PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Domingo 26 de Enero

00.00
La Trasnoche de La 96.7

07.00
Música de Verano

Sergei Prokofiev
El paso de acero, suite de ballet op.41a
Orquesta Nacional de Escocia / Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart
Trío en Do mayor, K.548
Trío Beaux Arts

Ernest Chausson
Poema para violín y orquesta, op.25
Itzhak Perlman, violín
Orquesta Filarmónica de Nueva York / Zubin Mehta

Julián Aguirre
El nido ausente, op.50
Víctor Torres, barítono
Jorge Ugartamendía, piano

08.00

Edvard Grieg
Piezas líricas, op.65
Leif Ove Andsnes, piano

Nicolò Porpora
Sinfonía de cámara en sol menor; op.2, Nº3
Artifizii Musicali

Luigi Boccherini
Quinteto con guitarra Nº4 en Sol mayor, G.450
Zoltán Tokos, guitarra
Cuarteto Danubius

09.00

Johann Sebastian Bach
Partita para violín solo Nº1 en si menor, BWV 1002
Henryk Szeryng, violín

Carlos Chávez
Suite del ballet La hija de Cólquide
Orquesta Sinfónica del Estado de México / Enrique Bátiz

Giuseppe Verdi
Stabat Mater
Coro Monteverdi
Orquesta Revolucionaria y Romántica / John Elliot Gardiner

10.00

Manuel de Falla
Noches en los jardines de España, impresiones sinfónicas para piano y orquesta
Alicia De Larrocha, piano
Orquesta Filarmónica de Londres / Rafael Frühbeck de Burgos

Ludwig van Beethoven
Sonata para chelo y piano Nº4 en Do mayor, op.102, Nº1
Anner Bylsma, chelo
Jos van Immersel, fortepiano

Georg Muffat (compositor del barroco francés, 1653-1704)
Concerto grosso Nº1 en Re mayor, de la colección Armonico Tributo
Ensemble 415 / Chiara Banchini

11.00

Darius Milhaud
La chimenea del Rey René, op.205
Ensamble Atenea

Georg Philipp Telemann
Suite en Si bemol mayor, “Obertura de los pueblos”
Collegium Musicum 90 / Simon Standage

Franz Schubert
Fantasía para piano en Do mayor, D.760, “Fantasía del caminante”
Sviatoslav Richter, piano

12.00

Joseph Haydn
Cuarteto Nº63 en Si bemol mayor, op.76, Nº4 Hob.III:78, “Aurora”
Cuarteto Amadeus

Ángel Lasala (compositor argentino, 1914-2000)
Impresiones de mi tierra
Beatriz Balzi, piano

Johann Sebastian Bach
Sonata para flauta y continuo en mi menor, BWV 1034
Jean-Pierre Rampal, flauta
Robert Veyron-Lacroix, clave
Jordi Savall, viola da gamba

Piotr Ilich Chaikovsky
Junio, barcarola, de la suite Las estaciones, op.37b
Mijail Pletnev, piano

13.00

Gioachino Rossini
Andante y variaciones para violín y arpa
Peter-Lukas Graf, flauta
Ursula Holliger, arpa

Julius Röntgen (compositor alemán 1855-1932)
Fantasía para violín y piano, op.24
Joan Berhemer, violín
Rob Mann, piano

Jean-Philippe Rameau
De la suite instrumental de la ópera Cástor y Pólux:
– Overture
– Ritournelle tendre
-Tambourins I-II
Orquesta del siglo XVIII / Frans Brüggen

Ástor Piazzolla
Concierto para bandoneón y orquesta
Ástor Piazzolla, bandoneón
Orchestra of St. Luke’s / Lalo Schifrin

14.00

Pietro Mascagni
-Visión lírica
Gavota de las muñecas
Filarmonica ‘900 / Gianandrea Noseda

Adriano Banchieri (compositor italiano, 1568-1634)
Madrigale affetuoso, Madrigale capriccioso, Madrigale alla romana, Madrigale alla napolitana, madrigales
Ensamble Clement Janequin

Ottorino Respighi
Arias y danzas antiguas para laúd, suite Nº1 (transcripción para orquesta)
Orquesta Sinfónica de Boston / Seiji Ozawa

Wolfgang Amadeus Mozart
– Marcha Nº 1 en Do mayor, KV408/383e
Preludio en Do mayor, KV394/383ª
Ton Koopman, clave

Antonin Dvorák
Scherzo caprichoso, op.66
Orquesta Filarmónica de Oslo / Mariss Jansons

