25 DE MAYO PRODUCCIÓN DE NACIONAL CLÁSICA

Pericón Nacional – Versión Sinfónica de Gerardo Gardelín

Una producción de Radio Nacional Clásica para la TV Pública y Radio Nacional

 

Director de Radio Nacional: Alejandro Pont Lezica

Directora de Radio Nacional: Andrea Merenzon

Dirección Artística: Gerardo Gardelín

Producción Ejecutiva: Juliana Consigli

Producción: Raúl Mogno

Edición: Juan Pablo Merico

MÚSICOS

Alejandra García Trabucco
Oboe
Orquesta Filarmónica de Mendoza

Alejo Moreno Herrera
Tuba
Orquesta Escuela Mtro. Vicente Montivero de La Rioja

Amalia Del Giudice
Clarinete
Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata

Aníbal Aguirre
Fagot
Orquesta Sinfónica de Chaco

Atahualpa Vegas
Corno
Orquesta Sinfónica San Juan

Bárbara Elizabeth Brizuela
Cello
Sistema de Orquestas de San Luis

Cabello Natalia
Violín
Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto”

Clara Nardozza
Viola
Orquesta Sinfónica de Río Negro

Clemente Medina Vega
Flauta
Orquesta Escuela Mtro. Vicente Montivero de La Rioja

Damián Noriega
Violín
Orquesta Universidad Santiago del Estero

Daniel Agüero
Trompeta
Orquesta Estable de la Provincia de Tucumán

Daniel Lifschitz
Flauta
Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto”

Elizabeth Ridolfi
Viola
Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto”

Emilio Lépez
Oboe
Orquesta Sinfónica de Salta

Eugenio Bucello
Cello
Orquesta Sinfónica de Salta

Fernando Ciancio
Trompeta
Orquesta Filarmónica del Teatro Colón

Fernando Chiappero
Corno
Orquesta Filarmónica del Teatro Colón

Fernando Gentile
Cello
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fé

Gemma Scalia
Violín

Gerardo Gautin
Fagot
Orquesta Sinfónica Municipal de Mar del Plata

Indira Gómez
Violín
Orquesta Sinfónica San Juan

Inga Iordanishvilli
Viola
Orquesta Sinfónica de Salta

Ivan Riedlich
Violín
Orquesta “Doña Mercedes” de Puerto Iguazú

Javier Dragun
Contrabajo
Orquesta Filarmónica del Teatro Colón

Jonathan Bisulca
Trompeta
Orquesta Sinfónica Nacional

Jorge de la Vega
Flauta
Orquesta Estable del Teatro Colón

José Cristian Garreffa
Flauta
Orquestas Sinfónicas Provinciales de Santa Fé y Entre Ríos

Juliana Figueredo
Viola
Orquesta de Cuerdas de Formosa

Leandro Ariel Martiñan
Timbales
Orquesta Sinfónica de Bahía Blanca

Luciano Medina
Flauta
Orquesta Estable de la Provincia de Tucumán

Luis Roggero
Violín
Orquesta Sinfónica Nacional

Marcelo Gómez
Flauta
Orquesta Nueva Formosa

María Pilar Mareco
Violín
Sistema de Orquestas de San Luis

Matías Bisulca
Trombón
Orquesta Estable del Teatro Colón

Micaela Scaramuzzino
Fagot
Orquesta Sinfónica de Bahía Blanca

Miguel Sánchez
Trombón
Orquesta Sinfónica San Juan

Nicolás Favero
Violín
Orquesta Estable del Teatro Argentino de la Plata

Noelia Schneeberger
Violín II
Orquesta Sinfónica de Corrientes

Oleg Pishenin
Violín
Orquesta Estable del Teatro Colón

Pablo Díaz
Cello
Orquesta Sinfónica Juvenil de Santa Cruz

Pablo Saraví
Violín
Orquesta Filarmónica del Teatro Colón

Paula Diel
Violín II
Orquesta Sinfónica Municipal de Mar del Plata

Richard Alonso
Tuba
Orquesta Filarmónica Teatro Colón

Rubén Carughi
Trombón
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fé

Santiago Clemenz
Flauta
Orquesta Sinfónica de Salta

Valentina Vega Díaz
Clarinete
Orquesta Escuela Mtro. Vicente Montivero

Viktor Muradov
Violín
Orquesta Sinfónica de Salta

Agradecimientos

Boris Laures
Martín Fraile
Viviana Bognar
Roberto Maldonado
Alejandro Jassan
Javier Kamienski
Diego Navarrete