Metropolitan Opera House

3 de Diciembre, 14.00 hs

Giacomo Puccini

Manon Lescaut

Anna Netrebko, soprano (Manon)

Marcelo Alvarez, tenor (Des Grieux)

Christopher Maltman, barítono (Lescaut)

Director: Marco Armiliato

 

10 de Diciembre, 14.00 hs

Karija Saariaho

L’amour de Loin

Susana Phillips, soprano (Clemence)

Eric Owens, bajo (Jaufre Rudel)

Tamara Muford, mezzo soprano (Pilgrim)

Director: Susana Malkki

 

17 Diciembre, 14.00 hs

Richard Strauss

Salomé

Patricia Racette, soprano (Salomé)

Zeliko Lucic, barítono (Jokanaan)

Nancy Fabiola Herrera, mezzosoprano (Herodias)

Gerhard Siegel, tenor (Herodes)

Director: Johannes Debus

 

24 de Diciembre, 14.00 hs

Engelbert Humperdinck

Hansel y Gretel

Alice Coote, contralto (Hansel)

Christine Schafer, soprano (Gretel)

Rosalind Plowright, mezzosoprano (Gertrude)

Philippe Langride, tenor (La bruja)

Alan Held, barítono (Peter)

Director: Vladimir Jurowski

 

31 de Diciembre, 14.00hs

Gioacchino Rossini

La italiana en Argel

Elisabeth Deshong, contralto (Isabella)

Rene Barbera, tenor (Lindoro)

Ildar Adbrazakov, bajo (Musafa)

Nicola Alaimo, barítono (Taddeo)

Director: James Levine

 

7 de Enero, 14.00 hs

Giuseppe Verdi

Nabucco

Plácido Domingo, barítono (Nabucco)

Liudmyla Monastyrska, soprano (Abigaille)

Dmitry Belosselsky, bajo (Zaccaria)

Jamie Barton, mezzosoprano (Fenena)

Russell Thomas, tenor (Ismaele)

Director: James Levine

 

14 de Enero, 14.00 hs

Giaccomo Puccini

La Bohème

Michael Fabiano, tenor (Rodolfo)

Ailyn Perez, soprano (Mimi)

Susanna Phillips, soprano (Musetta)

Alessio Arduini, barítono (Marcello)

Alexey Lavrov, barítono (Schaunard)

Christian Van Horn, bajo (Colline)

Director: Carlo Rizzi

 

21 de Enero, 14.00 hs

Charles Gounod

Romeo y Julieta

Vittorio Grigolo, tenor (Romeo)

Diana Damrau, soprano (Juliette)

Mijail Petrenko, bajo (Frère Laurent)

Elliot Madore, barítono (Mercutio)

Director: Gianandrea Noseda

 

28 de Enero, 14.00 hs

Gioacchino Rossini

El barbero de Sevilla

Peter Mattei, barítono (Figaro)

Pretty Yende, soprano (Rosina)

Mijail Petrenko, bajo (Don Basilio)

Dmitry Korchak, tenor (Conde de Almaviva)

Maurizio Muraro, bajo barítono (Don Bartolo)

Director: Maurizio Benini

 

4 de Febrero, 14.00 hs

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Zeliko Lucuc, barítono (Rigoletto)

Olga Peretiatko, soprano (Gilda)

Stephen Costello, tenor (Ducca di Mantova)

Director: Pier Giorgio Morandi

 

11 de Febrero, 14:00 hs

Georges Bizet

Carmen

Clementine Margain, mezzosoprano (Carmen)

Maria Agresta, soprano (Micaela)

Marcelo Álvarez, tenor (Don José)

Kyle Ketelsen, barítono (Escamillo)

Director: Dan Ettinger

 

18 de Febrero, 14:00 hs

Vincenzo Bellini

I Puritani

Diana Damrau, soprano (Elvira)

Javier Camarena, tenor (Arturo)

Alexey Markov, baritono (Riccardo Forth)

Luca Pisaroni, bajo (Giorgio Walton)

Director: Maurizio Benini

 

25 de Febrero, 14.00 hs

Antonín Dvorák

Rusalka

Kristine Opolais, soprano (Rusalka)

Katarina Dalayman, soprano (Princesa extranjera)