15.00

Louis Ferdinand
Gran trío en Mi mayor, op.10
Trío Göbel de Berlín

Piotr Ilich Chaikovsky
Variaciones para chelo y orquesta sobre un tema rococó, op.33
Gautier Capuçon, chelo
Orquesta del Teatro Mariinsky / Valery Gergiev

Astor Piazzolla
Jacinto Chiclana y El títere (textos de Jorge Luis Borges)
Bernard Fink, mezzosoprano
Marcos Fink, bajo-barítono
Carmen Piazzini, piano

16.00

Frederic Curzon
Robin Hood, suite para orquesta
Orquesta Sinfónica de la Radio de la República Checa / Adrian Leaper

Arcangelo Corelli
Sonata para violín y continuo en La mayor, op.5, Nº9
Ensamble Convivium

Bernhard Henrik Crusell
Concierto para clarinete y orquesta Nº1 en Mi bemol mayor, op.1
Emma Johnson, clarinete
Orquesta de Cámara de Inglaterra / Gerard Schwarz

Camargo Guarnieri
Flor de Tremembé
Camerata de las Americas / Joel Sachs

17.00

François Couperin
Segunda lección de tinieblas
Marianne Beate Kielland, mezzosoprano
The King’s Consort / Robert King

Frédéric Chopin
Sonata para piano Nº1 en do menor, op.4
Leif Ove Andsnes, piano

Carlos Baguer
Sinfonía Nº13 en Mi bemol mayor
London Mozart Players / Matthias Bamert

18.00

Johan Svendsen
Romance para violín y orquesta de cuerdas, op.26
Kenneth Sillito, violín
Ensamble de Cámara de la Academy of St. Martin in the Fields

Josef Myslivecek
Octeto para vientos Nº1 en Mi bemol mayor
Octeto Albert Schweitzer

Georges Bizet
Suite de La Arlesiana Nº1
Orquesta Sinfónica de la Radio de Ljubljana / Anton Nanut

Francesca Caccini
Selección de canciones
Elena Cecchi Fedi, soprano
Capella di Santa Maria degli Angiolini / Gian Luca Lastraioli

19.00

Aaron Copland
Concierto para piano y orquesta
Barry Douglas, piano
Orquesta Sinfónica de San Francisco / Michael Tilson Thomas

Hugo Wolf
Serenata italiana (1887)
Cuarteto Hagen

Arnold Bax
Bosques de noviembre, poema sinfónico
Orquesta del Ulster / Bryden Thomson

20.00

Michael Haydn
Quinteto para cuerdas en Do mayor, P.108
Quinteto Haydn de Salzburgo

Mario Kuri-Aldana
Sinfonía bolero
Orquesta Sinfónica de Aguascalientes / Gordon Campbell

Francesco Corbetta
“Preludio”, “Allemande por la muerte del duque de Gloucester”, “Minué” y “Chacona”, de La guitarra real
Jakob Lindberg, guitarra barroca

Juan Crisóstomo Arriaga
Obertura de la ópera Los esclavos felices
Orquesta de Cámara Inglesa / Jesús López Cobos

21.00

Camille Saint-Saëns
Acto primero de la ópera Sansón y Dalila
Olga Borodina, mezzosoprano
José Cura, tenor
Jean-Philippe Lafont, barítono
Egils Silins y Robert Lloyd, bajos
Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / Colin Davis

Johann Friedrich Reichardt
Rondó para armónica de cristal y cuarteto
Thomas Bloch, armónica de cristal
Cuarteto Rosamonde

22.00

Georg Philipp Telemann
Sonata en mi menor
Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel

Manuel de Falla
Fantasía bética
Javier Perianes, piano

Otmar Schoeck
Noche de verano para orquesta de cuerdas, op.58
Deutsche Kammerakademmie Neuss / Johannes Gortizky

Christian Cannabich
Dúo Nº4
Brigitte Buxtorf, flauta
Christine Sörensen, viola

23.00
Música de salón

Antonín Dvořák
Rondó para chelo y piano, op.94
Mischa Maisky, chelo
Pavel Gililov, piano

Fernando Sor
Ti ricordi che giurasti y Las mujeres y cuerdas, canciones
Montserrat Figueras, soprano
Miguel Ángel Moreno, guitarra romántica

Joseph Haydn
Seis fragmentos del oratorio Las estaciones (arreglo para ensamble de vientos y contrabajo de Jiři Družecky)
Consortium Classicum

Charles Gounod
Trío final de la ópera Fausto
Jenny Williams, soprano
Thomas Burns, barítono
Pianista no identificado