PROGRAMACIÓN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Domingo 18 de Octubre

00.00
Medianoche digital (Boris)

02.00
Historias de noche (Pablo Fiorentini)

03.00
La Trasnoche de La 96.7

Edward Elgar
Escena nocturna
Coro Sinfónico de Londres / Vernon Handely

Joseph Haydn
Concierto para chelo y orquesta Nº2 en Re mayor, Hob.VIIb:2
Miklós Perényi, chelo
Orquesta de Cámara Franz Liszt / János Rolla

Domenico Scarlatti
Sonata para piano en Sol mayor
Vladimir Horowitz, piano

John Adams
Berceuse elegíaca (arreglo para orquesta de cámara de la Elegía Nº4 para piano de Busoni)
London Sinfonietta / Kent Nagano

Johannes Brahms
Sinfonía Nº2 en Re mayor, op.73
Orquesta Filarmónica de Berlín / Claudio Abbado

Antonin Dvorák
Sonata para violín y piano en Fa mayor, op.57
Josef Suk, violín
Alfred Holecek, piano

Charles Ives
La pregunta sin respuesta
Orquesta de Cámara Orpheus / Seiji Ozawa

Antonio Soler
Sonata para piano en Re mayor
Alicia de Larrocha, piano

Claude Debussy
Cuarteto Nº1 en sol menor, L.85
Cuarteto Borodin

Johann Sebastian Bach
Sonata para flauta y clave en si menor, BWV 1030
Marc Beaucoudray, flauta
William Christie, clave

Ludwig van Beethoven
Concierto para piano y orquesta Nº5 en Mi bemol mayor, op.73, “Emperador”
Maurizio Pollini, piano
Orquesta Filarmónica de Viena / Karl Böhm

Ernest Chausson
Trío en sol menor, op.3
Trío Beaux Arts

Antonio Soler
Sonata para piano en Re mayor
Alicia de Larrocha, piano

07.00
Momentos Musicales

Gioachino Rossini
Obertura de El Turco en Italia
Orquesta del Teatro alla Scala di Milan / Riccardo Chailly

Joseph Haydn
Primer movimiento (Vivace) del Concierto para piano y orquesta Nº11 en Re mayor, Hob.XVIII:11
Elena Mouzalas, piano
Amadeus Chamber Orchestra / Agnieszka Duczmal

Pietro Antonio Locatelli
Concierto para violín y orquesta en Fa mayor, de El Arte del Violín, op.3, Nº10
Giuliano Carmignola, violín
Orquesta Barroca de Venecia / Andrea Marcon

Louis Moreau Gottschalk
Gran tarantella para piano y orquesta, op.67 (orquestación de Hershy Kay)
William Tritt, piano
Orquesta Cincinnati Pops / Erich Kunzel

Piotr Ilich Chaikovsky
Scherzo y Finale de la Sinfonía Nº3 en Re mayor, op.29, “Polaca”
Orquesta Sinfónica de Londres / Antal Dorati

08.00
La Cantata del Domingo (Mario Videla)

09.00
En Clave Clásica (Sebastián Masci)

11.00
O.M.N.I (Marcelo Delgado)

12.00
Hacedoras de Música (Margarita Pollini)

13.00
Con Bombos y Platillos (Marina Calzado)

14.00
Seré curioso (Pablo Milrud)

15.00
Los Sonidos del Viento (Mariano Rey)

16.00
La Voz Humana (Víctor Torres)

17.00
La Música del Rey David (Mario Benzecry)

18.00
De Segovia a Yupanqui (Sebastián Domínguez)

19.00
La Discoteca de Alejandría (Diego Fischerman)

21.00
Un Programa de Ópera (Marcelo Lombardero)

23.00
Detrás de la Música (Pablo Mendelevich)

23.15
En Frasco Chico (Norberto Lara)