam Bavouzet, piano

Antonio Vivaldi
Sonata para dos violines y bajo continuo Nº7 en Mi bemol mayor, Ryom 65.
Salvatore Accardo y Franco Gulli, violines
Rohan de Saram, chelo
Bruno Canino, clave

Edward Elgar
Dos danzas para vientos
Ensamble Athena

08.00

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata para piano a cuatro manos en Do mayor, K.521
Duo Crommelynck

Dietrich Buxtehude
“Las manos” y “Los pies”, dos cantatas del ciclo “Los miembros de Nuestro Señor Jesús”
Bárbara Schlick y Mónika Frimmer, sopranos
Michael Chance, alto
Christophe Pregardien, tenor
Peter Kooy, bajo
Orquesta Barroca de Ámsterdam / Ton Koopman, órgano y dirección

Alexander Glazunov
Concierto para saxo alto y orquesta de cuerdas en Mi bemol mayor, op.109
Pekka Savijoki, saxo
Nueva Orquesta de cámara de Estocolmo / Jorma Panula

09.00

Francois Couperin
Concierto para oboe y bajo continuo Nº8
Ensamble Couperin

Sergei Rachmaninov
Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, op.36
David Helfgott, piano

William Walton
Música para niños
Orquesta Filarmónica de Londres / Bryden Thompson

10.00

Erich Wolfgang Korngold
Trío en Re mayor, op.1
Trío Göbel de Berlín

Fernando Sor
Fantasía sobre una canción popular escocesa, op.40
Göran Söllscher, guitarra

Johann Christian Bach
Sinfonía para doble orquesta en Mi mayor, op.18, Nº5
The Hanover Band / Anthony Halstead

11.00
La gran aldea (Dinamarca)

Niels Gade
Sinfonía Nº4 en Si bemol mayor, op.20
Sinfonietta de Estocolmo / Neeme Järvi

Dietrich Buxtehude
Sonata trío en Si bemol mayor, BuxWV 273
Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel

Carl Nielsen
Seis canciones op.10
Solveig Kringelborn, soprano
Malcolm Martineau, piano

12.00
Clásicos a la carta

Aaron Copland
Primavera en los Apalaches
Orquesta Filarmónica de Los Angeles / Leonard Bernstein

Mijaíl Glinka
Gran sexteto para piano, cuarteto y contrabajo
Ensamble Capricorn

Giacomo Puccini
“O mio babbino caro” de la ópera Gianni Schicchi
Kiri Te Kanawa, soprano
Orquesta Filarmónica de Londres / John Pritchard

13.00
La música del fauno

Charles Gounod
Sinfonía Nº1 en Re mayor
Orquesta de Cámara de Saint Paul / Christopher Hogwood

Erwin Schulhoff (1894-1942)
Sexteto para cuerdas, op.45
Spectrum Concerts Berlin

Joseph Haydn
“Signor voi sapete”, aria de concierto, Hob. 24b, Nº7,
Nuria Rial, soprano
Orquesta barroca L’Orfeo / Michi Gaigg

14.00

Giuseppe Tartini
Concierto para chelo y orquesta en Re mayor
Roel Dieltiens, chelo
Ensamble 415 / Chiara Banchini

Ignacy Jan Paderewski
Piezas para piano, op.1
Karol Radziwonowicz, piano

Leonard Bernstein
Divertimento para orquesta
Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera / Leonard Bernstein

15:00
Música documental (Románticos desconocidos)

Zygmunt Stojowski (1870-1946)
Sonata para violín y piano N°1 en Sol mayor, op.13
Barbara Trojanowska, violín
Elźbieta Tyszecka, piano

Engelbert Humperdinck (1854-1921)
La bella durmiente. Cuadros sinfónicos
Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / Martin Fischer-Dieskau

16.00
Las fantasías del caminante (Santiago Giordano)

18.00
La Odisea del regreso

Modest Mussorgsky
“Muerte de Boris” de la ópera Boris Godounov
Ruggero Raimondi, bajo
Solistas, Coro y Orquesta Sinfónica Nacional de los Estados Unidos/ Mstislav Rostropovich

Manuel de Falla
Concierto para clavecín y orquesta
Veyron Lacroix, clavecín
Miembros de la Orquesta nacional de España / Ataulfo Argenta

Richard Wagner
Marcha para el Emperador
Orquesta Sinfonica de Londres / Marek Janowski

Radames Gnatalli
Amargura
Ramiro Boero, bandoneon

19.00

Luigi Boccherini
Quinteto para dos violines, dos violas y chelo en Do mayor G.391
Ensamble 415

Igor Stravinsky
Final de la suite de Pulcinella
Orquesta de Cámara Orpheus

Ignaz Moscheles
Sinfonía concertante para flauta y oboe en Fa mayor
Joris Van Den Hauwe, oboe
Marc Grauwels, flauta
Orquesta Sinfonica de la Radio Belga / Andre Vandernoot

Wilhelm Stenhammer
Obertura y canzonetta de la Serenata, op.31
Orquesta Filarmonica de Estocolmo / Andrew Davis

20.00
Ciclos (Cantatas compuestas para el Premio de Roma)

Héctor Berlioz
Herminia, cantata con libreto de Pierre-Ange Vielliard (1828)
Véronique Gens, mezzosoprano
Orquesta Nacional de la Región del Loire / John Axelrod
————

Carl Maria von Weber
Quinteto para clarinete y cuerdas en Si bemol mayor, op.34
Benny Goodman, clarinete
Cuarteto Berkshire

21.00
Música Nocturna

Béla Bartók
Música del ballet pantomima en un acto El príncipe de madera, op.13
Orquesta Sinfónica de Londres / Antal Dorati

Thomas Baltzar (c.1639-1663)
Preludio en Sol mayor, Alemanda y variación en sol menor, Courante en sol menor y Sarabanda en sol menor, para violín solo
Patrick Wood, violín barroco

Guillaume Dufay
Por la mirada de tus bellos ojos (versión instrumental), Mi querido amigo, y En este día del año, chansons
Bernhard Landauer, contratenor
Ensamble Unicorn / Michael Posch

Muzio Clementi
Capricho para piano en mi menor, op.47, N°1
Ian Hobson, piano

Albert Roussel
Suite en Fa
Orquesta Real Nacional de Escocia / Stéphane Denève

Isaac Albéniz
Tango
Ingolf Turban, violín
Jean-Jacques Dünkl, piano

23:00
Industria Nacional

Ludwig van Beethoven
Sonata para violín y piano Nº10 en Sol mayor, op.96
Symsia Bajour violín
Susana Bonora, piano
Grabación del Ciclo “Los intérpretes” de la FM de Radio Rivadavia

Ney Rosauro
Concierto para marimba y ensamble de percusión
Marina Calzado Linage, marimba
Percusionistas de Buenos Aires / Fabián Berman
Grabado en vivo en la Facultad de Derecho (UBA) el 24 de junio de 2000