PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Jueves 12 de Marzo

00.00
Después del Concierto (Martín Wullich)

01.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Y la mañana va

Georges Chadwick
Melpómene, obertura
Orquesta Filarmónica Estatal Checa / José Serebrier

Pablo de Sarasate
Aires gitanos para violín y orquesta en do menor, op.20
Gil Shaham, violín
Orquesta Sinfónica de Londres / Lawrence Foster

Johannes Brahms
Variaciones sobre un tema de Schumann, op.9
Martin Jones, piano

Carlos Chávez
Sinfonía Nº2, “Sinfonía India”
Orquesta Filarmónica de Londres / Enrique Bátiz

08.00

Joseph Haydn
Cuarteto Nº24 en La mayor, op.20, Nº6
Cuarteto Tátrai

Thomas Tallis
Lamentaciones del profeta Jeremías, segunda serie
Camerata Oxford / Jeremy Summerly

Karol Szymanowski
Sonata para violín y piano en re menor, op.9
Piotr Ptawner, violín
Waldemar Malicki, piano

09.00

Leos Janacek
Suite de la ópera La Casa de los Muertos
Orquesta Filarmónica Checa / Frantisek Jilek

Joseph Schmitt (compositor holandés, 1734-1791)
Cuarteto para clave, flauta traversa, violín y chelo en Do mayor, op.9, Nº1
Ensamble Cristofori

Charles Tomlinson Griffes (compositor estadounidense, 1884-1920
Tres piezas de fantasía para piano, op.6: Barcarols, Nocturno y Scherzo
Garah Landes, piano

10.00

George Enescu
Suite para orquesta Nº3 en Re mayor, op.27, “Lugareña”
Orquesta de la Radio y Televisión de Rumania / Iosif Conta

Ludwig van Beethoven
Variaciones sobre un tema original, op.44
Isaac Stern, violín
Leonard Rose, chelo
Eugene Istomin, piano

Gabriel Fauré
Elegía para chelo y piano en do menor, op.24. Versión para chelo y orquesta
Antoine Lederlin, chelo
Orquesta Sinfónica de Basilea / Ivor Bolton

11.00
La gran aldea (Estados Unidos)

Jennifer Higdon
Trío con piano
Anne Akiko Meyers, violín
Alisa Weilerstein, chelo
Adam Neiman, piano

Ferde Grofé
Suite Cataratas del Niagara
Orquesta Sinfónica de Bournemouth / William Stromberg

Williams Schuman
To the Old Cause
Orquesta Filarmónica de Nueva York / Leonard Bernstein

12.00
Clásicos a la carta

13.00
Artista de Moda (Boris)

15:00
Música documental (Románticos desconocidos)

Alexander Tijonovich Grechaninov (1864-1956)
Sinfonía Nº1 en si menor, op.6
Orquesta Sinfónica del Estado Ruso/ Valery Poliansky

Alexander Tijonovich Grechaninov
Copos de Nieve. Canciones del mundo de los niños, op.47
Luzmila Kuznetsova, mezzosoprano
Coro y Orquesta Sinfónica del Estado Ruso / Valery Poliansky

16.00
Las Fantasías del Caminante (Santiago Giordano)

18.00
Clásica en La (Margarita Zelarayán y Gisela López)

20.00
Ciclos (Obra no operística de Rossini)

Gioachino Rossini
Sinfonía de Odense
Orquesta Haydn de Bolzano / Alun Francis

Gioacino Rossini
Se il vuol la moinara (Si la molinera lo quiere)
Marilyn Horne, mezzosoprano
Martin Katz, piano

Gioachino Rossini
La pastorella y En medio a mis dolores, canciones
Cecilia Bartoli, mezzosoprano
Charles Spencer, piano

Gioachino Rossini
Dúo para chelo y contrabajo en Re mayor
Rolf Döhler, chelo
Barbara Sanderling, contrabajo

Gioachino Rossini
Tantum ergo (Veneremos pues tan gran sacramento), motete
José Campo y Vladimir Okenko, tenores
Jiři Kalendovsky, bajo
Orquesta Filarmónica de Praga / Edoardo Brizio

21.00
Música Nocturna

Luis Gianneo
Concierto Aymará para violín y orquesta
Tatiana Samouil, violín
Orquesta Sinfónica de Salta / Luis Gorelik

Napoleón Coste
La caza de la Sílfides, op.29
Carlos Groisman, guitarra

Edvard Grieg
Selección de La doncella de la montaña, op.67
Marianne Hirsti, soprano
Rudolf Jansen, piano

22.00
Industria Nacional

Robert Schumann
Piezas de fantasía, op.12
Martha Bongiorno, piano

Werner Wagner (1927-2002)
Lamentaciones
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Miguel Ángel Gómez Martínez

JoaquínTurina
“Semana Santa” y “La Giralda”, de Canto a Sevilla
Margot Arrillaga, soprano
Francisco Troccoli, piano
Grabado en vivo en La Plata en 1980

23.00
Después del Concierto (Martín Wullich)