PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Domingo 27 de Septiembre

00.00
Medianoche digital (Boris)

02.00
Historias de noche (Pablo Fiorentini)

03.00
La Trasnoche de La 96.7

Ludwig van Beethoven
Trío para dos oboes y corno inglés en Do mayor, op.87
Péter Pongrácz y Lájos Tóth, oboes
Mihály Eisenbacher, corno inglés

Hector Berlioz
“Marcha húngara” de La condenación del Fausto
Orquesta Estatal Húngara / Adam Fischer

Luca Marenzio
Dos madrigales: Cruda amarilli y Care mie selve
Ensamble Clement Janequin

Sergei Rachmaninov
Suite para dos pianos Nº1, op.5
Martha Argerich, piano
Alexandre Rabinovitch, piano

Marc-Antoine Charpentier
A reír y cantar, H.484
Les Arts Florissants / William Christie

Alexander Borodin
Sonata para chelo y piano en si menor
Otto Kérstesz, chelo
Ilona Prunyi, piano

Johann Sebastian Bach
Toccata y fuga en re menor, BWV 565
Karl Richter, órgano

Igor Stravinsky
La consagración de la primavera
Orquesta Sinfónica de Londres / Claudio Abbado

Anton Reicha
Variaciones para dos flautas en Re mayor, op.20
Miembros del Cuarteto Kuhlau

Johannes Brahms
Sonata para violín y piano Nº2 en La mayor, op.100
Miklós Szenthelyi, violín
András Schiff, piano

Heinrich Schütz
Tres números de Los salmos de David
Coro Monteverdi y Ensamble “Amigos del Coro Monteverdi” / John Eliot Gardiner

Edvard Grieg
Balada para piano en sol menor, op.24
Eckart Heiligers, piano

Alban Berg
Cuatro piezas para clarinete y piano, op.5
Sabine Meyer, clarinete
Oleg Maisenberg, piano

Franz Schubert
Rosamunda, D.797: “Entreacto” y “Contradanza”
Philharmonia Slavonica / Henry Adolph

François Couperin
Piezas para clave del rococó francés
Blandine Verlet, clave

07.00
Momentos Musicales

Antonin Dvorák
Rondó para chelo y orquesta en sol menor, op.94
Zara Nelsova, chelo
Orquesta Sinfónica de Saint Louis / Walter Susskind

Gioachino Rossini
Cuarteto para flauta, clarinete, corno y fagot Nº1 en Fa mayor
Ensamble Wien-Berlin

Johann Sebastian Bach
Segundo y cuarto movimiento (Allegro ma non tanto y Allegro moderato) de la Sonata para viola de gamba y clave Nº1 en Sol mayor, BWV 1027
Yo-Yo Ma, chelo
Kenneth Cooper, clave

Wolfgang Amadeus Mozart
Primer movimiento (Allegro) del Concierto para clarinete y orquesta en La mayor, K.622
Eric Hoeprich, clarinete
Orquesta del Siglo XVIII / Frans Brüggen

Alessandro Scarlatti
Concerto grosso Nº3 en fa mayor
Europa Galante / Fabio Biondi

Etienne Méhul
Obertura de Stratonice (arr. para ensamble de vientos)
Les Jacobins / Matthieu Lussier

Ludwig van Beethoven
Seis variaciones para piano sobre “Nel cor più non mi sento”, WoO 70
Alfred Brendel, piano

08.00
La Cantata del Domingo (Mario Videla)

09.00
En Clave Clásica (Sebastián Masci)

11.00
O.M.N.I (Marcelo Delgado)

12.00
Hacedoras de Música (Margarita Pollini)

13.00
Con Bombos y Platillos (Marina Calzado)

14.00
Seré curioso (Pablo Milrud)

15.00
Los Sonidos del Viento (Mariano Rey)

16.00
La Voz Humana (Víctor Torres)

17.00
La Música del Rey David (Mario Benzecry)

18.00
De Segovia a Yupanqui (Sebastián Domínguez)

19.00
La Discoteca de Alejandría (Diego Fischerman)

21.00
Un Programa de Ópera (Marcelo Lombardero)

23.00
Detrás de la Música (Pablo Mendelevich)

23.15
Especiales: Centenario de la Radio