Brandon Jovanovich, tenor (Príncipe)

Eric Owens, bajo (Espíritu del agua)

Jamie Barton, mezzosoprano (Jezibaba),

Director: Dan Ettinger

 

4 de Marzo, 14.00 hs

Jules Massenet

Werther

Vittorio Grigolo, tenor (Werther)

Isabel Leonard, mezzosoprano (Charlotte)

Anna Christy, soprano (Sophie)

David Bizid, barítono (Albert)

Maurizio Muraro, bajo barítono (Le Bailli)

Director: Edward Gardner

 

11 de Marzo, 13:00 hs

Giuseppe Verdi

La Traviata

Sonya Yoncheva, soprano (Violetta)

Michael Fabiano, tenor (Alfredo Germont)

Thomas Hampson, barítono (Giorgio Germont)

Director: Nicola Luisotti

 

18 de Marzo, 13:00 hs

Gioacchino Rossini

Guillermo Tell

Gerald Finley, barítono (Guillaume Tell)

Marina Rebeka, soprano (Mathilde)

Bryan Hymel, tenor (Arnold)

Janai Brugger, soprano (Jemmy)

Marianna Pizzolato, mezzosoprano (Hedwige)

Marco Spotti, bajo (Walter Furst)

Kwangchul Youn, bajo (Melcthal)

John Relyea, bajo (Gessler)

Director: Fabio Luisi

 

25 de Marzo, 13:00hs

Wolfgang Amadeus Mozart

Idomeneo

Matthew Polenzani, tenor (Idomeneo)

Alice Coote, mezzosoprano (Idamante)

Nadine Sierra, soprano (Ilia)

Elza van den Heever, soprano (Elettra)

Director: James Levine

 

1 de Abril, 13:00 hs

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Adrianne Pieczonka, soprano (Leonore)

Klaus Florian Vogt, tenor (Florestan)

Greer Grimsley, barítono (Don Pizarro)

Falk Struckmann, bajobarítono (Rocco)

Hanna-Elisabeth Müller, soprano (Marzelline)

David Portillo, tenor (Jaquino)

Director: Sebastian Weigle

 

8 de Abril, 13.00 hs

Richard Wagner

Tristán e Isolda

Nina Stemme, soprano (Isolda)

Stuar Skelton, tenor (Tristan)

Ekaterina Gubanova, mezzosoprano (Brangania)

Rene Pape, bajo (Rey Marke)

Director: Simon Rattle

 

15 de Abril, 13:00 hs

Giuseppe Verdi

Aída

Krassimira Stoyanova, soprano (Aída)

Riccardo Massi, tenor (Radames)

Violeta Urmana, mezzosoprano (Amneris)

George Gagnidze, barítono (Amonasro)

James Morris, bajo (Ramphis)

Director: Daniele Rustioni

 

22 de Abril, 13:00hs

Piotr Ilich Chaikovsky

Eugene Oneguin

Dmitri Hvorostovsky, barítono (Oneguin)

Anna Netrebko, soprano (Tatiana)

Alexey Dolgov, tenor (Lenski)

Elena Maximova, mezzo soprano (Olga)

Stefan Kocán, bajo (Gremin)

Director: Robin Ticciati

 

29 de Abril, 13:00 hs

Richard Wagner

El Holandés errante

Michael Volle, barítono (El Holandés)

Amber Wagner, soprano (Senta)

Jay Hunter Morris, tenor (Erik)

Franz-Josef Selig, bajo (Daland)

Dolora Zajick, mezzosoprano (Mary)

Director: Yannick Nézet-Séguin

 

6 de Mayo, 13.00 hs

Franco Alfano

Cyrano de Bergerac

Roberto Alagna, tenor (Cyrano)

Patricia Racette, soprano (Roxane)

Atalla Ayan, tenor (Christian)

Roberto Frontali, barítono (De Guiche)

Director: Marco Armiliato

 

13 de Mayo, 13:00 hs

Richard Strauss

El caballero de la rosa

Renée Fleming, soprano (Mariscala)

Elina Garanca, mezzosoprano (Octavian)

Erin Morley, soprano (Sophie)

Günther Groissböck, bajo (Barón Ochs)

Matthew Polenzani, tenor (un cantante italiano)

Director: Sebastian Weigle